П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г. ст. Динская Краснодарского края
Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Быстрова А.Н.,
при секретаре Лямкиной А.В.,
с участием государственного обвинителя Сумароковой А.В.,
потерпевшего ФИО3.,
подсудимого Егорова Э.П.,
защитника Григорьевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Егорова Э.П., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Егоров Э.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено Егоровым Э.П. при следующих обстоятельствах:
Егоров Э.П. в 24.00 часа Дата обезличена г. по ..., в ст.Динской, Динского района, Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества явился на пункт приема металла, где перелез через забор и разобрав кирпичную складку стены с помощью металлического прута, найденного там же, незаконно проник в помещение склада ООО ТД «...» откуда умышленно, из корыстных побуждений совершил тайное хищение 247 кг лома меди, закупочной ценой 155 руб. за 1 кг, чем причинил ущерб ООО ТД «...» на общую сумму 38285 руб. Мешки с похищенной медью перебросил через забор, и, используя велосипед за три раза перевез украденное, таким образом распорядившись похищенным.
Егоров Э.П., как установлено судом, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего в период, установленный ст.315 УПК РФ.
С предъявленным обвинением он полностью согласен, понимает его существо, вину признает полностью как и гражданский иск прокурора Динского района на сумму 8700 руб.
В связи с изложенным, и поскольку Егоровым Э.П. совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что были соблюдены все необходимые условия для постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленные обвинение Егорову Э.П. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как и гражданский иск прокурора Динского района, с которыми тот полностью согласен, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства с удовлетворительной стороны, имеющего неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание Егорову Э.П. не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание Егорову Э.П. является наличие явки с повинной.
Обсудив все предусмотренные уголовным законом виды и меры наказания, учитывая, что оснований для назначения условного осуждения не имеется, а также фактические обстоятельства совершенного преступления и данные, характеризующие личность Егорова Э.П., суд приходит к убеждению о том, что исправление осужденного возможно исключительно в условиях изоляции его от общества, посредством отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, однако без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Егорова Э.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний Егорову Э.П. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Егорова Э.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Егорова Э.П. под стражу в зале суда.
Срок наказания Егорову Э.П. исчислять с Дата обезличена г.
Гражданский иск прокурора Динского района удовлетворить и взыскать с Егорова Э.П. 8700 (восемь тысяч семьсот) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства по делу: велосипед мужской черного цвета, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 дней, а осужденным в тот же срок после получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий