ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 августа 2010 года ст. Динская Динского района Краснодарского края
Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Клинкова А.Н.;
при секретаре Бондаревой Г.А.;
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Динского района – Гуляева А.В.;
защитника – Пахомова А.Н., ордер № 306014, удостоверение № 882
от 19.03.2003 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шкоринова А.И., <данные изъяты>,
по ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шкоринов А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО5
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 15 минут, Шкоринов А.И., находясь у себя дома, в <адрес>, в станице Нововеличковской Динского района Краснодарского края, на почве личных неприязненных отношений, вызванных неправомерным поведением жены – ФИО5, умышленно, без цели убийства избил потерпевшую, находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, нанося удары кулаками в область лица, головы, туловища, причинив тем самым тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека, от чего последняя умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Шкоринов А.И. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и по обстоятельствам смерти жены дал объяснения, аналогичные изложенным в описательной части приговора.
Вина подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, подтверждается не только его личными признательными пояснениями, но и совокупностью собранных по делу доказательств.
Представитель потерпевшей Моисеева Г.И. показала, что ее дочь ФИО5 состояла в зарегистрированном браке со Шкориновым А.И. и проживала в ст. Нововеличковской, Динского района, по <адрес>. В последний год ФИО5 злоупотребляла спиртными напитками, за что её муж избивал. ДД.ММ.ГГГГ от знакомой дочери узнала, что ФИО5 умерла. Об обстоятельствах смерти дочери и причинах узнала в процессе следствия. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.
По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе ФИО5 обнаружена сочетанная тупая закрытая травма головы, в виде тяжёлого ушиба головного мозга с кровоизлияниями точечного и сливного характера в вещества полушарий и продолговатого мозга, с пятнистыми кровоизлияниями в виде жидкой крови под мягкими оболочками мозга и тёмно-красного, рыхлого свёртка крови объемом около 200 мл под твёрдой мозговой оболочкой; кровоизлияний на внутренней поверхности мягких тканей головы и лица, подбородка, багрово-синих кровоподтеков век правого глаза с выраженным отёком мягких тканей век. Аналогичного характера кровоподтёки бессистемно располагаются на грудной клетке, животе, в области таза и конечностях.
Смерть ФИО5 наступила от тяжелого ушиба головного мозга с кровоизлияниями в вещество головного мозга, под мягкие и твёрдую мозговую оболочки, где обнаружен тёмно-красный свёрток крови объёмом около 200 мл и точечных кровоизлияний в вещество продолговатого мозга, в мозолистое тело и зрительный бугор справа, редких кровоизлияний в вещество полушарий головного мозга.
Данные повреждения причинены неоднократными ударами тупых твёрдых предметов, не обладающих выраженной следообразующей поверхностью, возможно руками, вследствие чего не отобразились их индивидуальные признаки, являются опасными для жизни и влекут тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти (л.д. 259-264).
Справкой, выданной врачом реанимационного отделения МУЗ «Динская ЦРБ», подтверждается, что ФИО5 поступила в указанное отделение ДД.ММ.ГГГГ.
Из карты вызова «скорой помощи» Нововеличковской участковой больницы усматривается, что Шкоринов А.И. вызвал «скорую помощь» ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут.
Свидетель ФИО6 подтвердил суду сделанные в карте записи и дополнил, что на момент его приезда в <адрес>, в ст. Нововеличковской состояние потерпевшей было тяжелое, сознание отсутствовало, она была холодной. Со слов Шкоринова А.И., он продолжительное время держал её в ванной с водой. При таких обстоятельствах он сразу повёз ФИО5 в Динскую ЦРБ.
Из транспортировочного листа видно, что в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая была доставлена в Краснодарскую краевую больницу № 1, где и умерла (л.д. 43-44).
Пояснения Шкоринова А.И. о том, что это он избил ФИО5, подтверждаются протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой подсудимый рассказывает о том, откуда у потерпевшей телесные повреждения (л.д. 38), а также протоколом проверки показаний подозреваемого на месте от ДД.ММ.ГГГГ, где Шкоринов А.И. показал и рассказал работникам следствия, как он избивал ФИО5, куда наносил удары, что делал с ней, когда она потеряла сознание (л.д. 67-70), и фототаблицами, приложенными к протоколу, на которых видно, что свои показания подозреваемый даёт без принуждения, в присутствии защиты (л.д. 71-84).
Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он находился у ФИО8 в <адрес> в ст. Нововеличковской, где оба распивали спиртные напитки. В это время ФИО5 позвонила ФИО8 и предложила прийти к ней домой, чтобы вместе распивать спиртное. В месте с ФИО8 он купил ещё спиртного и около 1 часа, ДД.ММ.ГГГГ они были в квартире ФИО5, где продолжали распитие спиртного. Около 4-5 часов пришёл ФИО9 и также принял участие в распитии спиртного. Затем он лёг спать на полу в зале. После 10 часов домой пришёл муж ФИО5 - Шкоринов А.И., он стал возмущаться увиденным, нанёс несколько ударов ФИО9, лежавшему на кровати, и все гости быстро покинули помещение. Выбегая из квартиры ФИО5, он слышал через открытое окно, как потерпевшая причала и просила подсудимого не убивать её и не бить. В ответ дополнились слова ФИО11, обзывающие потерпевшую унизительными выражениями.
Свидетели ФИО9 и ФИО8, показания которых судом были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, подтвердили показания ФИО7 (л.д. 153-155; 157-160).
Действия подсудимого Шкоринова А.И. по ч. 4 ст. 111 УК РФ квалифицированны правильно, так как он на почве личных неприязненных отношений к своей жене ФИО5, вызванных её аморальными действиями, умышленно, без цели убийства, нанёс ей многочисленные удары руками в область головы, лица, туловища, причинив ей тем самым тяжкий вред здоровью, от чего последняя умерла спустя непродолжительное время в Краснодарской краевой больнице.
Между действиями подсудимого и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинная связь.
Утверждения Шкоринова А.И. о том, что жена злоупотребляла спиртными напитками, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО6, представителем потерпевшей – Моисеевой Г.И.
Вместе с тем суд считает, что методы подсудимого, принимаемые к ФИО5 с целью прекращения употребления спиртного, являются преступными. И это понимал сам подсудимый, который, избив потерпевшую до бессознательного состояния, пытался привести её в чувство сам, используя нашатырный спирт и охлаждение в ванне с холодной водой, в результате чего потерпевшая получила общее переохлаждение, и лишь когда она стала подавать признаки смерти, ФИО11 вызвал медицинскую помощь. Эти действия подсудимого говорят, как о том, что он не хотел наступления смерти жены, так и о том, что всё происходившее он держал под контролем.
Именно поэтому комиссия экспертов первичной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы делает выводы, что ФИО12 в момент совершения преступления и после него отдавал отчёт своим действиям и руководил ими (л.д. 249-251).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося, как по месту работы, так и по месту жительства, с положительной стороны, то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, ранее ни в чём предосудительном замечен не был.
К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд относит: признание своей вины, явку с повинной, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.
С учётом изложенных выше обстоятельств суд считает возможным не применять к ФИО11 дополнительное наказание – ограничение свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296-303, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шкоринова А.И. признать вменяемым.
Шкоринова А.И. признать виновным и назначить наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на семь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 25 мая 2010 года.
Меру пресечения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства – халат женский синего цвета, кофту женскую розового цвета, принадлежащие ФИО5, марлевый тампон с образцами крови ФИО5, марлевый тампон со смывом вещества тёмно-бурого цвета, похожего на кровь, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток, осужденному Шкоринову А.И. - в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.Н. Клинков