Приговор в отношении Маницкий М.В. по ч.1 ст.228



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2010г. Судья Динского районного суда Краснодарского края

Кудинов А.В.

при секретаре Волковой А.В.

с участием: государственного обвинителя Динского района Гуляева А.В.

защитника: адвоката Яфименко Я.А., представившего удостоверение № 401, ордер №179380 выданного Центральным филиалом Динского района, Краснодарского края.

подсудимого Маницкого М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Динской, Динского района, Краснодарского края, проживающего в <адрес> зарегистрированного в ст. Динской, Динского района Краснодарского края, <адрес> гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого имеющего двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего в ИП Савельевой Н.Л. в должности водителя, не судимого;

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Маницкого М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Маницкий М.В., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2010г. на берегу реки Кочеты в ст. Динской Динского района Краснодарского края обнаружил куст конопли, с которого он собрал листья растения, чем умышлено, незаконно, приобрёл без цели сбыта для личного употребления в крупном размере наркотическое средство марихуану, общей массой 11,45 грамм, которое незаконно хранил, на полке слева от входа в гараж в домовладении № по месту своего проживания по адресу Динской район, ст.Динская, <адрес> используя пластиковую бутылку с обрезанным дном, обьемом 1 л., стал потреблять данную марихуану, в результате чего на внутренней поверхности бутылки образовалось гашишное масло общей массой 0,76 грамм, что является крупным размером, до 05.08.2010г. момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение ему понятно, он согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Маницкого М.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, умышленного, совершенного активными действиями.

Обстоятельством смягчающим наказание Маницкому М.В., является, наличие двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Суд так же учитывает личность виновного: не судимого, женатого имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего в ИП Савельевой Н.Л. в должности водителя, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося по месту работы, его возраст, состояние здоровья, его имущественное положение.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маницкого М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Срок отбытия наказания Маницкому М.В. исчислять с момента выхода осужденного на работу.

Меру пресечения Маницкому М.В. не избирать, оставить иную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Полимерный пакета с марихуаной (канабисом), общей массой 10,63 гр.; полимерный пакет с обрезанной бутылкой, пробкой и кусками марлевых тампонов, с гашишным маслом массой 0,76г., хранящиеся в камере хранения ОВД по Динскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья