П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Дата обезличена г. Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Кудинова А.В.
с участием: государственного обвинителя Динского района Сумароковой А.В.
защитника адвоката Бусенко И.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Динским филиалом Номер обезличен, Динского района Краснодарского края;
при секретаре Ефремовской А.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Полякова В.Г., ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Поляков В.Г., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Поляков В.Г. Дата обезличенаг. около 20 час.00 мин., находясь по месту своего проживания в домовладении Номер обезличен, по ..., ст.Нововеличковской, Динского района Краснодарского края, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись тем что, ФИО7, который проживает с ним в одном домовладении, находился в другой комнате, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа с тумбочки, расположенной в коридоре домовладения, взял ключи от автомобиля Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО7, после чего с целью осуществления своего преступного умысла, подошел к автомобилю, который находился во дворе указанного домовладения, открыл ключом закрытую на замок дверь, проникнув в салон транспортного средства, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля Номер обезличен Номер обезличен, после чего с места происшествия скрылся, тем самым умышлено неправомерно завладел данным автомобилем. После чего, не имея достаточных навыков вождения, допустил съезд с проезжей части и опрокидывания автомобиля.
В судебном заседании подсудимый Поляков В.Г. вину в предъявленном обвинении признал, частично и показал, что Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут к Полякову В.Г. пришел его друг ФИО5. Они с ним совместно стали распивать спиртные напитки, водку. Поляков В.Г. знал, что у ФИО7 имеется автомобиль Номер обезличен гНомер обезличен, красного цвета. Поляков В.Г. захотел послушать музыку в автомобиле ФИО7 Поляков В.Г. решил взять ключи от автомобиля у ФИО7 ФИО7 в это время находился в домовладении. Поляков В.Г. зашел к нему в комнату и попросил ключи от его автомобиля, для того, чтобы послушать музыку. ФИО7 дал ему ключи от своего автомобиля. Примерно через 40 минут Поляков В.Г. решил поехать к родителям в ст. Воронцовскую. В это время на улицу вышел ФИО7 и стал говорить Полякову В.Г., чтобы он никуда не ехал и что он сам его отвезет. На, что Поляков В.Г. ответил, что его везти не надо, он сам съездит к родителям, завел машину и в нетрезвом состоянии поехал в сторону ст. Воронцовской. Поляков В.Г., проехав примерно 1 км в сторону ст. Воронцовской, не справился с управлением, зацепил обочину и перевернулся на автомобиле, принадлежащем ФИО7 4 раза.
Вина подсудимого подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами:
оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего ФИО7 который показал, что ФИО7, ранее снимал квартиру по адресу ..., у ФИО9 с Дата обезличена года по Дата обезличена года. ФИО7 пояснил, что у него в собственности имеет автомобиль Номер обезличен, красного цвета Номер обезличен. Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут к Полякову В.Г. пришли его друзья, кто именно ФИО7 не знает. Данные гр-не совместно с Поляковым стали распивать спиртные напитки водку на пороге домовладения. А ФИО7 пошел в домовладение и лег отдыхать. Через некоторое время Поляков В.Г. зашел в дом и попросил у ФИО7, разрешения взять его автомобиль Номер обезличен Номер обезличен, красного цвета, для того, чтобы съездить к отцу в ст. Воронцовскую. ФИО7 видел, что Поляков В.Г. находиться в состоянии алкогольного опьянения и поэтому не разрешил ему брать его автомобиль, И вообще ФИО7 его никому не доверяет. Ключи от автомобиля лежали в коридоре на тумбочке. Поляков схватив ключи с тумбочки, быстрым шагом вышел на улицу, открыл ворота, сел в автомобиль и выехав за пределы двора, уехал в неизвестном направлении. ФИО7 не успел его догнать, т.к. одевался. Примерно через 2 часа, т.е. в 23 часа 00 минут Поляков В.Г. вернулся домой пешком и пояснил, что не справился с управлением и попал в аварию, перевернувшись 4 раза. л.д. 30-31).
оглашенными в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5., который показал, что примерно в 20 часов 00 минут, ФИО5, пришел к Полякову В.Г., который является его знакомым, для того, чтобы выпить с ним спиртного. ФИО5 с Поляковым В.Г. стали употреблять спиртное на пороге, ведущем в домовладение в котором проживает Поляков В.Г. и ФИО7 После того, как ФИО5 совместно с Поляковым В,Г. выпили две бутылки водки по 0,5 литра, Поляков после этого стал говорить, что он хочет поехать в ст. Воронцовскую. ФИО5 пояснил, что Поляков В.Г. встал и зашел в домовладение Номер обезличен по ... он оттуда примерно через две минуты. Когда Поляков В.Г. вышел он сразу открыл машину, принадлежащую ФИО7 Номер обезличен, красного цвета, которая стояла во дворе домовладения по ..., и стал ее заводить. В это время на улицу вышел ФИО7, и увидев происходящее, стал говорить Полякову, зачем он взял его ключи и так же ФИО7 сказал, чтобы Поляков В.Г. выходил из машины. Поляков В.Г. на это выразился в ответ ФИО7 нецензурной бранью, быстро тронулся и на автомобиле Номер обезличен красного цвета выехал со двора домовладения Номер обезличен 27, по ... и поехал в сторону объездной трассы на ст. Воронцовскую. ФИО7 не успел остановить Полякова В.Г. ФИО5, остался по вышеуказанному адресу и сам продолжил употреблять оставшуюся водку. Примерно через 1 час Поляков В.Г. вернулся, у него была рассечена бровь. Поляков на вопрос ФИО5, что с ним случилось, пояснил, что он ехал в сторону ст. Воронцовской и не справившись с управлением перевернулся 4 раза на автомобиле, принадлежащем ФИО7 После этого примерно через 30 минут приехали сотрудники милиции и забрали Полякова В.Г. и ФИО5
оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами:
протоколом принятия устного заявления о преступлении отДата обезличена г. где ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности Полякова В.Г., который совершил неправомерное завладение его автомобилем л.д. Номер обезличен).
Протоколом осмотра от Дата обезличенаг., которым была осмотрена территория двора домовладения Номер обезличен по ..., ст. Нововеличковской, Динского района. л.д. 7-10).
Протоколом осмотра от Дата обезличенаг., которым была осмотрена территория участка трассы ст.Нововеличковская – ст.Воронцовская на котором обнаружен автомобиль Номер обезличен Номер обезличен, красного цвета в аварийном состоянии. л.д. 11-14).
Протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого был осмотрен автомобиль Номер обезличен и светокопии паспорта ТС и водительского удостоверения на имя ФИО7 л.д. 24-25).
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и Поляковым В.П. из которого следует, что каждый настаивал на данных ранее показаниях, устранить разногласия не представилось возможным. л.д. 53-54).
Доводы Полякова о том, что он не брал ключи без спроса, а ему их разрешил взять ФИО7 не соответствуют действительности и опровергаются письменными доказательствами протоколом принятия устного заявления о преступлении где ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности Полякова В.Г., который совершил неправомерное завладение его автомобилем, оглашенными показаниями свидетеля ФИО5 и потерпевшего ФИО7, показаниями самого Полякова, согласно которых ФИО7 видел, что Поляков В.Г. находиться в состоянии алкогольного опьянения и запретил ему брать его автомобиль, предложив ему отвезти его. При этом Поляков самовольно взял ключи, сел в автомобиль и выехав за пределы двора.
Оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), так как Поляков умышленно, стремясь незаконно завладеть чужим автомобилем, воспользовавшись тем что, ФИО7, который проживает с ним в одном домовладении, находился в другой комнате, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа с тумбочки, взял ключи, подошел к автомобилю, который находился во дворе указанного домовладения, открыл ключом закрытую на замок дверь, проникнув в салон транспортного средства, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего с места происшествия скрылся, тем самым умышлено неправомерно завладел данным автомобилем. После чего, не имея достаточных навыков вождения, допустил съезд с проезжей части и опрокидывания автомобиля.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Полякову В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, как отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельств, смягчающих наказание суд не усматривает, обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, его возраст, семейное положение, холостого, судимого судимость не снята и не погашена, состояние здоровья не страдающего какими либо заболеваниями и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества.
Гражданский иск ФИО7 о взыскании с Полякова В.Г. 31 312,5 рублей материального ущерба и 10 000 рублей компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Истец просит взыскать с ответчика моральный вред в размере 10 000 рублей, за то, что ему были причинены физические и нравственные страдания, по вине ответчика он лишен возможности пользоваться своим автомобилем.
Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В данном случае моральный вред не может быть взыскан, так как он носит имущественный характер.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303- 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Полякова В.Г. признать виновным по ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Полякова В.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражей, взяв Полякова В.Г. под стражу в зале суда.
Срок наказания Полякову В.Г. исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск ФИО7 о взыскании с Полякова В.Г. материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Полякова В.Г. в пользу ФИО7 31 312 (тридцать одна тысяча триста двенадцать) рублей 50 копеек.
Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен, красного цвета возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО7
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий