Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Стеценко Т.Н.

при секретаре Юриковой О.А.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В.

защитника Ткачевой Н.А.,

удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Зайцева А.П., №

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Зайцев А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Зайцев А.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06.00 часов до 07.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в жилом доме <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО7, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, при этом не желая наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть это обстоятельство. Как последствие своих действий, нанес ФИО7 множественные удары руками и ногами в область головы и туловища, причинив потерпевшему физическую боль, а именно: тупую закрытую черепно-мозговую травму, проявлениями которой явились субарахноидальные кровоизлияния, ушибы вещества затылочных долей головного мозга, квалифицирующуюся как причинение тяжкого вреда здоровью и состоящую в прямой причинной связи со смертью ФИО7, наступившей по неосторожности в МУЗ «Динская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ от тупой закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся повреждением вещества головного мозга, подоболочечными кровоизлияниями, осложнившейся отеком головного мозга, развитием полиорганной недостаточности.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут он совместно с ФИО5 подошли к домовладению <адрес>, калитка на территорию домовладения была открыта, Зайцев А.П. окрикнул «Веронику», никто не вышел, подождав примерно 5 минут, Зайцев А.П. прошел во двор домовладения, постучал в окно, никто не вышел. Через небольшой период времени входную дверь открыл ФИО6 Зайцев А.П. спросил проживает ли данном домовладении девушка по имени Вероника. На что ФИО6 сказал Зайцеву А.П., что не проживает. Затем Зайцев А.П. спросил у ФИО6 проживает ли в данном домовладении мужчина по имени «Вовчик», /как установлено ФИО7/, который был ранее знаком Зайцеву А.П. После чего ФИО6 пригласил в дом Зайцева А.П. и ФИО5 Затем Зайцев А.П. прошел в комнату, где находился ФИО7 Зайдя в комнату, Зайцев А.П. поздоровался с ФИО7 и между последними произошел разговор. Зайцев А.П. просил ФИО7 сказать ему где находится девушка по имени Вероника, на что ФИО7 отказывался говорить ее местонахождение. Данная комната расположена слева от входа в дом. ФИО7 в это время лежал на кровати. Между Зайцевым А.П. и ФИО7 произошел конфликт, в ходе которого ФИО7 стал выражаться в адрес Зайцева А.П. грубой нецензурной бранью. В это время ФИО5 совместно с ФИО6 находился на кухне. Зайцев А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, присел сверху на ФИО7 и стал руками - кулаками наносить удары по лицу, туловищу ФИО7 А.П. ФИО7 нанес не менее 10 ударов по лицу и туловищу. В результате чего ФИО7 стал кричать, просить Зайцева А.П. перестать его бить. Лицо ФИО7 от ударов Зайцева А.П. было все в крови. Через некоторое время в комнату зашел ФИО6, оттащил Зайцева А.П. от ФИО7 и стал пытаться нанести ему удар рукой, однако этого сделать ФИО6 не получилось, так как Зайцев А.П. увернулся от удара. В этот момент в комнату зашел ФИО5 и табуреткой нанес удар в затылок ФИО6, в результате чего ФИО6 упал на пол. Затем ФИО5 стал наносить удары руками, ногами по лицу и туловищу ФИО6 При этом по туловищу и лицу ФИО6 ФИО5 А.В. нанес не менее 10 ударов, сколько именно он не помнит. После этого ФИО6 потерял сознание. В это время, Зайцев А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи зол на ФИО7 за то, что он не захотел говорить адрес девушки, периодически подходил к ФИО7 и наносил удары руками, ногами по лицу и туловищу последнему. Сколько именно Зайцев А.П. нанес ударов ФИО7 он не помнит, не менее 8. ФИО5, в это время, ничего не сказав Зайцеву А.П., подошел к деревянному шифоньеру, который расположен в комнате, где лежал ФИО7 и стал искать в нем ценные вещи. Из данного шифоньера ФИО5 вытащил две черной кожаной куртки, одну длинную и одну короткую. После этого ФИО5 взял данные куртки и положил их около входа в дом. В присутствии Зайцева А.П. ФИО7 начал хрипеть и ничего не говорил. В этот момент с пола встал ФИО6 подошел к ФИО5 и нанес рукой удар в область лица. После этого ФИО5 поднял с пола табуретку и ударил ею один раз ФИО6 в область головы. В результате чего ФИО6 снова упал на пол и потерял сознание. Лицо у ФИО6 было все в крови. Около 06 часов 30 минут, точного времени Зайцев А.П. не помнит, он подошел к ФИО6 и отвел последнего в туалет, чтобы он умыл лицо. Затем в туалете, Зайцев А.П. намочил тряпку и сказал ФИО6, чтобы он вытер лицо от крови. В этот момент ФИО5 зашел также на кухню. После этого Зайцев А.П. вернулся в комнату, где лежал ФИО7 Последний лежал на кровати и хрипел. А.П. взял за руки ФИО7 и потащил последнего в другую комнату, дальнюю от входа, чтобы Зайцева А.П. и ФИО7 никто не видел. Дотащив до дальней комнаты ФИО7, Зайцев А.П. нанес последнему два удара рукой в область лица. ФИО7 в этот момент ничего не говорил, хрипел.

А также показания Зайцева А.П. дополнительно данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут он совместно со своим знакомым ФИО5 пришли в домовладение <адрес>. После чего Зайцев А.П. прошел в комнату, расположенную слева от входа, где на кровати лежал ФИО7 После чего между Зайцевым А.П. и ФИО7 произошел конфликт из-за того, что ФИО7 отказывался сообщить Зайцеву А.П. адрес места жительства Вероники, а также стал выражаться в адрес Зайцева А.П. грубой нецензурной бранью. После этого Зайцев А.П. залез на кровать, на которой лежал ФИО7, присел на него и стал руками, ногами наносить удары по голову, туловищу ФИО7, от которых у последнего пошла кровь на лице. После чего ФИО6 стал оттаскивать Зайцева А.П. от ФИО7, при этом ФИО6 пытался ударить Зайцева А.П., однако последнему этого сделать не удалось, так как Зайцев А.П. увернулся от его удара. После этого в комнату зашел ФИО5 и табуреткой нанес удар ФИО6 по затылку. После этого ФИО6 упал на пол и ФИО5 стал наносить удары руками, ногами по лицу, туловищу ФИО6 от которых он потерял сознание. После этого Зайцев А.П., будучи зол на ФИО7 периодически подходил к нему и наносил удары руками, ногами по лицу, туловищу ФИО7, от которых он стал хрипеть. ФИО5 в это время открыл шкаф и достал из нее две черной кожаной куртки, которые отнес ко входу в дом. После этого ФИО5 вернулся в комнату. В это время с пола поднялся ФИО6 и нанес один удар ФИО5 Затем ФИО5 поднял с пола табуретку и снова ударил ею по голове ФИО6 от чего он снова упал на пол. Затем Зайцев А.П. подошел к ФИО6 и провел последнего в ванную комнату, где дал ему тряпку чтобы он умыл лицо. В это время ФИО5 также прошел в кухню. Проходя мимо кухни, Зайцев А.П. на столе обнаружил сотовый телефон. После этого Зайцев А.П. вернулся обратно в комнату к ФИО7, взял последнего за руку и потащил к дальней комнате от входа, где нанес два удара рукой по голове. После этого Зайцев А.П. вышел из комнаты и зашел на кухню, где находился ФИО5 После чего ФИО5 взял две черные кожаные куртки и совместно с Зайцевым А.П. вышел из дома. Выйдя из дома Зайцев АП. вспомнил, что он забыл в доме свою черную майку, которую он снял, когда заходил в дом. Взяв майку, Зайцев А.П. снова вышел из дома, подошел к ФИО5 и последние покинули территорию домовладения №.

Допрошенный судом потерпевший ФИО10, показал, что в домовладении <адрес> проживал его сын ФИО7, он периодически, раз в месяц приезжал проведать своего сына. Последний раз ФИО10 приезжал к своему сыну ДД.ММ.ГГГГ. В доме №<адрес> был порядок. ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон ФИО10 позвонил ФИО8 и сообщил, что его сын ФИО7 находится в больнице, так как его избили. На следующий день после телефонного разговора, ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 поехал в ст. Новотитаровскую Динского района. По приезду к дому <адрес> ФИО10 заметил, что в доме разбросаны вещи, также обнаружил пропажу документов, а именно: паспорта, военного билета, свидетельства о браке и свидетельства о расторжении брака, медицинского полиса на имя ФИО7, сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон ФИО10 снова позвонил ФИО8 и сообщил, что его сын умер.

Свидетель ФИО5, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут он совместно с Зайцевым А.П. пришел к дому <адрес> ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края. Они зашли в дом, и Зайцев А.П. прошел в комнату, где находился ФИО7, а ФИО5 остался на кухне вместе с ФИО6 После того, как из комнаты послышались крики ФИО6 пошел в комнату, где находился ФИО7 и Зайцев А.П.. ФИО5 также проследовал в данную комнату и увидел, как ФИО6 оттаскивал Зайцева А.П. от ФИО7, чтобы Зайцев А.П. перестал наносить удары ФИО7 Увидев это ФИО5 вернулся на кухню, где взял табуретку и зашел обратно в комнату, и табуреткой ударил ФИО6 в затылочную часть головы, в результате чего тот упал на пол. Затем ФИО5 нанес ему удары ногами, руками, табуреткой по туловищу, лицу, и он потерял сознание. В это время Зайцев А.П. неоднократно подходил к ФИО7 и наносил удары руками, ногами по его туловищу, лицу. В общей сложности Зайцев А.П. нанес не менее десяти ударов ФИО7 В это время ФИО5 подошел к шифоньеру, достал оттуда две черные кожаные куртки и отнес их ко входу в дом, и вернулся обратно в комнату. ФИО6 подошел к ФИО5 и нанес ему один удар рукой в область лица. На что ФИО5 поднял деревянную табуретку с пола и снова ударил ею ФИО6 в область лица, в результате чего тот упал на пол. После этого к ФИО6 подошел Зайцев А.П. и проводил последнего в ванную комнату, где последний умыл лицо. После этого ФИО5 также прошел на кухню, где на столе увидел сотовый телефон, взял и положил его к себе в карман. После этого ФИО5 с Зайцевым А.П. покинули данное домовладение.

Судом в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6, согласно которым: около 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ кто-то стал стучаться в входную дверь домовладения <адрес>. ФИО6 открыл входную дверь и увидел двоих молодых людей, (как установлено ФИО5 и Зайцев А.П.). ФИО5 и Зайцев А.П. спросили у него проживает ли в данном домовладении девушка по имени Вероника, на что он сказал, что девушка с таким именем не проживает в данном домовладении. Затем Зайцев А.П. спросил у него «Вовчик» дома. И ФИО6 пояснил Зайцеву А.П., что если последний желает с ним пообщаться, пусть зайдет в комнату, где он спит. ФИО6 также предложил ФИО5 пройти в дом. После чего Зайцев А.П. и ФИО5 прошли в домовладение. Зайцев А.П. прошел в комнату, где находился ФИО7, а ФИО5 остался с ФИО6 на кухне. Находясь на кухне, ФИО6 стал общаться с ФИО5 При этом ФИО6 заметил, что на столе в кухне лежал сотовый телефон темного цвета, который принадлежал ФИО7, через 15-20 минут ФИО6 услышал шум и хлопки, доносящиеся с комнаты ФИО7 ФИО6 зашел в комнату и увидел, что на кровати лежит ФИО7, а сверху на нем сидит Зайцев А.П. и наносит обеими руками удары по лицу, туловищу ФИО7 При этом удары носили беспорядочный характер. Зайцев А.П. при ФИО6 нанес не менее пяти ударов руками по туловищу и лицу ФИО7 При этом лицо ФИО7 все было в крови. После чего ФИО6 стал оттаскивать Зайцева А.П. от ФИО7, чтобы Зайцев А.П. перестал наносить телесные повреждения ФИО7 В это время ФИО6 сзади, в затылочную часть головы табуреткой нанес удар ФИО5 После этого ФИО6 упал на пол. Затем, когда ФИО6 находился на полу, последнего стал бить ФИО5, причиняя ФИО6 удары по лицу и туловищу руками, ногами, табуреткой. При этом по туловищу и лицу ФИО6 было нанесено не менее 10 ударов, сколько именно он не помнит. После чего ФИО6 потерял сознание в комнате ФИО7 При этом ФИО7 продолжал оставаться на кровати, не ставая. Через некоторое время ФИО6 очнулся и увидел, как Зайцев А.П. наносит удары руками, ногами по лицу и туловищу ФИО7 Сколько именно ударов Зайцев А.П. нанес ФИО7 он не помнит, не менее 10, когда ФИО6 пришел в сознание. ФИО7 в это время по - прежнему находился на кровати, весь в крови и хрипел. После этого ФИО6 заметил, как ФИО5 подошел шифоньеру и стал выворачивать на изнанку карманы одежды, что-то искать. При этом ФИО6 увидел как ФИО5 вытащил из шкафа две куртки. Одну куртку замшевую, черного цвета, короткую, принадлежащую ФИО6 и одну куртку черную, кожаную, длинную, принадлежащую ФИО7 После чего ФИО6 встал с пола и ударил кулаком ФИО5 На что ФИО5 снова ударил ФИО6 табуреткой по голове. После этого ФИО6 снова потерял сознание. Через некоторое время ФИО6 очнулся. В это время к ФИО6 подошел Зайцев А.П. и увидев, что у ФИО6 лицо в крови, проводил последнего в туалет. После этого ФИО6 стал приводит себя в порядок, умываться. После чего Зайцев А.П. совместно со ФИО5 покинули домовладение. При этом через некоторое время, примерно через 5 минут, Зайцев А.П. снова зашел в домовладение, так как забыл свою майку, которую снял когда заходил в дом. Затем ФИО6 обнаружил ФИО7 в дальней комнате домовладения. ФИО7 лежал на полу. Лицо ФИО7, джинсы голубого цвета, в которых он находился, все были в крови. ФИО7 в это время хрипел. ФИО6 проверил пульс ФИО7 и понял, что он жив. После чего ФИО6 вышел на улицу, зашел в домовладение <адрес> ст. Новотитаровской и попросил соседа- ФИО8 вызвать скорую медицинскую помощь. После чего ФИО8, не заходя в домовладение ФИО7, вызвал милицию и бригаду скорой медицинской помощи. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и бригада скорой медицинской помощи, которая госпитализировала ФИО7 в больницу;

свидетеля ФИО9, который, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ,показал, что он состоит в должности фельдшера МУЗ «Динская ЦРБ», в должностные обязанности которого входит оказание первой неотложной медицинской помощи, осуществление выездов к больным. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут он находился на дежурстве в СМП ст. Новотитаровской Динского района. В 10 часов 25 минут на пульт дежурного в СПМ ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края поступил вызов об оказании медицинской помощи мужчине, (как установлено ФИО7), проживающему в домовладении <адрес> ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края. По приезду на место назначение к нему на встречу из данного домовладения долгое время никто не выходил. Примерно через 5 минут к автомобилю скорой медицинской помощи подошел мужчина (как установлено ФИО6), который также нуждался в оказании медицинской помощи, так как у него при визуальном осмотре были выявлены телесные повреждения, а именно: параорбитальная гематома слева, предварительно перелом носа, ссадины на лице, туловище. От госпитализации и оказания медицинской помощи он отказался и рассказал ФИО9 об обстоятельствах случившегося. После этого ФИО6 провел ФИО9 в домовладение №. При визуальном осмотре ФИО7 им поставлен диагноз: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, закрытый перелом нижней челюсти, алкогольное опьянение. После этого ФИО9 была оказана медицинская помощь ФИО7 После этого в 11 часов 20 минут ФИО7 был доставлен в МУЗ «Динская ЦРБ»;

свидетеля ФИО8, который, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ,показал, что он проживает в домовладении <адрес> ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края. По соседству с его домовладением, расположено домовладение №, в котором проживал ФИО7 совместно с ФИО6 При жизни ФИО7 сильно злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем в последнее время не мог самостоятельно передвигаться. С октября 2009 года ФИО8 является инвалидом, практически все время находится по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут этого же дня к ФИО8 зашел ФИО6 и рассказал ему о случившемся. После этого ФИО8 около 10 часов 00 минут со своего сотового телефона вызвал скорую медицинскую помощь. После этого ФИО6 вернулся в домовладение № к ФИО7

Вина подсудимого доказана и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которых было осмотрено домовладение <адрес> ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края, где Зайцевым А.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут наносились ФИО7 множественные удары руками, ногами в область головы, туловища;

протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Зайцева А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого последний полностью подтвердил ранее данные им показания от ДД.ММ.ГГГГ, и находясь на месте происшествия - в домовладении <адрес> ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении ФИО7 и продемонстрировал механизм нанесения последнему ударов;

протоколам осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено: бывшая в использовании деревянная табуретка, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия - домовладения <адрес> ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края. Вышеуказанная деревянная табуретка признана и приобщена постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу;

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого ФИО6 опознал Зайцева А.П. как лицо, совершившее преступление ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут в домовладении <адрес> ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края в отношении ФИО7;

копией карты вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сообщение о вызове на место происшествия (в домовладение <адрес> ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края) бригаде Новотитаровского СМП поступило ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 25 минут. Начало осмотра ФИО7 в 10 часов 31 мин.;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из МУЗ «Динская ЦРБ» медицинской карты больного ФИО7 №;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: медицинской карты стационарного больного ФИО7 №; медицинская карта стационарная карта больного ФИО7 №. Вышеуказанные документы признаны и приобщены постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу;

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, проводимой между обвиняемым Зайцевым А.П. и обвиняемым ФИО5 в ходе производства которой, обвиняемый ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 00 минут Зайцев А.П., находясь в домовладении <адрес> ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, повлекший по неосторожности смерть последнего. Обвиняемый Зайцев А.П. в ходе проведения очной ставки свою вину признал полностью, а также подтвердил показания ФИО5;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по произведенной судебно-медицинской экспертизе, согласно которого при экспертизе трупа ФИО7 обнаружено повреждение в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, проявлениями которой явились субарахноидальные кровоизлияния, ушибы вещества затылочных долей головного мозга, данные повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют секционно-морфологические, судебно-гистологические данные, данные представленной в распоряжение эксперта медицинской документации. Судя по характеру тканевой и клеточной реакции в зоне повреждений, давность их причинения может соответствовать сроку от 14 суток до 1 месяца до наступления смерти ФИО7 Учитывая множественность, локализацию, характер повреждений мягких покровов лица и головы (указанных в медицинской документации), характер и морфологию следует считать, что указанная выше тупая закрытая черепно-мозговая травма образовалась в результате неоднократных ударных воздействий твердыми тупыми предметами в область лица и головы потерпевшего. Смерть ФИО7 наступила от тупой закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся повреждением вещества головного мозга, подоболоченными кровоизлияниями, осложнившейся отеком головного мозга, развитием полиорганной недостаточности.

заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ по произведенной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизе, согласно которого Зайцев А.П. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает им в настоящее время. Об этом свидетельствует сохранность у него всех основных психических функций, критики, ориентировок, адекватность эмоций и поведения, отсутствие бреда и галлюцинаций. Как не страдающий хроническим психическим расстройством он мог в момент совершения инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения инкриминируемых ему деяний у него также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Зайцев А.П. не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, данные экспериментально - психологического исследования, результаты направленной беседы с подэкспертным позволяют сделать следующий вывод: - Зайцев А.П. в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие характерной динамики развития и течения эмоциональных реакций, а именно: отсутствие изменений сознания, выраженных нарушений восприятия, двигательных автоматизмов, (т.е. множественные ударов, более 40-60 ударов, наносимых большей частью по человеку, уже не оказывающему сопротивление, т.е. по трупу), также об отсутствии физиологического аффекта свидетельствует отсутствие постаффективного состояния с явлениями астении, повышенной утомляемости, истощаемости, сниженной активности;

Оснований для недоверия свидетелям и представленным стороной обвинения доказательствам не имеется.

Анализируя в совокупности собранные в ходе предварительного следствия и исследованные непосредственно в ходе судебного заседания доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, а его действия правильно квалифицированными по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Зайцеву А.П., суд учитывает фактические обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, отношение к содеянному.

Преступление, которое совершил Зайцев А.П. отнесено законом к категории особо тяжких. По месту жительства он характеризуется отрицательно, нигде не работает, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога МУЗ «Динская ЦРБ» не состоит, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, что приводит суд к убеждению о возможности исправления его исключительно в условиях изоляции от общества. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Зайцева А.П., согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ в ходе судебного разбирательства не установлено.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Зайцева А.П. поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый давал ясные, последовательные показания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева А.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зайцеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания Зайцеву А.П.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: медицинские карты больного ФИО7 № и №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Динского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК, возвратить в МУЗ Динская ЦРБ.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток, а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующая: подпись