Приговор в отношении Божков С.С. по ч.2 ст.228



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 года Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич при секретаре Бондаревой Г.А.,с участием государственного обвинителя прокурора Динского района Сокол Р.П.

подсудимого Божкова С.С.;

защитника адвоката Ткачевой Н.А., представившей удостоверение № 3179, ордер № 306213 от 20.09.2010г., выданный Центральным филиалом Динского района адвокатской палаты Краснодарского края;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Божкова С.С., <данные изъяты>,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Божков С.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также выращивал запрещенные к возделыванию растения, культивировал сорта мака, содержащие наркотические вещества.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Божков С.С. в летний период 2006 года в дневное время на огороде своего домовладения, расположенного по ул. <адрес> пос. Агроном Динского района Краснодарского края, сорвал два куста дикорастущей конопли, после чего, оборвав с них все листья, высушил, измельчил и уложил в тканевый мешочек и полиэтиленовый пакет. В дальнейшем, по месту своего проживания, умышленно, незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, массой - 483,73 гр., что является особо крупным размером, в полиэтиленовом пакете под навесом хозяйственной постройки, для личного употребления без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ- момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Динскому району.

Он же, Божков С.С., в летний период 2010 года в огороде своего домовладения, расположенного по <адрес> пос. Агроном Динского района Краснодарского края, умышленно, незаконно, без надлежащего разрешения, выращивал два куста наркотикосодержащего растения мак, выросшие самосевом, периодически культивировал, очищал от сорной растительности, взрыхлял землю и поливал, до ДД.ММ.ГГГГ- момента обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Динскому району.

В судебном заседании подсудимый Божков С.С. вину не признал, указав, что марихуана в сарае осталась от квартиросъёмщиков, а кусты мака сами выросли в огороде и он их не культивировал.

Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении преступления, указанного в начале описательно-мотивировочной части приговора установленной. Данные обстоятельства полностью подтверждаются исследованными судом доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого Божкова С.С., согласно которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он один находился по месту своего жительства в <адрес>. В это время к нему домой приехали сотрудники милиции, с ними находились ранее знакомые ему женщины - ФИО1 и ФИО2. Данных людей ему представили как понятых. После чего предъявили постановление о производстве обыска в его домовладении. Он пригласил всех участников пройти в дом, где ему было зачитано постановление о проведении обыска, предложили выдать ноутбук «Acer», золотые изделия, оружие, наркотики, предметы изъятые из гражданского оборота. Божков С.С. ответил, что таковых предметов у него в домовладении нет. Ознакомившись с постановлением лично, он поставил в нем свою подпись. После чего ему и понятым был разъяснен порядок проведения обыска, а также их права и обязанности. После чего сотрудники милиции в его присутствии и присутствии понятых начали производить обыск. В ходе обыска при осмотре тузлучной хозяйственной постройки домовладения был обнаружен висевший на гвозде, полиэтиленовый пакет, в котором находилось сухая измельченная масса растения конопли. Там же в вышеуказанном полиэтиленовом пакете находился тканевый мешочек, в котором также обнаружена сухая измельченная масса растения конопли. Он занимается сбором лекарственных трав. Примерно в дневное время в летний период 2006 года назад он у себя в огороде нашел два дикорастущих растений конопли, зная и осознавая, что данные кусты являются наркотическими, он оборвал с них все листья, которые высушил, измельчил и уложил в тканевый мешочек и полиэтиленовый пакет, который хранил у себя под навесом хозяйственной постройки. Измельченную массу конопли хранил для себя без цели сбыта, хранил для лечебных целей, для личного употребления. В его присутствии и присутствии двух понятых полиэтиленовый пакет, в котором находилась измельченная масса конопли, а также тканевый мешочек с массой конопли был изъят и уложен в полиэтиленовый пакет. При осмотре огорода, расположенного на территории домовладения были обнаружены два куста мака, один в ряду с кустами помидоров, второй среди взошедшего перца. Мак он не высаживал, он взошел и вырос сам в весенне - летний период 2010 году. Когда он пропалывал огород в дневное время в летний период 2010 года, мак он не сполол, также он мак периодически пропалывал и рыхлил. Мак он выращивал потому, что ему нравится есть семечки мака, когда он их ест, у него перестает болеть желудок. Он знал, что мак выращивать нельзя, но он его выращивал для себя, цели сбыта мака у него не было. В его присутствии и присутствии двух понятых два куста мака, с находящимися на его верхушках коробочками были выкопаны из земли, изъяты и уложены в два полиэтиленовых мешка. Вину в том, что умышлено незаконно приобрел и хранил по месту своего проживания наркотическое средство признал полностью, обязался в дальнейшем не выращивать мак и не хранить запрещенные к обороту растения. /л.д. 106-108, 122-123/;

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями допрошенной ДД.ММ.ГГГГ, в качестве свидетеля ФИО2, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут она была приглашена сотрудниками милиции для участия в проведении обыска в домовладении № по <адрес>, занимаемом гр. Божковым С.С., в качестве понятой. Вместе с ней был приглашен второй понятой ФИО1. Сотрудники милиции предъявили хозяину домовладения Божкову С.С. постановление о разрешении проведения обыска в его жилище, после чего сотрудники милиции предложили ему. добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотики и другие незаконно хранящиеся и изъятые из гражданского оборота вещи, добытые преступным путем, если таковые имеются, на что.Божков С.С. пояснил, что таковых не имеет, добровольно ничего не выдал. После чего сотрудниками милиции было объявлено о начале проведения обыска, ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудники милиции в ее присутствии и присутствии второго понятого ФИО1 стали проводить обыск. При осмотре навеса хозяйственной постройки на гвозде, вбитом в стену был обнаружен висящий на нем полиэтиленовый пакет сероватого цвета. При осмотре внутри пакета обнаружена зеленая масса растительного происхождения в сухом измельченном виде с характерным запахом растения конопли. Там же в вышеуказанном пакете обнаружен тканевый мешок голубоватого цвета, в котором находится растительная масса зеленого цвета в сухом измельченном виде с характерным запахом растения конопли. Божков С.С. пояснил, что примерно 4 - 5 лет назад он у себя в огороде сорвал дикорастущую коноплю, которую высушил, измельчил и уложил в тканевый мешочек и полиэтиленовый пакет, который повесил у себя на гвоздь в хозяйственной постройки. Божков С.С. пояснил, что коноплю использовал для лечебных целей для себя, но не для продажи. При этом он знал, что конопля запрещена. При осмотре огорода Божкова С.С. были обнаружены два куста растения мака, под кустами, которых сорная растительность отсутствовала, земля под кустами взрыхлена. Осмотр огорода проводился после дождя, но, по всей видимости кусты мака орошались.

В ее присутствии и присутствии второго понятого ФИО1 два куста растения мака были выкопаны из земли, изъяты и упакованы в два полиэтиленовых мешка, которые были обвязаны нитью и опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов № 71 ОВД по Динскому району» с пояснительным текстом, где она вместе со вторым понятым поставили свои подписи. Также в ее присутствии и присутствии второго понятого ФИО1 полиэтиленовый пакет с находящемся в нем тканевым мешком, в которых находилась зеленая масса растительного происхождения в сухом измельченном виде с характерным запахом растения конопли, были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина, которого обвязали нитью и опечатали биркой с оттиском печати «Для пакетов № 71 ОВД по Динскому району» с пояснительным текстом, где она вместе со вторым понятым ФИО1 поставили свои подписи. Больше в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. /л.д. 98-99/;

- оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями допрошенной ДД.ММ.ГГГГ, в качестве свидетеля ФИО1, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут она была приглашена сотрудниками милиции для участия в проведении обыска в домовладении № по <адрес>, занимаемом гр. Божковым С.С., в качестве понятой. Вместе с ней был приглашен второй понятой ФИО2. Сотрудники милиции предъявили хозяину домовладения Божкову С.С. постановление о разрешении проведения обыска в его жилище, после чего сотрудники милиции предложили Божкову С.С. добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотики и другие незаконно хранящиеся и изъятые из гражданского оборота вещи, добытые преступным путем, если таковые имеются, на что гр.Божков С.С. пояснил, что таковых не имеет, добровольно ничего не выдал. После чего сотрудниками милиции было объявлено о начале проведения обыска, ФИО1 и второму понятому ФИО2 были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудники милиции в ее присутствии и присутствии второго понятого стали проводить обыск. При осмотре навеса хозяйственной постройки на гвозде вбитом в стену обнаружен висящий на нем полиэтиленовый пакет сероватого цвета. При осмотре внутри пакета обнаружена зеленая масса растительного происхождения в сухом измельченном виде с характерным запахом растения конопли. Там же в вышеуказанном пакете обнаружен тканевый мешок голубоватого цвета, в котором находится растительная масса зеленого цвета в сухом измельченном виде с характерным запахом растения конопли. Божков С.С. пояснил, что примерно 4 - 5 лет назад он у себя в огороде сорвал дикорастущую коноплю, которую высушил, измельчил и уложил в тканевый мешочек и полиэтиленовый пакет, который повесил у себя на гвоздь в хозяйственной постройки. Божков С.С. пояснил, что коноплю использовал для лечебных целей для себя, но не для продажи. При этом он знал, что конопля запрещена. При осмотре огорода Божкова С.С. были обнаружены два куста растения мака, под кустами, которых сорная растительность отсутствовала, земля под кустами взрыхлена. Осмотр огорода проводился после дождя, но по всей видимости кусты мака орошались. В присутствии ФИО1 и присутствии второго понятого ФИО2 два куста растения мака были выкопаны из земли, изъяты и упакованы в два полиэтиленовых мешка, которые были обвязаны нитью и опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов № 71 ОВД по Динскому району» с пояснительным текстом, где она вместе со вторым понятым поставили свои подписи. Также в присутствии ФИО1 и присутствии второго понятого полиэтиленовый пакет с находящемся в нем тканевым мешком, в которых находилась зеленая масса растительного происхождения в сухом измельченном виде с характерным запахом растения конопли, были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина, которого обвязали нитью и опечатали биркой с оттиском печати «Для пакетов № 71 ОВД по Динскому району» с пояснительным текстом, где ФИО1 вместе со вторым понятым поставили свои подписи. Больше в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. /л.д.100-101/;

- протоколом обыска (выемки) с приложенной схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого, при осмотре турлучной хозяйственной постройки домовладения № по <адрес>, под навесом на гвозде стены обнаружен полиэтиленовый пакет серо - прозрачного цвета, в котором обнаружена зеленая масса растительного происхождения в измельченном сухом виде с характерным запахом растения конопли. Там же в вышеуказанном пакете обнаружен мешочек из ткани голубоватого цвета, в котором обнаружена зеленая масса растительного происхождения сухая в измельченном виде с характерным запахом растения конопли. Все обнаруженное изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, обвязанный нитями черного цвета, скрепленные пояснительными записками с подписями понятых и опечатанные печатями «№ 71 для пакетов ОВД по Динскому району» /л.д. 14-17/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены полупрозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом марихуана, общей массой 483,73 гр.. При осмотре целостность пакета не нарушалось /л.д. 28/;

- протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенной схемой и фототаблицей, в ходе проведения, которого при осмотре огорода домовладения № по <адрес> пос. Агроном Динского района Краснодарского края обнаружено два куста растения мака, сорной растительности под кустами не обнаружено, земля под кустами взрыхлена. Все обнаруженное изъято и упаковано в два синтетических мешка, которые были обвязаны нитью и скреплены пояснительными записками с подписями понятых и опечатанные печатями «№ 71 для пакетов ОВД по <адрес>.» /л.д. 48-52 /;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен: синтетический мешок серого цвета с пакетом голубого цвета, с двумя кустами растения мака изъятыми ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Упаковка объектов исследования видимых нарушений целостности не имеет /л.д. 72/;

- заключением эксперта № 140 от 20.07.2010 г., согласно выводов которого, вещество растительного происхождения буро - зеленого цвета в высушенном и измельченном состоянии, представленное на исследование по материалам уголовного дела № 118477, является наркотическим средством, именуемым марихуаной (каннабисом). Масса марихуаны, высушенной при температуре 1100С, из пакета составила 176,03 грамм. Масса марихуаны, высушенной при температуре 1100С из тканевого мешочка, составила 307,50 грамм. Общая масса марихуаны, составила 483,73 грамм. /л.д.34-35/;

- заключением эксперта № 1635/05 - 1/10.5 от 29.07.2010 г., с приложенной фототаблицей, согласно выводам которого, два представленных растения являются наркотикосодержащими растениями. Указанные два растения являются растениями рода Мак (Papaver) вида Мак снотворный». /л.д. 76-86/;

- заключение эксперта № 1899//05 - 1/12.1 от 10.08.2010 г., с приложенной фототаблицей, согласно выводов которого, в домовладении № по <адрес> пос. Агроном Динского района Краснодарского края осуществлялось культивирование двух наркотикосодержащих растений мака. /л.д. 89-95/;

Доводы подсудимого о своей невиновности в совершении указанных выше преступлений, суд не принимает во внимание, поскольку они опровергаются оглашенными в судебном заседании показаниями самого Божкова, данными в ходе досудебного следствия из которых видно, что Божков летом 2006 года, найдя в огороде кусты конопли, собрал с них листья, высушил, измельчил и упаковав, хранил для лечебных целей. Весной-летом 2010 года, обнаружил на огороде два куста мака, стал культивировать их, рыхлить и пропалывать. Показаниями понятых Филипий и Татаренко, которые видели, как росли на огороде кусты мака с признаками культивации и в присутствии которых в хозяйственной постройке было обнаружена марихуана в упакованном виде, после чего Божков сообщил обстоятельства, аналогичные его оглашенным в судебном заседании показаниям. Протоколами обыска, осмотра предметов, заключениями экспертов из которых видно, что у Божкова на территории его домовладения в хозяйственной постройке было обнаружено наркотическое вещество марихуана масса которого составила 483, 73 гр. и на огороде два куста наркотикосодержащего растения мак, земля вокруг которых взрыхлена и очищена от сорной растительности.

Исходя из вышеизложенного, суд находит вину подсудимого Божкова С.С. доказанной и квалифицирует его действия:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как подсудимый в 2006 году умышленно, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуану,сорвав два куста дикорастущей конопли, оборвав с них все листья, высушив, и измельчив, и незаконно хранил под навесом хозяйственной постройки по месту своего жительства, без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство марихуану, массой,483,73 гр.В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 со значком 1 и 229 УК РФ» марихуана (каннабис) включена в список наркотических веществ, оборот которых в РФ запрещён и его масса 483,73 гр., является особо крупным размером;

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ, каквыращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов мака, содержащих наркотические вещества,поскольку подсудимый по месту своего жительства умышленно, незаконно, без надлежащего разрешения, выращивал наркотикосодержащие растения рода мак в количестве двух кустов, выросшие самосевом, периодически культивировал их, очищал от сорной растительности, взрыхлял землю и поливал.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Божкову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, совершенных умышленно, активными действиями.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Смягчающими вину Божкова обстоятельствами, является престарелый возраст виновного и активное способствование раскрытию преступлений.

В том числе, суд учитывает личность виновного, не судимого, имеющего постоянное место жительства, по которому характеризуется в целом положительно, пенсионера, вдовца, к административной ответственности не привлекавшегося.

Поскольку при совершении Божковым преступлений имеет место совокупность, суд считает необходимым при назначении ему наказания учесть требования ст. 69 УК РФ и назначить ему наказание по совокупности преступлений.

При назначении наказания подсудимому Божкову по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку Божков имеет преклонный возраст, является пенсионером, официально не трудоустроен, иного постоянного дохода, кроме пенсии, не имеет.

Принимая во внимание совокупность изложенных выше обстоятельств, и обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит справедливым исправление и перевоспитание Божкова С.С. только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания по ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела.

Руководствуясь: ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Божкова С.С. признать виновным и назначить наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно определить Божкову С.С. к отбытию два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок наказания Божкову С.С. исчислять с 21 октября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Божкову С.С. изменить на заключение под стражу, взяв Божкова С.С. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- наркотическое вещество марихуана, общей массой 483,53 грамма, два куста растения мака, хранящиееся в камере хранения ОВД по Динскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Божковым С.С. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья