Приговор по ст.105



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ст.Динская Краснодарского края

Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Быстрова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Сумароковой А.В.,

потерпевшей ФИО13

защитника Барановой И.А.,

при секретаре Лямкиной А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кудреватых Ю.Н.Ю.Н. ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кудреватых Ю. Н. совершил покушение на убийство ФИО5, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено Кудреватых Ю.Н. при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., около 23 час. Кудреватых Ю.Н., находясь по адресу кв.Номер обезличен, ..., по ..., пос. Южный, Динского района, Краснодарского края, в ходе скандала с ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решил совершить убийство ФИО5 С целью реализации задуманного Кудреватых Ю.Н. вышел из комнаты, в которой они находились, зашел в кухонное помещение, где взял в руку кухонный нож и, вернувшись к ФИО5, с целью пресечения её сопротивления взял за руку ФИО5, и умышленно, осознавая, что удар ножом в жизненно важный орган – сердце повлечет за собой смерть потерпевшего, и, желая этого, нанес имевшимся у него ножом один удар в область сердца ФИО5, стоявшей лицом к нему, причинив ей своими действиями одиночное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением правого желудочка, гемоперикард, которое, является опасным для жизни и по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью. Продолжа свои противоправные действия Кудреватых Ю.Н., оттолкнул рукой малолетнюю дочь ФИО8 и, продолжая реализовывать задуманное, с целью причинения смерти ФИО5, стал высказывать словесно угрозу в её адрес убийством и попытался нанести еще удар ножом ФИО5, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент к ним подошли ... ФИО5 – ФИО7 и ФИО6 и пересекли его преступные действия – ФИО6 встала между Кудреватых Ю.Н. и ФИО5, а ФИО7 схватил Кудреватых Ю.Н. за руку, которой последний держал ФИО5 и освободил её, после чего ФИО6 вызвала врачей скорой медицинской помощи, которые прибыли в кратчайшие сроки и потерпевшей была оказана качественная и своевременная медицинская помощь, в результате чего смерть ФИО5 не наступила.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кудреватых Ю.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ по итогам судебного разбирательства признал полностью. По существу предъявленного обвинения Кудреватых Ю.Н. показал, что Дата обезличена г. около 21:00 час. он вернулся с работы, поужинал. Его сожительницы - ФИО5, а также детей ФИО8 и ФИО9 дома не было, так как те находились в гостях у своей подруги. Он оделся и направился в домовладение знакомой его ФИО5. Когда он подошел к указанному домовладению, то позвал свою сожительницу - ФИО5 последняя вышла из домовладения своей подруги и спросила его зачем пришел. Он ответил, что хочет побыть со своей дочерью ФИО9 ФИО5 вышла из домовладения своей подруги и совместно с ним и детьми – ФИО8, ФИО9, отправились в квартиру, где они проживали. Около 22час., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., ФИО5 зашла в свою комнату и стала готовиться ко сну. Он взял ФИО15 на руки, но ФИО5 стала кричать на него. Между ними произошел скандал. В это время ФИО9 попросила принести ей воды и он направился в кухню. В этот момент времени ФИО5 находилась около входа в кухню и постоянно кричала на него. Происходящие после этого момента события он не запомнил ввиду нахождения в состоянии сильного нервного возбуждения. В какой то момент времени он оказался на диване в спальной комнате где спала ФИО5, и в это время он увидел, что в комнату входила ФИО5 и у неё в районе левой стороны груди виднелось пятно бурого цвета, последняя подняла рубашку и Кудреватых Ю.Н. увидел в районе левой груди рану, кровь из раны не выступала. Он понял, что ударил ножом ФИО5 в ходе конфликта и что ему придется отвечать за содеянное. Через некоторое время прибыли сотрудники скорой помощи, которые оказали первую медицинскую помощь ФИО5, и увезли в больницу.

Кроме признания подсудимым своей вины вина Кудреватых Ю.Н. в совершении покушения на убийство ФИО5 подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая ФИО5 показала в судебном заседании, что Дата обезличена г. около 21 час. она находилась в гостях у сво­ей знакомой ФИО10 Около 22 час. пришел Кудреватых Ю.Н. и пояснил, что он пришел забрать свою ... ФИО9 и отвести домой, но она пояснила последнему, что тогда она пойдет с ним домой вместе и попрощавшись с ФИО10, вместе с Кудреватых Ю.Н. направилась в свое домовладение Когда пришли в домовладение, она стала готовиться ко сну, но Кудреватых Ю.Н. остался в её комнате. Онастала кричать на Кудреватых Ю.Н. и между нами снова возник конфликт, последний пояснил ей, что не собирается уходить и тогда она выбежала из зала и стала разговаривать со своей ...- ФИО6 Кудреватых Ю.Н. вышел в другую комнату с ребенком, на затем Кудреватых Ю.Н. пояснил ФИО5, что он уй­дет из дома, только тогда когда она отдаст ему ФИО9, Затем примерно около 23 часов Кудреватых Ю.Н. вышел из комнаты и вошел в кухню, после чего вышел из кухни подошел к ней и, взяв своей левой рукой правую руку ФИО5, а своей правой рукой нанес удар в область сердца. Удар он нанес резко от себя, толчком в грудь четко горизонтально. Она не почувствовала ничего дурного, и не поняла, что произошло. В этот момент ... стала кричать, что у нее появилась кровь на ночной рубашке. ... пыталась вырвать нож из руки Кудреватых Ю.Н., но тот оттолкнул её и когда отталкивал её, то он этим же ножом порезал ей предплечье правой руки. Затем на крики выбежали ее родители ФИО7 и ФИО6 ФИО7 стал между ФИО5 и Кудреватых Ю.Н., пытаясь вырвать у последнего нож, одновременно разжимая его руку. Затем, когда ФИО7 разжал руку Кудреватых Ю.Н. и освободил руку ФИО5, после чего Кудреватых Ю.Н. ушел в кухню, где положил нож обратно на кухонный стол и после чего Кудреватых Ю.Н. вернулся в другую комнату квартиры. ФИО7 и ФИО6 вызвали скорую помощь и по приезду кото­рой ФИО5 в срочном порядке госпитализировали в Краевую Клиническую больни­цу, где была прооперирована и врачи спасли ей жизнь. Потерпевшая просила суд назначить минимальное наказание Кудреватых Ю.Н.

Согласно исследованному протоколу проверки показаний на месте потерпевшей от Дата обезличена г., ФИО5, находясь на месте происшествия – в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенном в ..., по ..., Динского района, Краснодарского края подробно показала об обстоятельствах совершенного в отношении неё преступления Кудреватых Ю.Н. и продемонстрировала механизм нанесения ей удара ножом в область грудной клетки л.д.182-187).

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО8, которая, будучи допрошенной в присутствии законного представителя и педагога, показала, что Дата обезличена г. около 23час. она, ФИО5, ФИО9 смотрели телевизор, чуть позже зашел Кудреватых Ю.Н. и сел на край кровати где, находились ФИО5, ФИО9, и ФИО8 они лежали на кровати. Кудреватых Ю.Н. стал задавать ... различные вопросы. Разговор стал переходить в конфликт. Затем Кудреватых Ю.Н. выразился нецензурной бранью в ее адрес из-за чего она убежала в туалет и закрылась. Находясь в туалете, она услышала крик ФИО5, которая громко разговаривала и заступалась за ФИО8 Спустя около 2-3 минут последняя снова вышла из туалета и легла на кровать, в это Кудреватых Ю.Н. ушел в другую комнату. Спустя еще некоторое время примерно 5-10 минут ФИО5 стала собираться и хотела уйти из дома. Между ФИО5 и Кудреватых Ю.Н. снова возникла ссора, в ходе которой последний пройдя в кухонную комнату, взял кухонный нож и подойдя к ФИО5, нанес ей один удар правой рукой в грудь кухонным ножом. Она стала отбирать у Кудреватых Ю.Н. нож, который он в этот момент вытащил из груди ФИО5 и, отталкивая ее, задел лезвием ножа правое запястье её руки. В ходе конфликта из спальни выбежали ФИО7 и ФИО6, которые увидев произошедшее, стали разнимать Кудреватых Ю.Н. и ФИО5 После чего в ходе ссоры Кудреватых Кудреватых Ю.Н. стал громко кричать в адрес ФИО5 о том, что он её убьет. Затем ФИО7 и ФИО6 вызвали скорую помощь и сотрудников милиции л.д. 76-80).

Согласно оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО7, около 23 часов он и его жена - ФИО6 отдыхали в своей комнате. Между Кудреватых Ю.Н. и их ... - ФИО5 произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. Через несколько минут он услышал крик ..., поднялся с кровати и вышел из своей комнаты и направился в комнату ..., которая располагалась напротив. В коридоре он увидел, что там находится ФИО6, которая заслоняла собой дочь - ФИО5 Последнюю Кудреватых Ю.Н., держал за правую руку в районе кисти своей левой рукой, в его правой руке находится нож. Рука была согнута в локте и поднята вверх, лезвие было направлено в сторону .... Кудреватых Ю.Н. пытался нанести удар в последнюю, крича, что он сейчас убьёт её. ФИО6 заслоняла собой ФИО5, то есть находилась между ней и Кудреватых Ю.Н. Он разжал руку последнего, освободил руку ФИО5, после чего Кудреватых Ю.Н. ушел в кухню и положил нож на кухонный стол. Затем ФИО7 увидел, что в районе груди, на одежде ФИО5 виднелись пятна крови и последняя рукой прикрывала рану. Затем приехала скорая помощь, сотрудники которой оказали первую медицинскую помощь ФИО5 и увезли её в больницу. Прибывшие также по вызову сотрудники милиции задержали Кудреватых Ю.Н. л.д. 54-56).

Свидетель ФИО6 показала, что Дата обезличена г. вечером она и её ... – ФИО7 находились в своей комнате, отдыхали. Около 23 час. она услышала, что в дом вошли Кудреватых Ю.Н. и их ... - ФИО5 Между Кудреватых Ю.Н. и ФИО5 произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. Через несколько минут она услышала крик ФИО8, в связи с чем поднялась с кровати, вышла из комнаты. В коридоре она увидела, что там находится ФИО5, которую Кудреватых Ю.Н.. держал за правую руку своей левой рукой, в его правой руке находился нож. Кудреватых Ю.Н. пытался нанести удар ножом ее ..., кричал что убьёт последнюю. Она заслонила собой ФИО5, то есть находилась между ней и Кудреватых Ю.Н. и стал разжимать его руку, которая держала руку ФИО5 рука Кудреватых Ю.Н. в которой находился нож также находилась в верху. Ее ... - ФИО7, который также выбежал из комнаты, подбежал к Кудреватых Ю.Н. и стал разжимать руку последнего, освободил руку ФИО5, после чего Кудреватых Ю.Н. ушел в кухню. Затем она увидела, что в районе груди, на одежде ФИО5 виднелись пятна крови и последняя рукой прикрывала рану. Она вызвала скорую помощь, сотрудники которой оказали медицинскую помощь ФИО5 и увезли её в больницу.

Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена г. около 23час. он вышел на лестничную площадку из своей квартиры Номер обезличен расположенной по адресу: ..., ... и увидел сотрудников скорой помощи. Он вошел в квартиру ФИО5 и увидел, что последняя находится на носилках и ей оказывают медицинскую помощь. Со слов ФИО6 ему известно, что Кудреватых Ю.Н. ударил ножом в грудь ФИО5 Семью ФИО6 он знает на протяжении длительного времени, а Кудреватых Ю.Н. с прошлого когда. Ничего плохого об указанных лицах он сказать не может. Кудреватых Ю.Н. работал водителем на маршрутном такси.

Вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе производства которого осмотрена квартира Номер обезличен, расположенная по адресу: Динской район, ..., ..., по месту проживания Кудреватых, в ходе которого был изъят кухонный нож л.д. 12-13)

Протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которой у потерпевшей ФИО5 была изъята ночная рубашка с пятнами бурого цвета л.д.72-75).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого, у ФИО5, обнаружены повреждения: одиночное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением стенки правого желудочка, гемоперикард, которое согласно п.6.1.9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда причинения здоровью человека является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью л.д. 121-123).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. у ФИО8, Дата обезличена обнаружены повреждения: в виде линейного участка пигментации в области правого лучезапястного сустава, который может быть результатом заживления линейной царапины от действий острого предмета, данное повреждение вреда здоровью не причиняет л.д. 138-139).

Из заключения судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что на ночной рубашке и кухонном ноже установлено присутствие крови человека, что не исключает её происхождение от ФИО5 л.д. 160-168)

Согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. кухонный нож изъятый в ходе ОМП от Дата обезличена г. холодным оружием не является, имеет хозяйственно - бытовое значение, изготовлен самодельным способом л.д. 175-176).

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. Кудреватых Ю.Н. каких-либо телесных повреждений не обнаружено л.д.130-131).

Совокупность вышеуказанных исследованных в судебном заседании доказательств, приводит суд к выводу о доказанности направленности умысла Кудреватых Ю.Н. именно на лишение ФИО5 жизни, а его заявления о якобы, неумышленном характере нанесения удара ножом ФИО5, суд оценивает как несостоятельные, являющиеся способом защиты подсудимого и опровергающиеся всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд на основании всех исследованных доказательств, приходит к выводу, что у подсудимого не было каких-либо правомерных и должных оснований наносить удар ножом в жизненно важный орган - в грудную часть ФИО5 с причинением одиночного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки и повреждением сердца ФИО5, как и не было каких-либо объективных признаков необходимой обороны, либо ее превышения.

Таким образом, анализ исследованных доказательств, приводит суд к убежденности о доказанности виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении и правильности квалификации его действий по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, как покушении на убийство, то есть покушение на умышленное причинении смерти другому человеку.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. Кудреватых Ю.Н., хроническим психическим расстройством не страдает в настоящее время, и не страдал им в момент совершения преступления. Как в момент совершения преступления, так и в настоящее время Кудреватых Ю.Н. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению преступления, Кудреватых Ю.Н. не страдал каким-либо временным расстройством психической деятельности. По своему психическому состоянию, Кудреватых Ю.Н. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении мер медицинского характера Кудреватых Ю.Н. не нуждается, в момент совершения преступления Кудреватых Ю.Н. не находился в состоянии физиологического аффекта.

С учетом указанного экспертного заключения, исследованных справок от врачей наркологов и психиатров, пояснений самого подсудимого, пояснившего, что он не страдал и не страдает психическими заболеваниями, а также, исследовав все доказательства по делу и обстоятельства совершенного деяния, суд полагает необходимым считать Кудреватых Ю.Н. вменяемым и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, данные о его личности, характеризующегося по месту жительства с положительной стороны по месту регистрации удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудреватых Ю.Н. не имеется.

Обстоятельствами смягчающим наказание Кудреватых Ю.Н. согласно ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.

Обсудив все предусмотренные уголовным законом виды и размеры наказаний за данное преступление и, учитывая, что оснований для назначения условного наказания, либо наказания ниже нижнего предела, предусмотренного санкцией за данное преступление, не имеется, с учетом данных о ее личности суд приходит к убеждению о том, что исправление Кудреватых Ю.Н. возможно исключительно в условиях изоляции его от общества, однако без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кудреватых Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Кудреватых Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Кудреватых Ю.Н. исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, образцы крови, ночную рубашку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий