К делу № 1-299\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 октября 2010 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего: Тимофеева В.В.,
при секретаре Петровой О.А.,
с участием: государственного обвинителя -
ст. помощника прокурора Динского района Гуляева А.В.,
защитника Ступченко Е.И., представившей удостоверение № от 12.07.2010 года, выданное УМЮ РФ по КК и ордер № от 22.10.2010 года, выданный филиалом № <адрес> адвокатской палаты <адрес>, некоммерческой организации «Краснодарская краевая коллегия адвокатов»,
подсудимого Измаденова Д.В., 06.09.1977 года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, имеющего <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, СНТ «<адрес>», <адрес>, <адрес>;
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Измаденова о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по ч.1 ст. 228 УК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением;
У С Т А Н О В И Л:
Измаденов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Измаденов Д.В. 15.07.2010 года находясь в поле, расположенном за <адрес> обнаружил дикорастущий куст растения конопли, оборвал с него листья, измельчил, высушил, таким образом, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - марихуану, общей массой - 12, 24 грамма, что является крупным размером (согласно заключению эксперта № от 24.10.2010 года) которое, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, в сумке для ключей находящейся в кузове принадлежащего ему мотороллера «<адрес> до обнаружения указанного наркотического средства и изъятия его в ходе осмотра транспортного средства сотрудниками милиции 19.07.2010 года в 20 час. 10 мин..
В судебном заседании подсудимый Измаденов указал, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Как установлено судом, данное ходатайство заявлено Измаденовым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимого Измаденова удовлетворить, постановив обвинительный приговор, признав его виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая вида и меру наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Измаденовым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.
Суд так же учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает данные о личности виновного, положительно характеризуемого по месту жительства, его семейное положение - не женатого, детей нет; его состояние здоровья: состоящего с 2006 года на учете у врача нарколога Динской ЦРБ с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, средней стадии, не страдающего какими-либо иными хроническими заболеваниями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Рассмотрев возможность применения предусмотренных законом видов наказания, с учетом принципа справедливости, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, с осуществлением контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного без реального отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,
штП Р И Г О В О Р И Л:
Измаденова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, в виде лишения свободы назначенное Измаденову Д.В. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Измаденова Д.В., по вступлении приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства, и в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться для регистрации по установленному графику, не менять место жительства без предварительного уведомления.
Меру процессуального принуждения Измаденову Д.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней, отменив после вступления.
Вещественные доказательства по делу - марихуану, общей массой - 11,94 грамма хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: