Приговор по ст. 264 ч. 5



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич;

при секретаре Ермоленко Т.С.;

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Гуляева А.В.;

потерпевшего Панян А.Г.

защитника - адвоката Шиловой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Динским центральным филиалом адвокатской палаты Краснодарского края;

переводчика Агаян Г.Я.

подсудимого Закарян О.Л.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Ленинакан государства Армения, проживающего в ст. <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, вдовца, не военнообязанного, не судимого,

- рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Закарян О.Л. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;

УСТАНОВИЛ:

Закарян, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Примерно в 16 час.45 мин. ДД.ММ.ГГГГ в светлое время суток в на 1310 км.+650 м. федеральной автомобильной дороги «Дон» в <адрес> Закарян, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигаясь по сухой асфальтированной проезжей части дороги со стороны г. Краснодара в направлении г. Ростов на Дону при выполнении поворота налево на примыкающую к федеральной автомобильной трассе «Дон» второстепенную автомобильную дорогу «подъезд к ст. Новотитаровской», не убедился в безопасности выполняемого маневра, не уступил дорогу двигавшемуся прямо во встречном ему направлении автомобилю <данные изъяты> транзитный государственный регистрационный знак № под управлением водителя Зигунова Р.О. и совершил с ним столкновение. В результате чего Закарян по неосторожности причинил пассажирам автомобиля <данные изъяты> Папян Р.Г. и Закарян И.Г. повреждения от которых наступила их смерть.

Своими действиями Закарян нарушил п.п. 8.1, 13.12 Правил дорожного движения РФ.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Закарян О.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, т.е. нарушении лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть двух лиц.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, посягающего на безопасность дорожного движения и степень общественной опасности преступления, совершенного по неосторожности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Закарян, является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В том числе, суд учитывает личность виновного - не судимого, вдовца, жена Закарян погибла в результате данного дорожно-транспортного происшествия, пенсионера, по постоянному месту жительства характеризующегося положительно.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит справедливым исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на три года.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Закарян О.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселениис лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

Меру пресечения подсудимому Закарян О.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до дня его направления в колонию-поселение, после чего отменить.

Порядок следования Закарян О.Л. к месту отбывания наказания установить в соответствии со ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Срок наказания подсудимому Закарян О.Л. исчислять со дня отправления к месту отбывания наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ. Время следования осужденного Закарян О.Л. к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства:

- паспорт транспортного средства, страховой полис, на автомобиль <данные изъяты> транзитный государственный регистрационный знак №, водительское удостоверение на имя Зигунова Р.О., договор купли-продажи ТС, автомобиль <данные изъяты> транзитный государственный регистрационный знак №, хранящиеся у Зигунова Р.О., вернуть последнему;

- свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра, доверенность на право управления, страховой полис на автомобиль <данные изъяты>, хранящиеся у Закарян О.Л., вернуть последнему;

- автомобиль <данные изъяты> хранящийся у Панян А.Г., вернуть последнему;

- медицинскую карту № на имя Закарян О.Л., хранящуюся в МУЗ Динская ЦРБ, возвратить собственнику;

- водительское удостоверение № на имя Закарян О.Л., хранящееся у Закарян О.Л., направить в ГИБДД по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья