Рриговор по ч1 ст 290



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14октября 2010 года Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич;

при секретаре Ермоленко Т.С.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В.;

подсудимого Максименко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в ст. <адрес>-Б, <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, имеющего трёх несовершеннолетних детей, военнообязанного, не судимого;

защитника адвоката Завгородней Л.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Центральным филиалом Динского района адвокатской палаты Краснодарского края;

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Максименко А.В. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч.1 ст. 290 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;

УСТАНОВИЛ:

Максименко А.В., являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а также, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Максименко А.В., являясь должностным лицом - участковым врачом-терапевтом терапевтического отделения поликлиники муниципального учреждения здравоохранения «Динская центральная районная больница», назначенным на указанную должность приказом главного врача МУЗ «Динская ЦРБ» №к от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя организационно-распорядительные функции в данном учреждении, в чьи служебные полномочия в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом МУЗ Динская ЦРБ», входило обеспечение правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, согласно «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на получение взятки в виде денег от Полуяновой Н.В., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном на втором этаже поликлиники МУЗ «Динская ЦРБ» по адресу: Краснодарский край, Динской район, ст. Динская, ул.Кирпичная, д.53-А, получил лично от Полуяновой Н.В. взятку в виде денег в сумме 2000 рублей за совершение действий в пользу последней, входящих в его служебные полномочия, а именно за выдачу листка нетрудоспособности серии ВУ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Полуяновой Н.В. по причине заболевания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, Максименко А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, являясь должностным лицом - участковым врачом-терапевтом терапевтического отделения поликлиники муниципального учреждения здравоохранения «Динская центральная районная больница», назначенным на указанную должность приказом главного врача МУЗ «Динская ЦРБ» №к от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя организационно-распорядительные функции в данном учреждении, в чьи служебные полномочия в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом МУЗ Динская ЦРБ», входило обеспечение правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, согласно «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на получение взятки в виде денег от Гурова А.В., находясь в коридоре поликлиники МУЗ «Динская ЦРБ», расположенной по адресу: <адрес>, ст. Динская, <адрес>-А, получил лично от Гурова А.В. взятку в виде денег в сумме 2000 рублей за совершение действий в пользу последнего, входящих в его служебные полномочия, а именно за выдачу листка нетрудоспособности серии ВЫ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гурова А.В., по причине заболевания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Максименко А.В. виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, т.е. в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, т.е. в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, умышленных, оконченных, направленных против отношений, регулирующих нормальную работу муниципального учреждения, совершенных активными действиями.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, а по эпизоду получения взятки от Полуяновой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ также явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В том числе, суд учитывает данные о личности виновного - не судимого, холостого, имеющего трёх несовершеннолетних детей, мать-инвалида 3 группы, по месту жительства характеризующегося положительно.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, и, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит справедливым исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях изоляции от общества.

Суд признаёт невозможным сохранение за Максименко А.В. права заниматься медицинской практикой, поскольку подсудимый, являясь врачом-терапевтом поликлиники МУЗ «Динская ЦРБ», совершил умышленное, корыстное преступление, чем причинил ущерб авторитету муниципального учреждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максименко А.В. признать виновным и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 290 УК РФ по эпизоду получения взятки от Полуяновой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с лишением права заниматься медицинской практикой сроком на два года.

- по ч. 1 ст. 290 УК РФ по эпизоду получения взятки от Гурова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права заниматься медицинской практикой сроком на два года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Максименко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься медицинской практикой сроком на три года.

Меру пресечения подсудимому Максименко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до дня его направления в колонию-поселение, после чего отменить.

Порядок следования Максименко А.В. к месту отбывания наказания установить в соответствии со ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Срок наказания подсудимому Максименко А.В. исчислять со дня отправления к месту отбывания наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ. Время следования осужденного Максименко А.В. к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства:

-листок нетрудоспособности серии ВУ № на имя Полуяновой ПВ, листок нетрудоспособности серии ВЫ № на имя Гурова АВ., листок нетрудоспособности № ВУ 1363872 на имя Полуяновой Н.В., светокопию приказа № к от ДД.ММ.ГГГГ, светокопию трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, светокопию должностной инструкции врача-терапевта, светокопии книги № регистрации листков нетрудоспособности с записями, справка МУЗ «Динская ЦРБ» с исх.№ 283 от ДД.ММ.ГГГГ, диск-DVD с видеозаписью осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, диск DVD-R № с видеозаписью получения Максименко А.В. взятки ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле;

- медицинскую карту № на имя Гурова А.В., направить в МУЗ Динская ЦРБ;

- прозрачные полиэтиленовые пакеты с тампонами со смывами с левой и правой руки, локтевого сгиба врача Максименко А.В., прозрачный полиэтиленовый пакет с тампоном с образцом спиртосодержащей жидкости, прозрачный полиэтиленовый пакет с внутренней частью брючного правого кармана врача Максименко АВ., белый бумажный конверт с образцом люминесцентного порошка, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- четыре купюры достоинством 500 рублей, хранящийся при уголовном деле, вернуть собственнику Гурову А.В.;

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья