ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующей Дубовик С.А.
при секретаре Усаниной О.Ю.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Динского района Краснодарского края Ильинова А.Б.
подсудимого Дульцева А.А.
защитника Мисливец В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от 11.062010 года, имеющего регистрационный номер 1298 в реестре адвокатов Краснодарского края,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Дульцева А.А., ...,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дульцев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дульцев А.А. в сентябре 2009 года на х. Осечки ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края, находясь на рыбалке, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, с которого он оборвал листья, измельчил и высушил, чем умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – марихуану, общей массой 10,44 гр., что является крупным размером, которое, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, незаконно продолжал хранить без цели сбыта для личного употребления в правом кармане куртки, до обнаружения указанного наркотического средства и изъятия его сотрудниками милиции Дата обезличена года в период времени с 02.30 часов по 03.00 часов.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, общая масса изъятого наркотического вещества – марихуана составляет 10,44 гр., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Дульцев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке уголовного судопроизводства.
Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним.
Подсудимый Дульцев А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого в судебном заседании, заявленное Дульцевым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Дульцева А.А. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
С учетом вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Дульцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку подсудимый своими действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Дульцев А.А. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется с удовлетворительной стороны, имеет постоянное место работы, по которому характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание Дульцеву А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дульцеву А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств наказания подсудимому.
В связи с вышеизложенным, обсудив все возможные меры наказания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Дульцева А.А. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь: ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дульцева А.А. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15.000 рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения Дульцеву А.А. в виде обязательства о явке - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- пачку сигарет из-под «Винстона», внутри которой находится марихуана (каннабис), массой 10,24 грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД по Динскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 дней, а осужденным в тот же срок после получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая Дубовик С.А.