К делу № 1-267/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 октября 2010 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Дубовик С.А.
при секретаре Усаниной О.Ю.
с участием гос.обвинителя - зам.прокурора Динского района Краснодарского края Калюжного Е.Ю.
подсудимого Сукач А.В.
защитника подсудимого Немчинского А.И., представившего удостоверение № 3083 от 02.07.07 года, ордер № 014848 № 014848 от 15.09.2010 года, имеющего регистрационный номер 23/3024 в реестре адвокатов КККА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Сукач ФИО12, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сукач А.В. обвиняется в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
06.03.2010 года в период времени между 06 часами 00 минут и 7 часами 00 минутами (более точное время следствием не установлено), Сукач А.В., находясь совместно с ФИО7 в домовладение № по <адрес> ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края, в котором проживали ФИО10 и ФИО6, ограбил указанных лиц при следующих обстоятельствах: находясь в указанном домовладении, после того, как ФИО7 избил ФИО9, а Сукач А.В. избил ФИО10 из хулиганских побуждений, у Сукач А.В. возник преступный умысел на хищение имущества ФИО10 и ФИО9, так как указанные лица не оказывали никакого сопротивления. Во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, действуя открыто и очевидно для присутствующих при этом собственников имущества ФИО10 и ФИО9, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, и желая этого, подошел к деревянному шифоньеру, откуда похитил две черные кожаные куртки - короткую черную кожаную куртку, стоимостью 800 рублей, принадлежащую ФИО10 и одну длинную черную кожаную куртку, стоимостью 1.000 рублей, принадлежащую ФИО8 После этого, Сукач А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, отнес данные куртки ко входу домовладения, где продолжая реализовывать задуманное - хищение имущества, открыто похитил со стола в кухне сотовый телефон марки «Самсунг», в корпусе темного цвета, стоимостью 1.000 рублей, принадлежащий ФИО6 После чего, Сукач А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Сукач А.В. причинил ФИО10 материальный ущерб в сумме 8000 рублей и ФИО6 в сумме 2.000 рублей, а всего на 2.800 рублей.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке уголовного судопроизводства.
Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представили суду письменные заявления.
При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
С учетом вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Сукач А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку подсудимый своими действиями, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Приговором Динского районного суда Краснодарского края от 24.11.2008 года Сукач А.В. осужден по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, условно.
Приговором Динского районного суда Краснодарского края от 08.07.2009 года Сукач А.В. осужден по п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы.
Сукач А.В. ранее осужден за совершение умышленных преступлений средней тяжести, совершенных в несовершеннолетнем возрасте. В соответствии со ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений, судимости, совершенные лицом в возрасте до 18 лет, не учитываются. Таким образом, вновь совершенное преступление подсудимым, рецидива не образует.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, положительные характеристики с места жительства и с места прежней работы, приобщенные по ходатайству защиты, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому.
Подсудимый Сукач А.В. имеет постоянное место жительства, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание Сукач А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сукач А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд принимает во внимание влияние наказания на исправление осужденного, на материальное положение семьи. Указанные данные об общественной опасности совершенного преступления, его тяжести, личности, дают суду основания применить к Сукач А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества - в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При этом, на основании п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом названных выше обстоятельств совершения преступления, характеристик личности, а также того, что Сукач А.В. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь: ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сукач ФИО13 признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Сукач ФИО14 с 12 июня 2010 года.
Меру пресечения Сукач ФИО15 в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- короткую черную кожаную куртку, стоимостью 800 рублей, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО10, оставить последнему.
- длинную черную кожаную куртку, стоимостью 1.000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг», в корпусе темного цвета, стоимостью 1.000 рублей, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, А.И., оставить последнему.
- деревянную табуретку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 дней, а осужденным в тот же срок после получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Дубовик С.А.