Приговор в отношении Коновалова С.А. по ч.2 ст.158



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич

при секретаре Ермоленко Т.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В.

подсудимых, гражданских ответчиков Кормина Е.В., Коновалова С.А.;

защитников: адвоката Ткачевой Н.А., <данные изъяты>, выданный Центральным филиалом Динского района адвокатской палаты Краснодарского края; адвоката Григорьевой Е.В., <данные изъяты>, выданный Центральным филиалом Динского района адвокатской палаты Краснодарского края

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

- Кормина Е.В., <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

- Коновалова С.А., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Кормин, Коновалов совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Коновалов также совершил кражу, кражу, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ в ст. Старомышастовской Динского района Краснодарского края Кормин Е.В. и Коновалов С.А., предварительно договорившись о совместном совершении кражи, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, подошли к хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения № по <адрес>, где Коновалов С.А. рукой открыл входную дверь в хозяйственную постройку, затем они незаконно проникли в нее, откуда тайно похитили два мешка цемента марки М-500 стоимостью 350 рублей за один мешок, на общую сумму 700 рублей, причинив ФИО14 ущерб на сумму 700 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Коновалов С.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в ст. Старомышастовской Динского района Краснодарского края, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к домовладению 32 по <адрес>, через незапертую калитку незаконно проник на территорию указанного домовладения, рукой открыл входную дверь и незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил мед массой 3 кг стоимостью 320 рублей за 1 кг в стеклянной банке емкостью 3 л стоимостью 10 рублей, на сумму 970 рублей, мед массой 2 кг стоимостью 320 рублей за 1 кг в стеклянной банке емкостью 2 л стоимостью 8 руб., на сумму 648 рублей, причинив ФИО16 ущерб на общую сумму 1618 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Коновалов С.А., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут в ст. Старомышастовской Динского района Краснодарского края умышленно, из корыстных побуждений, взял ранее приготовленный мешок у себя дома и пришел к полю №2.2.3 ООО «<данные изъяты>», расположенному вдоль <адрес>, с которого собрал 125 початков кукурузы, стоимостью 10 рублей за 1 початок кукурузы, складывая их в мешок, тем самым тайно похитил 125 початков кукурузы, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму1250 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Кормин, Коновалов вину признали полностью, в содеянном раскаялись, от дачи объяснений по существу предъявленного обвинения отказались. Исковые требования прокурора Динского района в интересах РФ о взыскании с них суммы в доход государства признали полностью.

Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимых в совершении ими преступлений, указанных в начале описательно-мотивировочной части приговора установленной. Данные обстоятельства полностью подтверждаются исследованными судом доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями допрошенного ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Кормина Е.В., который показал, что в двадцатых числах 2008 года примерно в 3 часа он находился в гостях у своей тети, ФИО9, которая проживает по адресу ст. Старомышастовская <адрес>. Они вместе распивали спиртное. Спустя некоторое время к ним пришел его знакомый Коновалов С.А. и предложил тете купить у него цемент, так как она вела в доме ремонтные работы. ФИО9 согласилась. Коновалов попросил у Корминой коляску на двух колесах, чтобы привезти цемент. Коновалов сказал ему, что там, где он ранее проживал, есть цемент, который можно украсть, но так как цемент тяжелый, Коновалов попросил его помочь ему, он согласился. Он понял, что данный цемент Коновалову не принадлежит. После этого он и Коновалов в состоянии сильного алкогольного опьянения примерно в 4 часа ДД.ММ.ГГГГ вместе пошли к <адрес> ст. Старомышастовской, который с фасадной стороны не имеет ограждения, зашли на территорию данного земельного участка, где в центре расположено строящееся домовладение, за которым с правой стороны расположена хозяйственная постройка, выполненная из сбитых досок. Вход в данное строение осуществляется через деревянную дверь. При входе в помещение постройки с правой стороны находилось два мешка с цементом, которые они погрузили на металлическую коляску и покатили ее по <адрес> ст. Старомышастовской к домовладению ФИО9 Когда они прикатили тачку с цементом, то увидели, что в одном мешке цемента нет, он высыпался, так как упаковка была повреждена. Потом он снял один мешок с коляски и положил во дворе № по <адрес> ст. Стромышастовской, а коляску закатил в хозпостройку. После ФИО9 отдала Коновалову 100 рублей. Коновалов пошел за водкой, и они ее распили. ФИО9 спросила у Коновалова, кому принадлежит цемент, он ей ответил, что с ним расплатились цементом. ДД.ММ.ГГГГ, когда он и Коновалов С.А. находились в доме по <адрес> ст. Старомышастовской у его тети, приехали сотрудники милиции, которые сообщили ей, что мешок с цементом, которые они ей ранее продали, был похищен из хозпостройки <адрес> ст. Старомышастовской. Также сообщили, что данное домовладение принадлежит ФИО14. Он не знал, что совершает кражу из хозпостройки, которая принадлежит ей. Вину признал в полном объеме и раскаялся (Том 1 л.д. 63-65);

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями допрошенного ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Коновалова С.А. который показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром рано время он не помнит он пришел домой к ФИО9, и предложил ей купить у него цемент, она согласилась, тогда он предложил Кормину Евгению пойти с ним за цементом, он согласился, при этом он сказал Кормину Е., что цемент ему не принадлежит, он все равно пошел с ним. Он попросил у ФИО9 коляску, чтобы привезти на ней цемент, она ему отдала коляску. Он с Корминым Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 4 часов с коляской пошли к домовладению расположенному по <адрес> ст. Старомышастовской. Он ранее был по указанному адресу и знал, что там есть цемент, который находился в хозпостройке расположенной с правой стороны от домовладения, выполнена постройка из сбитых досок. Территория домовладения огорожена со всех сторон, но с фасадной части заборного ограждения нет. Он знал, что в данном доме никто не живет. Вход в постройку осуществляется через деревянную дверь, замка на двери не было, она была прикрыта, с уличной стороны дверь была подперта деревянной палкой. Когда он с Корминым подошли к данной постройке, то он рукой открыл дверь, перед этим убрав палку с двери, за ним вошел Кормин Е., в постройке лежали два мешка с цементом, один мешок был целый, а у второго мешка была повреждена упаковка и он был наполнен на половину, они взяли полтора мешка и положили их на коляску, которую принесли с собой, и покатили коляску с цементом домой к ФИО9 На коляске был мешок с поврежденной упаковкой и по дороге цемент с этого мешка рассыпался, и они после себя оставляли след в виде рассыпанного цемента. Когда он и Кормин Е. совершали кражу цемента, то их никто не видел. Когда он и Кормин Е. приехали домой к ФИО9, то у них остался один мешок с цементом, а второй они по дороге рассыпали. Кормин Е. положил коляску в сарай к ФИО9, а он продал один мешок цемента ФИО9 за 100 рублей. ФИО9 проживает по адресу ст. Старомышастовская <адрес>. Получив деньги он пошел за водкой, а ФИО9 и Кормин Е. остались в доме и продолжили распитие спиртного. Он пришел к ним спустя некоторое время и принес бутылку водки и они продолжили распитие спиртного. У него ФИО9 спросила кому принадлежит цемент, он ей ответил, что с ним расплатились цементом. Она ему поверила. ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме по <адрес> ст. Старомышастовской и с ним так же находился Кормин Е., приехали сотрудники милиции и изъяли у ФИО9 цемент, а у них приняли там объяснение по данному факту и они признались, что похитили цемент в <адрес> ст. Старомышастовской. ДД.ММ.ГГГГ он решил найти себе работу и пошел к ФИО16, которую он знает как жителя станицы Старомышастовской, ранее он у нее работал. Он пришел к дому ФИО16 которая проживает по адресу ст. Старомышастовская <адрес> и стоя на улице, звал хозяйку, но никто не вышел, тогда он решил сам войти во двор данного домовладения. Он открыл рукой калитку, и вошел во двор, когда он входил во двор, то его никто не видел. Войдя во двор, он увидел, что во дворе никого нет, и дверь в дом приоткрыта. Тогда он решил что-то похитить в доме. Примерно в 15 часов он открыл входную дверь рукой в дом и вошел в дом, когда он входил в дом, его никто не видел. В кухне он рукой открыл дверцы шкафа и увидел, что в шкафу лежат две стеклянные банки с медом, и решил их украсть. Одна банка была объемом 3 л., а другая 2 литра. Он взял две банки с медом, этого не видел. Во дворе данного дома он нашел мешок белого цвета и положил банки в мешок и вышел на улицу. Когда он выходил, то его так же никто не видел. С банками меда он пошел к магазину «Продукты» расположенному на <адрес> ст. Старомышастовской, там на улице стоял неизвестный ему мужчина, которому он продал две банки с медом за 500 рублей, деньги он потратил на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ он решил похитить кукурузу с поля, так как он видел, что уже кукуруза стала поспевать. Он у себя дома взял мешок полипропиленовый и пошел на поле, которое расположено вдоль <адрес> ст. Старомышастовской, поле принадлежит ОАО «<данные изъяты>». На поле он пришел около 18 часов 20 минут, точно не помнит, его никто не видел, он сорвал початки кукурузы и сложил в свой мешок, а затем пошел в сторону ст. Старомышастовской, <адрес>, и на пересечении <адрес> ст. Старомышастовской встретил парня, тот был на велосипеде. Он попросил его довезти на велосипеде кукурузу к одному дому по адресу ст. Старомышастовская <адрес>, и они с ним туда пошли, в указанном доме живет ФИО16 которой он хотел предложить купить у него кукурузу, так как у нее большое подсобное хозяйство, и она выращивает свиней. Подойдя к ее дому, он стал звать хозяйку, но никто не вышел, и тут подъехали сотрудники милиции, и доставили его с кукурузой в ТПМ, где он признался, что совершил кражу кукурузы. При изъятии у него кукурузы, оказалось, что в мешке было 125 початков. Где в настоящее время мешок ему не известно, для него он ценности не представляет. Вину в совершении преступлений признал полностью и раскаялся. (Том 1 л.д. 153-156);

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями допрошенной ДД.ММ.ГГГГ в качестве потерпевшей ФИО14, которая показала, что в ее собственности имеется земельный участок, расположенный по <адрес> ст. Старомышастовской. Данный земельный участок с трех сторон огорожен сеткой рабицей, а с фасадной части ограждение отсутствует. На территории участка расположено строящееся домовладение, а с левой стороны за домовладением имеется хозяйственная постройка, выполненная из сбитых досок, покрытая шифером. Вход в постройку осуществляется через деревянную дверь, которая имеет запирающееся устройство в виде двух навесных металлических петель, на которые крепится навесной замок. В хозпостройке при входе с левой стороны имеется деревянный стол, а с правой стороны два с половиной мешка с цементом, из них два запакованы, а один заполнен наполовину, вес одного мешка 50 кг., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов утра, когда она находилась в МУЗ Динская ЦРБ на дневном стационаре, ей на сотовый телефон позвонил ФИО10, которого она попросила присматривать за участком, и сообщил, что хозпостройка открыта и от нее по <адрес> в сторону <адрес> ст. Старомышастовской ведут следы рассыпанного цемента. Она сразу приехала на свой участок и обнаружила, что навесной замок от входной двери лежит на земле. Когда она вошла в помещение, то обнаружила, что пропало два мешка с цементом. Далее она вызвала сотрудников милиции, с которыми они пошли по следам рассыпанного цемента, и пришли к дому № по <адрес>, где проживает ФИО9 Во дворе находился Кормин Е.В. и Коновалов С.А., а также ФИО9. ФИО9 выдала сотрудникам милиции один мешок цемента, так как второй мешок, со слов Кормина Е.В., рассыпался, когда он и Коновалов везли его на коляске. Ущерб ей причинен в сумме 700 рублей, по 350 руб. за мешок цемента. (Том 1 л.д. 56-57)

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями допрошенной ДД.ММ.ГГГГ в качестве потерпевшей ФИО16, которая показала, что она проживает со своей семьей: мужем и двумя дочерями. ДД.ММ.ГГГГ она купила две банки с медом, одна трехлитровая, другая двухлитровая, за мед она заплатила 2000 рублей. Банки с медом находились в шкафу на нижней полке в кухне. ДД.ММ.ГГГГ она уехала в г. Краснодар по своим делам. Когда она уезжала, то входную дверь в дом не заперла, так как муж болен и может вызвать скорую помощь. ДД.ММ.ГГГГ вечером она вернулась и узнала, что днем после обеда к ней в дом приходил Коновалов и похитил у нее в шкафу мед. Она посмотрела в шкаф и увидела пропажу, но в связи с тем, что болеет муж, она не обратилась сразу в милицию, так как очень занята. Коновалова знает как жителя станицы Старомышастовской. Коновалова она никогда в дом не впускала, но он часто ей помогал по хозяйству, так как у нее большое хозяйство. За выполненную им работу она ему всегда платила. Долговых обязательств у нее нет перед ним. Ущерб составил 2000 рублей (Том 1 л.д. 159-161);

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями допрошенного ДД.ММ.ГГГГ в качестве представителя потерпевшего ФИО15, который показал, что он работает начальником охраны ООО «<данные изъяты>». В собственности ООО находится поле №.2.3, которое расположено вдоль <адрес> ст. Старомышастовской, данное поле засеяно кукурузой сорта «Краснодар 385», ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов им был выявлен факт кражи кукурузы неустановленным лицом с данного поля, так как было видно, что с некоторых растений кукурузы были сорваны початки. Примерно через час ему позвонили из Старомышастовского ПОМ и сообщили, что задержано лицо, совершившее кражу. Был задержан Коновалов С.А. с мешком, в котором находилось 125 початков кукурузы, всего причинен ущерб на сумму 1250 рублей (Том 1 л.д. 121-122);

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями допрошенного ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля ФИО11, который показал, что напротив его дома расположено домовладение № по <адрес> ст. Старомышастовской, хозяйкой которого является ФИО17 Около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ он слышал, как лаяли собаки во дворе, но не придал этому значение. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов он вышел на улицу и увидел возле домовладения № по <адрес> ст. Старомышастовской следы от рассыпанного цемента, которые вели от хозпостройки указанного дома. Он пошел по следу рассыпанного цемента и пришел к домовладению № по <адрес> ст. Старомышастовской. После этого он позвонил ФИО14 и сообщил об увиденном (Том 1 л.д. 150-151);

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями допрошенной ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля ФИО9, которая показала, что у нее есть детская коляска, которую она использует в хозяйственных целях, и она хранится у нее в сарае. В конце июня 2008 года, дату и время точно не помнит, к ней домой пришел Коновалов С., с которым у нее нормальные отношения, и предложил ей купить у него цемент, она согласилась, так как ей нужен цемент. Так же Коновалов у нее попросил детскую коляску, чтобы довезти цемент, она ему указала место в сарае, где надо было взять коляску. Кормин Е. в это время находился у нее дома. С Корминым Е. они родственники. Потом Коновалов и Кормин ушли. Через некоторое время они вернулись и Коновалов ей показал цемент, был кажется один целый мешок, а упаковка второго повреждена была, и в мешке цемента практически не было. Он ей продал один мешок цемента за 100 рублей. Она отдала ему деньги, и на полученные от него деньги он пошел за водкой, спустя время он вернулся со спиртным и они начали распивать спиртное. Через время, то ли в этот день, то ли на следующий, точно не помнит, к ней в дом пришли сотрудники милиции и она добровольно выдала один мешок цемента и детскую коляску (Том 1 л.д. 162-164);

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями допрошенного ДД.ММ.ГГГГ, в качестве свидетеля ФИО13, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут он находился на пересечении улиц Чапаева и Крупской ст. Старомышастовской, в этот момент к нему подошел его знакомый Коновалов С.А., который на себе нес мешок с кукурузой. Сергей попросил его помочь донести мешок к его знакомой по имени Лариса и пояснил, что ему разрешили собрать кукурузу с поля для личных нужд. Так как он был на велосипеде, то решил помочь ему и докатил на велосипеде мешок к <адрес> ст. Старомышастовской. По приезду Сергей начал звать Ларису, на его крик никто не вышел. Спустя минут пять к данному дому подъехали сотрудники милиции и задержали его и Коновалова и доставили в ТПМ ст. Старомышастовской. При даче объяснений Коновалов С.А. пояснил, что украл указанную кукурузу с поля. Он не знал, что кукуруза, которую они перевозили, была украдена с поля (Том 1 л.д. 127-128);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО14 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило из сарая домовладения 14 по <адрес> ст. Старомышастовской два мешка цемента, чем причинило ей значительный ущерб (Том 1 л.д. 4);

-протоколом принятия заявления о совершенном преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО16 просит привлечь к ответственности Коновалова С.А., который ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в ст. Старомышастовской из <адрес> ст. Старомышастовской похитил банки с медом объемом 3 л и 2 л., причинив ей значительный ущерб на сумму 2000 рублей. (Том 1 л.д. 83);

- заявлением директора ООО «<данные изъяты>» ФИО12, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Коновалова С.А. и ФИО13, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу с поля 2.2.3. ООО «<данные изъяты>» 125 початков кукурузы на общую сумму 1250 руб. (Т.1 л.д. 111);

-протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой таблицей иллюстрацией от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен двор домовладение 14 по <адрес> ст. Старомышастовской. С левой стороны за домовладением обнаружена хозпостройка из деревянных досок, вход в нее осуществляется через деревянную дверь. Возде двери в хозпостройку на земле имеются следы сухого цемента. С места происшествия ничего не изъято (Том 1 л.д. 6-10);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой места происшествия, в ходе которого осмотрено домовладение 32 по <адрес> ст. Старомышастовской Динского района Краснодарского края. С места происшествия ничего не изъято (Том 1 л.д. 86-89);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенной схемой, в ходе которого осмотрен участок дороги между <адрес> и <адрес> ст. Старомышастовской возле <адрес>. В 2-х метрах от проезжей части дороги находятся Коновалов С.А. и ФИО13 У них изъят полимерный мешок белого цвета с початками кукурузы в количестве 125 штук В и велосипед красного цвета (Том 1 л.д. 109-110);

-протоколом явки с повинной Кормина Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Кормин Е.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 час. ночи к нему подошел Коновалов С. и предложил похитить два мешка с цементом из двора <адрес> ст. Старомышастовской. Он согласился, и они пошли по вышеуказанному адресу, там похитили два мешка цемента и погрузили их на самодельную тачку. По дороге у них разорвался один мешок, и цемент высыпался на землю. Посдедний мешок они продали за 100 руб. ФИО9, проживающей по <адрес>, деньги пропили (Том 1 л.д. 14);

-протоколом явки с повинной Коновалова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он зашел во двор <адрес> ст. Старомышастовской, где живет ФИО16, дома никого не было. Он зашел в дом, прошел на кухню, откуда тайно похитил мед в банках 3л. и 2л.и продал его незнакомому парню (Том 1 л.д. 91);

-протоколом явки с повинной Коновалова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час 20 мин находясь на поле по <адрес> ст. Старомышастовской он наломал 1 мешок кукурузы на поле около <адрес> в ст. Старомышастовской. Потом он встретил своего знакомого ФИО13 и попросил его на велосипеде докатить мешок с кукурузой до <адрес> ст. Старомышастовской и был после задержан. (Том 1 л.д. 114);

-актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО9 в ст. Старомышастовской по <адрес> добровольно выдала мешок цемента и детскую коляску на двух колесах (Том 1 л.д. 19);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен бумажный мешок серого цвета, на котором указано содержимое- цемент, вес 50 кг., мешок имеет незначительные повреждения целостности в виде разрывов упаковки в верхней части мешка (Том 1 л.д. 51);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена металлическая детская коляска с двумя колесами (Том 1 л.д. 53);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен полипропиленовый мешок белого цвета, опечатанный, упаковка повреждений не имеет, при вскрытии пакета в нем обнаружено 125 початков кукурузы (Том 1 л.д. 123);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен велосипед без маркировки, красного цвета, рама красного цвета, руль с черными ручками. (Том 1 л.д. 129);

- справкой Роспотребсоюза, согласно которой, стоимость двух мешков цемента составляет 700 рублей (Т.1 л.д. 20);

- актом оценки Торгово-промышленной палаты Динского района № 337-09-387 от 09.09.2009 года, согласно которого, стоимость меда майского, сбор 2009 года, стеклянной банки, емкостью 3 л., 2л. составляет 1618 рублей (Т.1 л.д. 95);

- актом оценки Торгово-промышленной палаты Динского района № 337-09-367 от 28.08.2009 года, согласно которого, стоимость 125 початков кукурузы «Краснодар-385» сставляет 1250 руб. (Т.1 л.д. 118);

По заключению комиссии экспертов № 1918 от 25.11.2008 года Кормин Е.В. хроническим психическим расстройством не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, мед. документации, настоящего обследования, выявившего легкое снижение памяти, интеллекта, критики. Однако степень изменений со стороны психики не столь значительна и не лишает его способности осознавать фактический и общественный характер своих действий и руководить ими, как в настоящий момент, так и в момент совершения правонарушения. В принудительном лечении Кормин Е.В. не нуждается.

Давая оценку вышеупомянутому заключению и другим доказательствам по делу, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений Корминым Е.В., характер его поведения в судебном заседании, суд находит заключение комиссии экспертов в отношении Кормина Е.В. обоснованными и считает подсудимого Кормина Е.В.вменяемым.

Исходя из вышеизложенного, суд находит вину Кормина, Коновалова в совершении преступлений доказанной и квалифицирует действия:

- Кормина Е.В.:

- поп. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, так какКормин Е.В. и Коновалов С.А., предварительно договорившись о совершении кражи, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в хозяйственную постройку, расположенную на территории домовладения, откуда тайно похитили два мешка цемента, причинив ФИО14 ущерб на сумму 700 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

- Коновалова С.А.:

- поп. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, так какКормин Е.В. и Коновалов С.А., предварительно договорившись о совершении кражи, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в хозяйственную постройку, расположенную на территории домовладения, откуда тайно похитили два мешка цемента, причинив ФИО14 ущерб на сумму 700 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению;

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимый, умышленно, из корыстных, незаконно проник в домовладение № по <адрес> ст. Старомышастовской Динского района, откуда тайно похитил мед массой 3 кг в стеклянной банке емкостью 3 л, мед массой 2 кг в стеклянной банке емкостью 2 л, причинив ФИО16 ущерб на общую сумму 1618 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 125 початков кукурузы с поля №.2.3 ООО «<данные изъяты>», причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму1250 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, смягчающие и отягчающие их вину обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

Кормин активными действиями совершил оконченное умышленное преступление, направленное против общественных отношений собственности.

Коновалов активными действиями совершил умышленные оконченные преступления, направленные против общественных отношений собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кормину является явка с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коновалову по эпизодам краж от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым признать явки с повинной.

В том числе, суд учитывает личность виновных: Коновалова - не судимого, не женатого, имеющего постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно.

Кормина - не судимого, не женатого, имеющего постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, наблюдавшегося у врача-психиатра с диагнозом умственная отсталость лёгкой степени с эмоционально-волевой неустойчивостью.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых только в условиях изоляции от общества.

Поскольку при совершении Коноваловым преступлений имеет место совокупность, суд считает необходимым при назначении ему наказания учесть требования ст. 69 УК РФ и назначить ему наказание по совокупности преступлений.

При назначении наказания подсудимому Коновалову по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку Коновалов официально не трудоустроен и постоянного дохода не имеет.

Гражданские иски прокурора Динского района в интересах РФ о взыскании с Кормина и Коновалова сумм в доход государства подлежат удовлетворению в связи с признанием подсудимыми исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кормина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Коновалова С.А. признать виновным и назначить наказание:

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Коновалову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кормину Е.В. с момента задержания - ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок лишения свободы время содержания под стражей.

Срок наказания Коновалову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кормину Е.В. в виде заключения под стражу не изменять.

Меру пресечения Коновалову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Коновалова С.А. под стражу в зале суда.

Гражданский иск прокурора Динского района в интересах РФ к Коновалову С.А. о взыскании суммы удовлетворить и взыскать с Коновалова С.А. в доход государства 100 (сто) рублей.

Гражданский иск прокурора Динского района к Кормину Е.В. о взыскании суммы удовлетворить.

Взыскать с Кормина Е.В. в доход государства 500 (пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- бумажный мешок с цементом, хранящийся у ФИО14, вернуть собственнику;

- металлическую детскую коляску, хранящуюся у ФИО9, вернуть собственнику;

- 125 початков кукурузы, хранящиеся у ФИО15, вернуть собственнику;

- велосипед красного цвета, хранящийся у ФИО13, вернуть собственнику.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Корминым Е.В., Коноваловым С.А. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: