ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена год Динской районный суд Краснодарского края в составе:председательствующего Костюк А.А.
при секретаре Никифоровой Л.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Динского района
Сумароковой А.В.
адвоката Голубых Е.И.,
подсудимого
Калугина В.В., ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Калугина В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Калугин В.В. совершил незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так Калугин В.В., имея умысел на нарушение авторских прав, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел контрафактные программные продукты - «Microsoft» в количестве 28 экземпляров, исключительные права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт», незаконно установил их на жестких дисках системных блоков Номер обезличен 82014, IM 6414, IM 6418, IM 6420, IM 6416, IM 6419, IM 6462, IM 6415, IM 6417, IM 6421, IM 6413, б\н, б\н, 1503, и в период времени с Дата обезличена г., по Дата обезличенаг., в арендуемом им помещении, расположенном по адресу Краснодарский край, Динской район ст. Динская ..., осуществляя деятельность по предоставлению платных услуг по использованию принадлежащих ему ПЭВМ, действуя умышленно, заведомо зная, что используемые им программные продукты являются контрафактными, осознавая, что своими действиями незаконно использует объекты авторского права, не имея лицензионного соглашения с правообладателем, с целью извлечения коммерческой выгоды от нарушения авторского права, умышленно незаконно использовал ПЭВМ, на жестких дисках системных блоков которых установлены программные продукты с признаками контрафактности: «Microsoft Office Enterprise 2007» -1 копия, стоимостью 584 доллара США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия Дата обезличена года 17 627,39 руб., «Windows Office профессиональный выпуск 2003» - 1 копия, стоимостью 431 доллар США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦР РФ на день изъятия 13 009, 26 руб., «Microsoft Office стандартный 2007» - 7 копий, стоимостью 341 доллар США на один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 10292,70 руб., на общую сумму 72048,90 руб., «Microsoft Windows XP Professional» - 14 копий, стоимостью 292 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 8813,69 руб., на общую сумму 123391,66 руб., а также DVD –диск с «Reanimator EE» с программными продуктами с признаками контрафактности: «Microsoft Windows ХP SP» 3 RUS, стоимостью 292 доллара США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 8813,69 руб., «Microsoft Windows 2003 Standard Server SP 2», стоимостью 1242 доллара США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 37488,40 руб., « Microsoft Windows 98 IF Rus», стоимостью 177 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 5342,55 руб., «Microsoft Office 2003», 431 доллар США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 13009,26 руб., «Microsoft Office 2007», стоимостью 448 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 13 522,39 руб. Тем самым Калугин незаконно использовал в своей деятельности объекты авторского права, чем причинил правообладателю - Корпорации «Майкрософт» в лице защищающего ее авторские права на территории ЮФО представителя ООО «...» - ФИО5, ущерб в размере 304 253, 49 руб., что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал и показал, что в октябре 2009 года заключил договор субаренды помещения по ... ст. Динской с ФИО13, для того чтобы поставить там компьютеры и открыть в дальнейшем Интернет клуб. Однако в налоговой инспекции ему сообщали, что можно будет отрыть предпринимательскую деятельность после нового года. Затем он завез в это помещение компьютеры, всего их было 14 штук. Все это время он подготавливал зал. Дата обезличена года он пришел туда и начал подключать сеть на компьютерах. Всего работал 10 компьютеров. К нему зашли четыре-пять ребят, с ними был ФИО8, с которым его познакомила его .... Ребята попросили его поиграть, и он им разрешил. Они сели за компьютеры и стали играть, после к ним присоединился подсудимый. Минут через 15-20 зашли сотрудники ОБЭП с прокуратурой, которые стали проводить проверку. Оперуполномоченный ФИО12 сел за компьютер, и стал спрашивать, есть ли лицензии на право использовать программное обеспечение. Но лицензии не было. Диск с программами для игр он приобретал в магазине «...», устанавливал диск для игр парень по имени ФИО18, которого ему посоветовали друзья. Этот парень установил диск, потом установил игры, раскидал сеть, все сделал. Это было в двадцатых числах октября 2009 года. Иногда он собирался со своими друзьями и играли в игры на компьютерах. Ни какой вывески при входе в помещение не было. Деньги за игру на компьютере он ни от кого не брал. От что программы, установленные на компьютерах были контрафактными, он не знал.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью следующих доказательств:
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что он является директором ООО «...», расположенного по адресу: .... На территории Южного Федерального округа интересы Корпорации «Майкрософт» по делам, связанным с защитой их авторских прав, представляет ООО «...» в его лице на основании предоставленных доверенностей. Калугин В.В., осуществляя деятельность по оказанию платных услуг, по использованию принадлежащих ему ПЭВМ, умышленно незаконно использовал ПЭВМ, в системных блоках которых установлены программные продукты, : «Microsoft Office Enterprise 2007» -1 копия, «Windows Office профессиональный выпуск 2003» - 1 копия, «Microsoft Office стандартный 2007» - 7 копий, «Microsoft Windows XP Professional» - 14 копий, с признаками контрафактности, а также DVD - диски с «Reanimator EE» с программными продуктами, «Microsoft Windows XP Professional» - 1 копия, «Microsoft Windows 2003 Standart Server SP 2» - 1 копия, «Microsoft Windows 98 RUS» - 1 копия, «Microsoft Office 2003» - 1 копия, «Microsoft Office 2007» -1 копия, с признаками контрафактности, то есть, тем самым он незаконно использовал в хозяйственной деятельности объекты авторского права, чем причинил правообладателям – Корпорации «Майкрософт» в его лице, как защищающего ее авторские права на территории Южного Федерального округа представителя ООО «Респект» материальный ущерб. Обладателем авторских прав на программное обеспечение: «Microsoft Windows Professional», «Microsoft Office Enterprise 2007» «Microsoft Office профессиональный выпуск версии 2003», «Microsoft Office стандартный 2007», Microsoft Windows XP Professional», «Microsoft Office 2007 Enterprise», «Microsoft Windows 2003 Standart Server SP 2», Microsoft Windows 98 RUS», «Microsoft Office 2003», «Microsoft Office 2007» является Корпорация «Майкрософт», расположенная в США, Стоимость данного программного обеспечения составляет (лицензионного): «Microsoft Windows XP Professional» - 15 экземпляра, стоимостью 292 доллара США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия – 8813,69 рублей, на общую сумму 132205,35 рублей, «Microsoft Windows 98 RUS», 177 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 5342,55 рублей, «Microsoft Windows 2003 Standart Server SP 2» 1242 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 37488,40 руб., «Microsoft Office 2007 Enterprise», 584 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 17627,39 рублей, «Microsoft Office профессиональный выпуск версии 2003» 431 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 13009,26 рублей х2 = 26018,52 рублей, «Microsoft Office стандартный 2007», 341 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 10292,70 рублей х7 = 72048,90 рублей, «Microsoft Office 2007» 448 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 13522,38 рублей. Всего Калугин В.В. своими преступными действиями причинил Корпорации «Майкрософт» материальный ущерб в сумме 304253,49 рублей.
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6 л.д. 54,55/, на предварительном следствии по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля на предварительном следствии и в суде в части оплаты за игру на компьютере, о том, что обучается в ... Номер обезличен ст.Динская. Дата обезличенаг., в первый раз пришел в компьютерный клуб, расположенный на ... ст.Динская, недалеко от перекрестка с .... О наличии клуба узнал от одноклассников, от них же узнал о стоимости одного часа игры – 30 руб. Деньги за игру он передал ФИО7, а тот передал деньги кассиру. Затем он сел с другими ребятами играть за компьютер. лично «администратору» не передавал. Примерно через 15 минут после начала игры, в помещение вошли сотрудники милиции и спросили, кто является администратором клуба, поднялся один из находившихся в клубе – Калугин В.В.. Когда пришел в клуб видел, что над входом имеется вывеска» Интернет кафе»
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7 л.д. 52,53/, на предварительном следствии по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля на предварительном следствии и в суде в части оплаты за игру на компьютере, о том, что обучается в вечерней школе. Два раза посещал компьютерный клуб, расположенный на ..., недалеко от перекрестка с ... ст. Динская Номер дома, где располагается клуб, не знает. О существовании клуба узнал от одноклассников. На стене здания, где располагался клуб, имелась вывеска « Интернет кафе». Кто является владельцем этого клуба, не знает, его имя назвать не может. Оба раза, когда посещал клуб, платил деньги «кассиру», имя которого не знает. Стоимость одного часа игры на компьютере составляла 30 руб. О стоимости часа игры узнал от других ребят, посещавших зал. Приходил с ФИО8, и ФИО10. Записывали ли их имена и внесенную сумму в какой-либо журнал не видел, так как не обращал на это внимания, но время игры контролировалось «кассиром». Когда истекал час, он говорил, что пора прекращать игру. Каких-либо чеков не выдавали, Все приходящие, в том числе он, обычно садились за свободный компьютер. Играл в игру «Контрл Страйк» При включении компьютера, высвечивался список игр, выбирал свою игру. Дата обезличенаг., в клуб пришел примерно в 11-12 часов, через некоторое время после его прихода приехали сотрудники милиции, они осмотрели помещение, после чего опросили всех присутствовавших в клубе лиц, в том числе его.
Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что несколько раз посещал компьютерный клуб, который хотел открыть Калугин В.В., ... его знакомой. Денег за посещение клуба не платил, так как знаком с ... владельца - ФИО25. Как-то он со своими друзьями играл на компьютерах в этом клубе, когда пришли сотрудники милиции, которые отобрали у него объяснения.
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10 л.д. 60,61/, на предварительном следствии по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля на предварительном следствии и в суде в части оплаты за игру на компьютере, о том, что обучается ... Номер обезличен ст.Динская. Дата обезличенаг., в период времени с 11 часов до 12 часов, пришел в компьютерный клуб, расположенный на ... ст.Динская, номер дома не знает, он расположен в одном из домой, недалеко от перекрестка ... и .... О наличии клуба узнал от одноклассников, а также видел вывеску, имевшуюся у входа в помещение клуба «Интернет кафе». О стоимости игры на компьютере, узнал от ребят, Стоимость составляла 30 руб. за 1 час игры. Деньга за игру он передал – В.В. Калугину. С ним лично знаком не был, его имя сказал кто-то из одноклассников, ранее посещавших клуб. Записывали ли сумму, переданную им в какой-либо журнал, не видел, так как просто не обратил на это внимания, сразу садился играть за свободный компьютер. Каких-либо чеков никогда не выдавалось. В помещение было установлено несколько компьютером, но сколько именно, не помнит. Примерно через 15 минут после начала игры, в помещение вошли сотрудники милиции и спросили, кто является администратором, встал один из находившихся в зале – В.В. Калугин Сотрудники милиции приняли объяснение у ФИО10, а также у других, находившихся в клубе ребят, после чего они ушли, что происходило дальше, не знает. Когда пришел в клуб, видел, что перед входом имеется вывеска: «Интернет кафе». Причины противоречивых показаний в суде и на предварительном следствии свидетель объяснил тем, что прошло много времени.
Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 о том, что работает в должности эксперта-консультанта в ООО ...», расположенном в ... по ..., ..., с Дата обезличена года и по настоящее время, имеет высшее образование. ООО «...» является представителем интересов ЗАО «1С» на территории Южного Федерального округа. В связи с этим в его должностные обязанности входит предоставление консультационных услуг в области использования программного обеспечения, предупреждение, выявление нарушений законодательства РФ при использовании программного обеспечения. Дата обезличенаг. сотрудниками ОБЭП ОВД по Динскому району был приглашен в качестве специалиста и участвовал при проведении осмотра места происшествия – помещения «Интернет кафе», расположенного по адресу ст. Динская ..., арендуемого Калугиным В.В., где находились ПЭВМ, которые использовались с целью извлечения материальной выгоды. В ходе осмотра системных блоков ПЭВМ было установлено, что на жестких дисках системных блоков, которые использовались Калугиным В.В., установлено и используется программное обеспечение, имеющее признаки контрафактности: «Microsoft Office Enterprise 2007» -1 копия, «Windows Office профессиональный выпуск 2003» - 1 копия, «Microsoft Office стандартный 2007» - 7 копий, «Microsoft Windows XP Professional» - 14 копий, с признаками контрафактности, а также DVD - диски с «Reanimator EE» с программными продуктами, «Microsoft Windows XP Professional» - 1 копия, «Microsoft Windows 2003 Standart Server SP 2» - 1 копия, «Microsoft Windows 98 RUS» - 1 копия, «Microsoft Office 2003» - 1 копия, «Microsoft Office 2007» -1 копия. После чего системные блоки в количестве 14 штук, а также DVD диски в количестве 23 шт., журнал, ХАБ -1 шт., модем – 1 шт., клавиатуры, мыши, мониторы., а также документы к ним, были изъяты. Изъятые предметы были опечатаны сотрудником милиции в присутствии понятых и изъяты с целью проведения в дальнейшем компьютерной экспертизы. Правообладателем программного обеспечения ««Microsoft» является Корпорации «Майкрософт». На территории Южного Федерального округа авторские права Корпорации «Майкрософт» по доверенностям представляет ООО «...».
- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что состоит в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Динскому району. Дата обезличена года по задания прокуратуры Динского района, совместно с помощником прокурора была проверена деятельность интернет –кафе, расположенного по адресу ст. Динская .... В ходе проверки было установлено, что данное помещение арендует Калугин В.В., который осуществляет деятельность по предоставлению платных услуг по использованию ПЭВМ. Лица, находившиеся в помещении были опрошены, а также был составлено протокол осмотра места помещения. Также был опрошен Калугин, который пояснил, что все компьютеры принадлежат ему. Также он пояснил, что документов на осуществление деятельности на использование программного обеспечения у него нет. При осмотре системных блоков были выявлены признаки использования программного обеспечения с техническими признаками контрафактности, без соответствующих лицензионных соглашений с правообладателями. Из помещения были изъяты компьютеры с мониторами, а также ДВД диски. По результатам проверки было возбуждено дело об административном правонарушении, в рамках которого была проведена экспертиза программного обеспечения.
Письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- рапортом о\у ОБЭП ОВД по ...у ФИО12, согласно которому в ходе проведения проверки по адресу ст.Динская ..., было установлено, что Калугин В.В., осуществляет деятельность по предоставлению платных услуг по использованию ПЭВМ, в системных блоках которых установлено и использовалось программное обеспечение с признаками контрафактности. Согласно письма директора ООО «...» ФИО5 – представителя Корпорации «Майкрософт», стоимость программных продуктов, незаконно используемых Калугиным В.В., составила 304 253,38 руб.
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому было осмотрено помещение «Интернет-кафе», расположенное по адресу ст. Динская .... Справа от входа находится рабочее место администратора, оборудованное ПЭВМ, ПК, системным блоком Номер обезличен,. На момент осмотра находятся в рабочем состоянии, подключены к сети переменного тока. Данный ПК является сетевым, подключен к ПЭВМ, находящимся в зале, в количестве 13 шт. Системные блоки, в количестве 13 шт., находящиеся в зале имеет номера: 82014, IM 6414, IM 6418, IM 6420, IM 6416, IM 6419, IM 6462, IM 6415, IM 6417, IM 6421, IM 6413, б\н, б\н, 1503. Все подключены к сети к основному компьютеру, все в рабочем состоянии. Программное обеспечение на ПЭВМ имеет признаки контрафактности. В столе администратора, в верхнем ящике имеется журнал черновых записей «Интернет-кафе». На лицевой стороне имеется надпись «Книга записей». Имеются записи на 20 листах, отражающие время игры и стоимость. Там же находится картонная коробка, в которой находятся денежные средства в сумме 125 руб., купюрами, достоинством по 10 руб., в количестве 11 шт., и монеты, в количестве 3 шт., достоинством по 5 руб. Над входом в указанное помещение имеется вывеска «Интернет-кафе». В ходе ОМП были изъяты 14 системных блоков, имеющие номера Номер обезличен 82014, IM 6414, IM 6418, IM 6420, IM 6416, IM 6419, IM 6462, IM 6415, IM 6417, IM 6421, IM 6413, б\н, б\н, 1503,; DVD - диски. , журнал, мыши, в кол-ве 6 шт., мониторы, в кол-ве 12 шт., договор аренды от Дата обезличенаг., товарный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг., товарный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг., клавиатуры, в кол-ве 11 шт., ХАБ – 1 шт., модем – 1 шт. картонная коробка л.д. 11, 12/;
- договором субаренды от Дата обезличена года, из которого следует, что с Дата обезличена года на 11 месяцев Калугин взял в аренду у ФИО13 помещение по торговый зал площадью 24 кв.м., расположенный по адресу: ст. Динская ... л.д. 13/;
- товарными чеками от Дата обезличена года, подтверждающими факт приобретения Калугиным В.В. 10 системных блоков, 10 мониторов и другой гарнитуры для компьютеров л.д. 15,16/;
- справкой представителя корпорации «Майкрософт», директора ООО «...» ФИО5 о том, что стоимость программного обеспечения, установленного в системных блоках, обнаруженных по адресу ст. Динская ..., составляет: : «Microsoft Office Enterprise 2007» -1 копия, стоимостью 584 доллара США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 17 627,39 руб., «Windows Office профессиональный выпуск 2003» - 1 копия, стоимостью 431 доллар США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦР РФ на день изъятия 13 009, 26 руб., «Microsoft Office стандартный 2007» - 7 копий, стоимостью 341 доллар США на один экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 10292,70 руб., на общую сумму 72048,90 руб., «Microsoft Windows XP Professional» - 15 копий, стоимостью 292 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 8813,69 руб., на общую сумму 132205,35 руб., а также находившиеся на DVD –диске с «Reanimator EE» с программными продуктами с признаками контрафактности: «Microsoft Windows 2003 Standard Server SP 2», стоимостью 1242 доллара США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 37488,40 руб., « Microsoft Windows 98 IF Rus», стоимостью 177 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 5342,55 руб., «Microsoft Office 2003», 431 доллар США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 13009,26 руб., «Microsoft Office 2007», стоимостью 448 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 13522,39 руб., Общая сумма данных программных продуктов составляет: 304253,49 руб. л.д. 31/;
- справкой ЦБ РФ, согласно которой, по состоянию на Дата обезличена год, курс доллара США составлял 30,1839 руб. за один доллар;
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрены и постановлением от Дата обезличенаг. приобщены к материалам уголовного дела 14 системных блоков, имеющие номера: IM 6414, IM 6418, IM 6420, IM 6416, IM 6419, IM 6462, IM 6415, IM 6417, IM 6421, IM 6413, б\н, б\н, 1503, а также DVD диски, находящиеся в бумажном пакете, на котором имеется пояснительная надпись : «Диски…, изъяты Дата обезличенаг., по адресу ст.Динская ...», выполненный красящим веществом черного цвета, четыре подписи, а также проставлен оттиск круглой мастичной печати синего цвета «Для пакетов № 71 ОВД по Динскому району». При внешнем осмотре, следов вскрытия не обнаружено.
- заключением эксперта Номер обезличен – Э от 18. 03.2010 г., согласно выводов которого программные обеспечения, установленные на жестких дисках, представленных на исследование четырнадцати системных блоков, изъятых в ст. Динская по ..., у Калугина В.В., а именно : «Microsoft Office Enterprise 2007» -1 копия, «Windows Office профессиональный выпуск 2003» - 1 копия, «Microsoft Office стандартный 2007» - 7 копий, «Microsoft Windows XP Professional» - 14 копий, не соответствуют требованиям, предъявляемым к аналогичной лицензионной продукции на аналогичных носителях \ имеются признаки контрафактности \. Программные продукты, запускаются до рабочего состояния. В качестве правообладателей указана корпорация «Майкрософт». Программные продукты используются с момента установки. DVD - диск с «Reanimator EE» с программным обеспечением: «Microsoft Windows XP Professional» - 1 копия, «Microsoft Windows 2003 Standart Server SP 2» - 1 копия, «Microsoft Windows 98 RUS» - 1 копия, «Microsoft Office 2003» - 1 копия, «Microsoft Office 2007» -1 копия, не соответствует требованиям, предъявляемым к аналогичной лицензионной
продукции на аналогичных носителях \ имеются признаки контрафактности. Программное обеспечение, установленное на жестких дисках системных блоков могло быть установлено как с представленных DVD - дисков, так и с аналогичных.
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличенаг., согласно которому у Калугина В.В. были изъяты образцы почерка на 5 листах.
- заключением эксперта Номер обезличен – Э от Дата обезличенаг., согласно которому рукописные записи в представленном на исследование журнале, кроме записей на титульном листе «Интернет 40 р….», «6 декабря», «7 декабря», цифровых записей на 19 листе с оборотной стороны, помеченных красящим веществом оранжевого цвета, рукописных записей «Никит 60р», на 72 листе с оборотной стороны, выполнены Калугиным В.В.
- книгой для записей, изъятой сотрудниками ОБЭП Динского РОВД Дата обезличена года в ходе осмотра помещения по ... ст. Динской, начатой Дата обезличена года, в которой имеются записи за период с 29 октября по Дата обезличена года. На каждой странице имеется 10 граф, в которых указаны время, а возле имен – денежные суммы от 15 до 150 руб.
Доводы защитника о том, что расчет ущерба представленный представителем потерпевшего является недопустимым доказательством, суд признает необоснованным. На территории Южного федерального округа интересы корпорации «Майкрософт» по делам, связанным с защитой авторских прав, представляет ООО «...», директором которого является ФИО5 Следовательно, стоимость программного обеспечения, использованного Калугиным, ФИО5 имеет право определять. В своих показаниях и в представленной им справке директор ООО «...» указал стоимость программного обеспечения, установленного на жестких дисках в 14 системных блоках, изъятых у Калугина В.В. В данном случае проводить экспертную оценку стоимости программного обеспечения, как указывает защитник, нет необходимости, поскольку его стоимость определяется самим правообладателем - корпорацией «Майкрософт». При этом стоимость программной продукции была правильно установлена предварительным следствием в долларах США по курсу на день совершения преступления Дата обезличена года, так как указанная организация зарегистрирована на территории США.
Размер реального ущерба предварительным следствием также правильно установлен исходя из стоимости лицензионного программного обеспечения, которое использовалось Калугиным без лицензионного соглашения с правообладателем корпорацией «Майкрософт», то есть с признаками контрафактности.
Факт использования контрафактного программного обеспечения с целью извлечения прибыли подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО10 о том, что стоимость игры в Интернет кафе по ... ст. Динской составляла 30 руб. за один час. Показания данных свидетелей согласуются с данными, указанными в журнале, изъятом сотрудниками ОБЭП ОВД по Динскому району в вышеназванном помещении. В частности в журнале имеются записи за период с 29 октября по Дата обезличена года. На каждой странице имеется 10 граф, в которых указаны время, а возле имен – денежные суммы от 15 до 150 руб. Из заключения эксперта Номер обезличен – Э от Дата обезличенаг. следует, что рукописные записи в журнале, кроме записей на титульном листе «Интернет 40 р….», «6 декабря», «7 декабря», цифровых записей на 19 листе с оборотной стороны, помеченных красящим веществом оранжевого цвета, рукописных записей «Никит 60р», на 72 листе с оборотной стороны, выполнены Калугиным В.В. Перечисленные доказательства подтверждают то обстоятельство, что Калугин использовал компьютеры с целью извлечения прибыли.
Показания свидетелей ФИО6, ФИО7, данные ими на предварительном следствии, и оглашенные в судебном заседании в связи с существенными противоречиями в их показаниях в суде и на предварительном следствии, суд признает достоверными. Причины указанных противоречивых показаний свидетели объяснили тем, что их запугали сотрудники милиции. По данному заявлению ФИО6 и ФИО7 следователем Динского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю была проведена проверка, по окончании которой вынесено постановление от Дата обезличена года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОБЭП ОВД по Динскому району ФИО14 и ФИО12, за отсутствием в их действиях составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 302, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286 УК РФ. При этом в постановлении следователь указал, что доводы ФИО7 и ФИО6 о том, что в отношении них оказывалось воздействие со стороны сотрудников ОБЭП ОВД по Динскому району ФИО14 и ФИО12 в ходе проверки не подтвердились.
Позиция стороны защиты о том, что Калугин не знал о котрафактности установленных в его компьютерах программного обеспечения опровергается показаниями самого Калугина о том, что в ходе проверки Дата обезличена года сообщил сотруднику ОБЭП ФИО12 об отсутствии лицензии на право использовать программное обеспечение.
Оценив, представленные стороной обвинения доказательства, которые являются допустимыми, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст. 146 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Калугину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельством, смягчающим его наказание, является наличие малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, впервые совершившего преступление, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, положительно характеризующегося по месту жительства, его возраст, семейное положение, женатого, его состояние здоровья, не страдающего какими-либо заболеваниями, и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания, применив положения ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого определить исходя из имущественного положения подсудимого, который не трудоустроен, имеет на иждивении ребенка Дата обезличена года рождения.
Что касается изъятых компьютеров, то в силу требований п. Г ч. 1 ст. 104.1 УК РФ и п. 5 ст. 1252 ГК РФ жесткие диски, установленные в 14 системных блоках, и, используемые Калугиным для совершения нарушения исключительных прав корпорации «Майкрософт», подлежат уничтожению, а сами системные блоки с мониторами и другими техническими средствами, предназначенными для использования компьютеров, подлежат возвращению Калугину.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Калугина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере сто тысяч рублей /100 000/ руб.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калугину В.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Калугина В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Калугину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.
Вещественные доказательства:
- 14 жестких дисков в 14 системных блоках Номер обезличен 82014, IM 6414, IM 6418, IM 6420, IM 6416, IM 6419, IM 6462, IM 6415, IM 6417, IM 6421, IM 6413, б\н, б\н, 1503, 27 ДВД дисков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Динскому району, - уничтожить.
- 6 оптических мышей «Genius», 12 мониторов из них 8 марки «LG», 2 марки «BENQ», 1 марки «Samsung», 1 марки «Acer», 11 клавиатур марки Genius, 2 модема марки «D-Link» и «ZyXEL», 14 системных блоков Номер обезличен 82014, IM 6414, IM 6418, IM 6420, IM 6416, IM 6419, IM 6462, IM 6415, IM 6417, IM 6421, IM 6413, б\н, б\н, 1503, без жестких дисков, пакет с документами к компьютерам, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Динскому району, – вернуть Калугину Виталию Владимировичу.
- деньги в сумме 125 рублей купюрами – 11 шт. достоинством по 10 руб. и монеты, достоинством по 5 руб. в количестве 3 шт., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Динскому району, - конфисковать.
- образцы почерка Калугина В.В. на 5 листах, товарный чек Номер обезличен, товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена г., договор субаренды от Дата обезличена г., журнал, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий