Приговор по ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Судья Динского районного суда Краснодарского края

Кудинов А.В.

при секретаре Ефримовской А.В.

с участием: государственного обвинителя Динского района Калюжного Е.Ю.

защитника: адвоката Бердникова В.З., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен выданного Центральным филиалом Динского района;

подсудимого Довбыш А.Б., ...;

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Довбыш А.Б. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;

УСТАНОВИЛ:

Довбыш А.Б., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена г. в районе реки Кубань по ..., в ст. Васюринской, обнаружил в лесополосе, дикорастущий куст конопли, с которого собрал и высушил все листья и верхушки растения, чем умышлено, незаконно, приобрёл без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – каннабус (марихуана), общем весом 6,44 грамм, что является крупным размером. Которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в домовладении Номер обезличенА по ... ст. Васюринской, до Дата обезличена г. в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 58 минут – момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение ему понятно, он согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Довбыш А.Б., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, умышленного, совершенного активными действиями.

Обстоятельством смягчающим наказание Довбыш А.Б., является, раскаявшись в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Суд так же учитывает личность виновного: не судимого, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, характеризующегося по месту жительства с отрицательной стороны, его возраст, состояние здоровья, его имущественное положение и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без отбывания наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Довбыш Андрея Борисовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Довбыш А.Б. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, возложить на него обязательство два раза в месяц с 1 по 5 числа и с 20 по 25 числа являться туда для регистрации.

Срок отбытия наказания Довбыш А.Б. исчислять с Дата обезличена г.

Меру пресечения Довбыш А.Б. не избирать, оставить иную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Пакет с марихуаной массой 6,12 грамма и пакет с марихуаной массой 0,12 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья