№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующей Стеценко Т.Н.
при секретаре Юриковой О.А.
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора Динского района Гуляева А.В.
защитника подсудимого Шиловой О.А.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого
Белоусова В.В., №
- рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Белоусова В.В. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по ч. 1 ст. 161 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением;
УСТАНОВИЛ:
Белоусов В.В. совершилграбеж, т.е. открытоехищение чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 мин. Белоусов В.В., находясь во дворе дома № <адрес> в ст. Динской Динского района Краснодарского края, при внезапно возникшем умысле на совершение тайного хищения чужого имущества, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, похитил из сарая, два медных самовара, принадлежащих ФИО5, на общую сумму 20 860 руб., причинив ей значительный материальный ущерб. Однако, не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе со двора указанного домовладения был остановлен потерпевшей, которая потребовала вернуть похищенное, после чего, - Белоусов В.В. осознавая, что его действия стали носить открытый характер для окружающих, реализуя свои преступные намерения на хищение чужого имущества до конца, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый в судебном заседании просил суд рассмотреть дело в особом порядке, вину признал, в содеянном раскаялся.
Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила суд назначить подсудимому наказание по усмотрению суда.
Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия
постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, совершенного активными действиями.
Суд так же учитывает личность Белоусова В.В., который ранее судим за совершение корыстных преступлений, имеет не снятую и не погашенную судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах у врача нарколога и врача психиатра Динской ЦРБ не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
Обсудив возможность применения предусмотренных видов наказания, их влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, на условия его жизни, суд полагает исправление подсудимого не возможным без изоляции от общества.
При назначении вида и режима исправительного учреждения суд исходит из положения п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 110, 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
штПРИГОВОРИЛ:
Белоусова В.В. признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв подсудимого под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: