П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 сентября 2010 г. Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Халимова А. Р.
при секретаре Ермаковой Л. И.
с участием:
государственного обвинителя -
помощника прокурора Динского района
Краснодарского края Гуляева А. В.
защитника Ступченко Е. И.
представившей служебное удостоверение №., выданный Филиалом № 12 адвокатской палаты Краснодарского края некоммерческой организации «Краснодарская краевая коллегия адвокатов»;
потерпевшей ФИО1
подсудимого Белого С.А., <данные изъяты>;
- рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Белого С.А. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по ч. 1 ст. 161 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;
УСТАНОВИЛ:
Белый открыто похитил чужое имущество.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Так, около 03-00 часов ДД.ММ.ГГГГ на участке автомобильной дороги на расстоянии около 1 километра от хутора Карла-Маркса ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края в сторону ст. Динской, он, выхватил из рук находившейся там ФИО1 сотовый телефон «Нокия-2700 с-2», и игнорируя неоднократные ее требования вернуть ей телефон скрылся с места происшествия, причинив ей материальный ущерб на сумму 5895 руб.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, в присутствии защитника, Белый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании он настаивал на указанном ходатайстве.
Как установлено судом, обвинение подсудимому понятно, он согласен с ним в полном объеме.
Ходатайство подсудимым Белым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает его характер и последствия.
Государственный обвинитель Гуляев А. В. и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Белого судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, - в совершении грабежа, т. е. открытого хищения чужого имущества.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления направленного против собственности гражданина.
Суд, так же учитывает личность Белого: отрицательно характеризующего по месту жительства, его средний возраст, состояние здоровья - неоднократно лечившегося от наркомании, семейное положение - не женатого. В том числе, суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белого волеизъявление об особом порядке рассмотрения дела, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном; обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд учитывает указанные данные об общественной опасности вмененного преступления, его тяжести, а так же влияние наказания на исправление осужденного, на материальное положение семьи Белого. С учетом указанных данных об общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, личности, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением исправительных работ.
Руководствуясь: ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белого С.А. признать виновным по ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 15 % (пятнадцати) заработка в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Белому С.А. изменить на подписку о невыезде до вступление приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить Белого С.А. из под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Белому С.А. срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокия - 2700 с-2» в черном корпусе, IMEI: 35194048645450, возвратить ФИО1.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края в 10 суток с момента оглашения. Разъяснить Белому С.А. его право участвовать в судебном заседании суда вышестоящей инстанции в случае обжалования.
Председательствующий А. Р. Халимов