ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 октября 2010 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Кудинова А.В.
при секретаре Волковой А.В.
с участием: государственного обвинителя прокурора Динского района Сокол Р.П.
законного представителя Погребняк В.Е.
защитника Шиловой О.А., представившей удостоверение № 3064, ордер №306278 выданный Центральным филиалом Динского района Краснодарского края:
подсудимого, Погребняк А.В. <данные изъяты>
защитника Голубых Е.И., представившей удостоверение № 2359, ордер № 306257 выданный Центральным филиалом Динского района Краснодарского края:
подсудимого, Бойченко А.В. <данные изъяты>.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Погребняк А.В., Бойченко А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Погребняк А.В., Бойченко А.В. совершили кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 ч 00 мин, в темное время суток, в ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края, умышлено, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с Бойченко А.В., проходя по ул. Советской, в результате внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, используя металлическую монтировку, путем взлома навесного замка, незаконно проникли в холодильную камеру «Норкоол», являющуюся хранилищем, расположенную рядом с двором <адрес>, откуда тайно похитили пиво «Сормат» емкостью 1 литр в пластиковой бутылке в количестве 3 штук стоимостью 84 рубля за один литр на сумму 252 рубля, пиво «3 медведя» емкостью 1,5 литра в пластиковой бутылке в количестве 5 штук стоимостью 63 рубля за 1.5 литровую бутылку а сумму 315 рублей, пиво «Охота» в жестяной банке емкостью 0,5 литров количестве 3 штук стоимостью 32 рубля за одну банку на сумму 96 рублей, пиво «3 медведя» емкостью 0,5 литра в стеклянной бутылке в количестве 7 штук стоимостью 32 рубля за одну бутылку на сумму 224 рубля, пиво «Доктор Дизел» емкостью 0,5 литра в стеклянной бутылке в количестве 10 штук стоимостью 38 рублей за одну бутылку на сумму 380 рублей, пиво «Бочкарев» 0,5 литра в стеклянной бутылке в количестве 5 штук стоимостью 36 рублей за одну бутылку на сумму 180 рублей, пиво «Пит» емкостью 0,5 литра в стеклянной бутылке в количестве 3 штук стоимостью 38 рублей за одну бутылку на сумму 114 рублей, пиво «Златый базан» емкостью 0,5 литра в стеклянной бутылке в количестве 6 штук стоимостью 41 рубль за одну бутылку на сумму 246 рублей, пиво «Доктор Дизель» в жестяной банке емкостью 0,5 литра в количестве 8 штук стоимостью 37 рублей 50 копеек за одну банку на сумму 300 рублей, пиво «Амстел» в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра в количестве 5 штук стоимостью 38 рублей за одну бутылку на сумму 190 рублей, пиво «Златый базан» в жестяной банке в количестве 6 штук 37 рублей за банку на сумму 222 рубля, пиво «Охота крепкое» емкостью 1,5 литра в пластиковой бутылке в количестве 2 штук стоимостью 73 рубля за одну бутылку на сумму 146 рублей, всего таким образом было похищено пиво в ассортименте на общую сумму 2665 рублей, чем причинили значительный ущерб гр.ФИО23., с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Погребняк А.В., Бойченко А.В вину в предъявленном обвинении признали, от дачи показаний отказались.
Вина подсудимых подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами:
оглашенными в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями обвиняемого Погребняк А.В., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч 00 мин он на своем мотоцикле ИЖ Планета двигался по ул. Леваневского, где увидел стоящего возле своего дома Бойченко А. Он подъехал к нему и они решили попить пива. После покупки пива в магазине они распили его. Далее, купив еще пива, они поехали на находящиеся на берегу реки по ул. Советской плиты, где они встретили своих общих знакомых ФИО7 и ФИО14 Они с ними пили пиво. Затем они захотели купить сигарет. Погребняк вместе с Бойченко отправились в магазин. В тот момент когда Погребняк и Бойченко вернулись на плиты ФИО7 и ФИО14 уже не было. Поседев на плитах около 30минут Погребняк с Бойченко собрались уезжать домой, но когда Погребняк хотел начать движение, то заметил, что заднее колесо его мотоцикла спущено. После Погребняк позвонил ФИО7 на телефон и спросил разрешения взять монтировку, на что тот ответил, что она находится в гараже. Погребняк пошел к ФИО7, который живет рядом с тем местом где они сидели, и взял у него в гараже большую монтировку. В тот момент, когда Погребняк выходил из гаража, то его увидела мать Данила, которая спросила, что он тут делает. Погребняк ей ответил, что у него сломалось колесо и он взял монтировку. Ремонт мотоцикла он производил на том месте где они распивали пиво. После ремонта Погребняк и Бойченко пошли относить монтировку и проходя мимо магазина Погребняк сорвал провод находящийся под навесом возле магазина. Срывая данный провод Погребняк никаких целей не преследовал. Они обратили внимание на холодильники, стоящие напротив магазина, в них находилось различное пиво. Далее Погребняк сорвал замок одного из холодильников с помощью монтировки. Кто предложил совершить кражу Погребняк не помнит. Потом, сорвав замок, они решили отнести монтировку, а потом вернуться к холодильнику. Ничего не взяв из холодильника Погребняк и Бойченко пошли к дому ФИО7 и перекинули монтировку через забор. Потом они вернулись к мотоциклу и не запуская двигателя, откатили его к дому ФИО7. Затем они вернулись к магазину и взяли из холодильника по бутылке пива, какое было пиво Погребняк не заметил, так как было темно. При этом пиво из холодильника доставал Бойченко, а Погребняк держал дверцу для того, что бы она не закрывалась. Далее, решив убедиться, что за ними никто не наблюдает, они отошли на другую сторону дороги и распили данное пиво сидя на бетонных выступах забора неработающего сыр завода. Потом они вернулись к взломанному холодильнику и каждый из них набрал пива, в каком количестве и какой марки было пиво у Погребняк в руках он сказать не может так как было темно и он его не считал. Потом Погребняк увидел, что со стороны моста по ул.Советской движется мопед и он побежал в сторону ул.Луначарского, а Бойченко побежал в сторону школы №, при этом Погребняк по пути выбросил все взятое им в холодильнике пиво, так как с ним ему было неудобно убегать. Свою вину признает полностью в содеянном раскаивается.
Может добавить, что мотоцикл ИЖ на котором он приезжал в тот день в настоящее время продан неизвестному ему лицу в ст.Нововеличковской. (л.д. 134-138).
оглашенными в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями обвиняемого Бойченко А.В., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18ч 00мин он вышел из домовладения, где проживает и сел на лавочку возле своего забора. После этого, примерно в 19ч 00мин он увидел проезжающего мимо Погребняк А.В., А. он знает как жителя ст.Новотитаровской, так же он знал, что тот является <данные изъяты>. Погребняк спросил у него, что он собирается делать в данный момент. Бойченко ответил, что собирается пить пиво дома. Погребняк сказал, что давай поедем в сторону речки и там посидим, Бойченко зашел в дом, взял 2-е бутылки пива емкостью 1.5 литра. Затем вышел на улицу и сел на мотоцикл «ИЖ» на котором приехал Погребняк. Данный мотоцикл кому принадлежал и есть ли у Погребняк документы на управление он не знает. Погребняк его повез по ул.Леваневского в сторону 2-3 пруда. После этого Бойченко взял одну бутылку и стал распивать спиртное. После того как у них закончилось пиво они направились в сторону ул. Ленина по ул. Леваневского. Проезжая ул. Ленина они заметили Остановившись возле них Бойченко увидел, что в руках у Олега находилась пластиковая бутылка емкостью 0.5 литра. Подойдя ближе Бойченко спросил у Олега, что в бутылке, Олег сказал, что это домашнее вино, которое принес Данил из дома. После этого они стали распивать выше указанное вино, все кроме Данила. Распив содержимое им показалось мало, тогда Данил сказал, что у него дома еще есть 0.5 литра домашнего вина. После этого Бойченко сел на мотоцикл А., а Олег сел на минимокик Данила и они все 4-ом поехали к Даниле. Подъехав к Даниле, тот зашел в дом и минут через 10 вышел на улицу, в тот момент они находились на улице. Данил вышел с пластиковой бутылкой емкостью 0.5 литра и они все направились по ул.Советской в сторону ул.Набережной, где по пути возле речки остановились на плитах и стали там распивать вино. Спустя некоторое время у Бойченко закончились сигареты и он попросил Погребняка довезти его до магазина. Бойченко и Погребняк направились в круглосуточный магазин, который расположен на углу ул. Ленина и Советской. Подъехав к магазину Бойченко зашел и попросил продать ему сигареты, но продавец попросил предъявить паспорт, он вышел из магазина и они с Александром направились к Бойченко домой. Подъехав, Бойченко взял паспорт и они снова направились в магазин. Бойченко посмотрел на часы, было около 1ч 00мин 5.05.2010г. В тот момент когда они вернулись на плиты Данила и Олега уже не было. Они посидели там еще примерно 30минут и решили уезжать, но оказалось, что на мотоцикле спустило колесо. Погребняк позвонил Даниле и попросил монтировку для ремонта колеса. Данил сказал, что монтировка находится у него дома возле гаража. Бойченко совместно с Погребняк направились к дому Данила. Погребняк зашел на территорию двора и взял монтировку возле гаража. В тот момент, когда Погребняк выходил с монтировкой его увидела мать Данила, которая спросила, кто там. Погребняк сказал, что это он и что он по разрешению Данила взял монтировку. Прейдя к плитам они стали ремонтировать колесо. Примерно через 2 часа они решили отнести монтировку к Даниле. Они шли по дороге по ул. Советской в сторону ул. Луначарского, где увидели ларек стоящий возле домовладения № по <адрес>, так же возле ларька находились холодильники в виде витрины, в одном из них стояло пиво, а в другом соки и вода. Погребняк спросил у Бойченко видит ли он какое запирающее устройство имеет холодильник с пивом, Бойченко сказал, что данный холодильник имел запирающее устройство в виде навесного замка. Погребняк подошел к холодильнику и стал срывать проводку с лампочкой, которая освещала ларек и холодильники, затем Погребняк подошел к холодильнику и с помощью монтировки, которая принадлежала Данилу, взломал навесной замок. Затем они решили отнести монтировку и вернуться к холодильникам. После того как отнеси ее, они вернулись и взяли по бутылке пива, а именно стеклянную емкость 0.5 литра. После этого они решили отойти чтобы выпить взятые ими бутылки, а потом вернуться к магазину. После этого, когда выпили пиво, они вернулись к взломанному холодильнику и взяли еще пива. Сколько именно и какого они взяли пива Бойченко не помнит, так как был изрядно выпивший. После этого данное пиво они положили в траве возле здания школы ближе к ул. Луначарского и стояли на улице. В этот момент со стороны ул. Ленина по ул. Советской в их сторону двигался автомобиль, какой именно Бойченко не знает. После этого они разбежались, в какую сторону побежал Погребняк он не видел так как побежал немного раньше. Затем Бойченко направился на ул. Луначарского по которой пошел домой. Кто предложил совершить кражу Бойченко не помнит. Свою Вину признает полностью в содеянном раскаивается. (л.д.148-151).
оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО13, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч 00мин она закрыла магазин. Холодильники имеют навесные замки, которые она так же закрыла. Сигнализацией магазин не оборудован. Около 23ч 00мин она легла отдыхать. Услышав шум она проснулась и посмотрела на часы, было 4ч 15 мин. Через минуту она услышала как мужской голос ее зовет. Она выглянула на улицу и увидела, стоящего возле забора, ФИО9, которого она знает как жителя ст. Новотитаровской. Когда она вышла на улицу то ФИО9 ей сообщил, что видел как от магазина отбежали двое неизвестных ему парней. Подойдя к магазину, она обратила внимание на красный холодильник с надписью «Охота Крепкое», на данном холодильнике был сорван замок. Она открыла дверь этого холодильника и обнаружила, что в нем отсутствует пиво. После этого она сразу позвонила в милицию. После проведенных расчетов, она обнаружила, что из холодильника с надписью «Охота крепкое» пропало пиво: «Сормат» емкостью 1 литр в пластиковой бутылке в количестве 3 штук стоимостью 84 рубля за один литр, пиво «3 медведя» емкостью 1,5 литра в пластиковой бутылке в количестве 5 штук стоимостью 63 рубля за 1.5 литровую бутылку, пиво «Охота» в жестебанке емкостью 0,5 литров количестве 3 штук стоимостью 32 рубля за одну банку, пиво «3 медведя» емкостью 0,5 литра в стеклянной бутылке в количестве 7 штук стоимостью 32 рубля за одну бутылку, пиво «Доктор Дизел» емкостью 0,5 литра в стеклянной бутылке в количестве 10 штук стоимостью 38 рублей за одну бутылку, пиво «Бочкарев» 0,5 литра в стеклянной бутылке в количестве 5 штук стоимостью 36 рублей за одну бутылку, пиво «Пит» емкостью 0,5 литра в стеклянной бутылке в количестве 3 штук стоимостью 38 рублей за одну бутылку, пиво «Златый базан» емкостью 0,5 литра в стеклянной бутылке в количестве 6 штук стоимостью 41 рубль за одну бутылку, пиво «Доктор Дизель» в жестебанке емкостью 0,5 литра в количестве 8 штук стоимостью 37 рублей 50 копеек за одну банку, пиво «Амстел» в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра в количестве 5 штук стоимостью 38 рублей за одну бутылку, пиво «Златый базан» в жестебанке в количестве 6 штук 37 рублей за банку, пиво «Охота крепкое» емкостью 1,5 литра в пластиковой бутылке в количестве 2 штук стоимостью 73 рубля за одну бутылку, всего таким образом было похищено пиво в ассортименте на общую сумму 2665 рублей. Так же была повреждены ставни холодильника. Часть похищенного пива была обнаружена сотрудниками милиции по дороге по ул. Советской в сторону школы, то есть в сторону ул.Луначарского. Обнаруженные бутылки и банки с пивом ей были возвращены и она написала сохранную расписку. В настоящее время данное пиво продано в виду того, что ограничен срок его годности к употреблению. Общая сумма ущерба от кражи 2665 рублей для нее является значительным материальным ущербом в виду того что доход от магазина не превышает 6-8 тысяч рублей в месяц, магазин расположен в безлюдном, то есть не выгодном месте. Иных доходов в семье нет. (л.д. 86-88).
оглашенными в судебном заседании показаниями <данные изъяты> свидетеля ФИО7, от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15ч. 00мин он встретился со своим другом ФИО14 Олегом и они решили попить вина, которое принес ФИО7. Вечером, точное время он не помнит к ним присоединились Погребняк А. и Бойченко А. по кличке «Лайма». После того как они допили вино ФИО7 сказал, что у него дома есть еще бутылка домашнего вина и они отправились к ФИО7. ФИО7 зашел домой, взял бутылку вина и они все вместе поехали распивать его на плиты по ул.Советской, возле моста. Ночью, точное время он не помнит Погребняк и Бойченко поехали в магазин что бы купить сигарет. ФИО7 и ФИО14 сидели на плитах и ждали своих друзей около 1 часа, но те не приехали и они решили пойти посидеть в автомобиле брата ФИО7, чтобы согреться. Посидев примерно 15 минут они разошлись по домам. Около 5 ч00минут ДД.ММ.ГГГГ к ФИО7 пришел Погребняк и попросился остаться переночевать. Был ли Погребняк с мотоциклом или нет ФИО7 не видел так как на улицу не выходил. Около 9ч00мин ДД.ММ.ГГГГ Погребняк Александру на сотовый телефон позвонили и он ушел. О том что неподалеку произошла кража ФИО7 узнал от своей матери. О том, что Погребняк ночью брал лом ФИО7 сообщила так же его мать. При встрече ФИО7 спрашивал у Погребняк зачем тот брал лом, на что Погребняк ответил, что брал его для ремонта колеса. Где в настоящее время находится лом ФИО7 не знает. (л.д.89-92).
оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи ее сын пришел с вечерней прогулки и лег спать. Через некоторое время она услышала шорох в гараже и увидела, что кто-то там был с фонариком и вышел из гаража с ломом. Она вышла из дома и спросила кто там, на ее голос откликнулся молодой человек, по голосу она поняла, что это был Погребняк А., он показал ей лом. Она спросила у А. зачем ему лом, на что он пояснил, что лом ему нужен чтобы отремонтировать свой мотоцикл. Когда Погребняк А. выходил на улицу она заметила что возле мотоцикла его ждет еще один друг ее сына А. по кличке «<данные изъяты>», фамилию его она не знает. После этого они удалились в сторону улицы Ленина по ул.Советской ст.Новотитаровской. При этом мотоцикл они не заводили и катили его вручную. Затем она пошла спать. О том, что по ул.Советской ст.Новотитаровской произошла кража она узнала от сотрудников милиции около 10ч00мин ДД.ММ.ГГГГ Где в данное время находится лом, который брал Погребняк она не знает. (л.д. 93-94).
оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4ч 20мин он ехал на своем мопеде на работу. Когда он спускался с моста через реку «Понура», расположенного по ул. Советской ст. Новотитаровской то заметил двух молодых людей невысокого роста, которые находились возле магазина по ул. Советской. Заметив его молодые люди побежали по улице Советской в сторону улицы Луначарского и скрылись на территории МОУ СОШ № ст.Новотитаровской. При этом у них в руках было пиво, которое падало по пути их следования. ФИО9 остался возле магазина и позвал хозяйку, которая проживает рядом. После того как вышла хозяйка он отправился на работу. Особых примет данных людей он не запомнил так как было темно. Больше ему пояснить нечего. (л.д. 95-96).
оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00ч. на перекрестке ул. Леваневского и Ленина он встретил своего знакомого ФИО7 Они решили попить вина которое было с собой у ФИО7. Далее на перекрестке ул. Ленина и Советской вместе с подъехавшими к нам на мотоцикле ИЖ-Планета синего цвета Погребняком А. и Бойченко А. распивали вино. После того как они допили вино, ФИО7 сказал, что у него дома есть еще бутылка домашнего вина, и они все вместе поехали к Данилу. ФИО7 зашел домой, взял бутылку вина и они поехали распивать ее на плиты по ул. Советской, возле мота через реку Понура. Около 22ч 00мин Погребняк и Бойченко отправились в магазин, что бы купить сигарет. ФИО7 и ФИО14 сидели на плитах и ждали своих друзей около 1 часа, но они не пришли и они решили посидеть в автомобиле брата Данила. Посидев примерно 15 минут они собрались расходится по домам так как ФИО14 был сильно пьян. После Данил пошел домой спать, а ФИО14 пошел по ул. Советской в сторону ул. Леваневского и на пересечении данных ул. встретил Погребняк А. и ФИО11 они, вернувшись, к дому ФИО7 сели на мотоцикл, который стоял возле его дома и Погребняк вместе с Бойченко отвезли ФИО14 на пересечение ул. Луначарского и Леваневского. После Погребняк и Бойченко уехали. О произошедшей краже в магазине по ул. Советской ФИО14 узнал от сотрудников милиции. (л.д.97-98).
оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО31. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что проживает по указанному адресу с женой и несовершеннолетним сыном А. и дочерью Н.. А. учился в школе средне. Приводов в милицию не было. Конфликтов дома с сыном не возникало. Имеет привязанность к технике. Где был сын в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ он не помнит. Но в основном он ночует дома и без разрешения ни куда не отлучается. У него был мотоцикл ИЖ-Планета синего цвета. Но в данный момент мотоцикл сын продал, кому именно он не знает. Больше ему пояснить нечего. (л.д.113-114).
письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании:
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия осмотрена часть ул. Советской в пределах <адрес> до пересечения с ул. Советской. Осмотрен магазин продукты, который расположен на территории домовладения № по <адрес>, а так же находящиеся напротив него холодильники. В ходе осмотра обнаружены и изъяты 2 пустых бутылки из под пива «ДокторДизель» объемом 0,5 литра и 1 бутылка пива «Охота» объемом 1,5 литра на которых были обнаружены следы рук. При дальнейшем осмотре были обнаружены и изъяты 28 непочатых бутылок пива в ассортименте и различного объема. С места происшествия были изъяты следы рук на 17 отрезках липкой ленты. К протоколу осмотра места происшествия прилагается план-схема, фототаблица. (л.д.11-12).
данными справкой о стоимости, согласно которой рыночная стоимость: пиво «Сармат» объемом 1 литр составляет 84 рубля, пиво «Три медведя» объемом 1,5 литра составляет 63 рубля, пиво «Охота» в жестяной банке объемом 0,5 литра составляет 32 рубля, пиво «Три медведя» в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра составляет 32 рубля, пиво «Доктор Дизель» в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра составляет 38 рублей, пиво «Бочкарев» в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра составляет 36 рублей, пиво «Пит» в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра составляет 38 рублей, пиво «Златы Базан» в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра составляет 41 рубль, пиво «Доктор Дизель» в жестяной банке объемом 0,5 литра составляет 37 рублей 50 копеек, пиво «Амстел» в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра составляет 38 рублей, пиво «Златы Базан» в жестяной банке объемом 0,5 литра составляет 37 рублей, пиво «Охота крепкое» в пластиковой бутылке объемом 1,5 литра составляет 73 рубля. (л.д.32).
заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО13 сообщила, что в период времени с 20ч00мин ДД.ММ.ГГГГ до 4ч00мин ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо путем отжима замка двери металлического холодильника НОРКООЛ расположенного в ст. Новотитаровской по <адрес> № совершило кражу пива на сумму 3500р, чем причинило ей значительный материальный ущерб. (л.д.8).
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ которым осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, при вскрытии которого обнаружены и осмотрены две бутылки из прозрачного стекла из под пива Доктор Дизель и 1 пластиковая бутылка с надписью Охота крепкое. (л.д.33-34).
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены 3 листа бумаги на которых наклеены 17 отрезков липкой ленты на которые в свою очередь откопированы следы рук. Так же данным протоколом осмотрены 17 стеклянных бутылок пива объемом 0,5 литра, 6 жестяных банок пива объемом 0,5 литра, 3 бутылки пива объемом 1,5 литра, 2 бутылки пива объемом 1 литр. (л.д.47-49).
заключением эксперта от 29.05.2010г., согласно которого следы рук на 6 отрезках липкой ленты оставлены не ФИО13, не Погребняк А.В. и не Бойченко А.В. а иным лицом. Следы рук на двух отрезках липкой ленты оставлены Бойченко А.В. Остальные следы рук изъятые в ходе осмотра места происшествия для идентификации не пригодны.(л.д.61-69).
протоколом очной ставки между подозреваемым Погребняк А.В. и подозреваемым Бойченко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.121-127).
Исходя из вышеизложенного, суд находит вину Погребняк А.В. и Бойченко А.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует их действия по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ: в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Доводы защитника Голубых Е.И. об исключении из числа обвинения квалифицирующего признака значительный ущерб не обоснованы, поскольку подтверждаются протоколом осмотра места происшествия. В ходе которого обнаружены и изъяты 3 бутылка из под пива. А так же обнаружены и изъяты 28 непочатых бутылок пива, данными справкой о стоимости, показаниями потерпевшей ФИО13, которая поясняла, что ущерб для нее является значительный так как у нее небольшой доход.
При назначении вида и меры наказания несовершеннолетнему Погребняк А.В. суд руководствуется ст.88 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, данные характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправления подсудимого и на условия жизни его семьи. Условия жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности несовершеннолетнего подсудимого, как отнесенного законом к категории средней тяжести; его роль в содеянном, обстоятельством, смягчающим его наказание, является совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, впервые совершившего преступление, посредственно характеризующегося по месту учебы и положительно характеризующегося месту жительства, его возраст, семейное положение, холостого, не страдающего какими либо заболеваниями.
Суд учитывает, что подсудимый воспитывается в полной семье, контроль за его поведением со стороны родителей отсутствует, жилищно-бытовые условия удовлетворительные, семейное положение, не женат, его возраст, состояние здоровья не страдающей какими либо заболеваниями и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Бойченко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, как отнесенного законом к категории средней тяжести; его роль в содеянном, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд не усматривает, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства с посредственной стороны, его возраст, семейное положение, холостого, состояние здоровья, не страдающего какими-либо заболеваниями и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Погребняк А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, б, в» ст. 88 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 140 часов.
Срок отбытия наказания Погребняк А.В. исчислять с момента выхода осужденного на работу.
Меру пресеченияПогребняк А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Бойченко А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить и наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Срок отбытия наказания Бойченко А.В. исчислять с момента выхода осужденного на работу.
Меру пресечения Бойченко А.В. не избирать, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 17 стеклянных бутылок пива объемом 0,5 литра, 6 жестяных банок пива объемом 0,5 литра, 3 бутылки пива объемом 1,5 литра, 2 бутылки пива объемом 1 литр хранящиеся у потерпевшей ФИО13 возвратить последней. 2 стеклянных бутылки объемом 0,5 л. и 1 пластиковая бутылка объемом 1,5 л. Хранящиеся в камере хранения ОВД по Динскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий