Приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ ст. Динская Динского района Краснодарского края

Динской районный суд Краснодарского края

в составе:

председательствующего Дубовик С.А.

при секретаре Усаниной О.Ю.

с участием ст. пом. прокурора Динского района Гуляева А.В.

подсудимой Горнастаевой Л.А.

защитника Ступченко Е.И., представившей удостоверение №, выданное УМЮ РФ по КК ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей регистрационный номер 23/3808 в реестре адвокатов <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Горнастаевой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ст. Динская, <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, работающей формовщицей в «Кубаньмельпродукт», невоеннообязанной, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горнастаева Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.20 часов Горнастаева Л.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле домовладения № по <адрес> ст. <адрес>, в котором проживает, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, взяв со стола, находящийся во дворе того же домовладения, кухонный нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО6 один удар в область грудной клетки с правой стороны, причинив последней телесные повреждения в виде одиночного проникающего колото-резанного ранения правой плевральной полости, гемопневмоторокса справа, что является опасным для жизни состоянием и поэтому вышеописанные повреждения квалифицируются, как причинение тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая ФИО5 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке уголовного судопроизводства.

Как установлено судом, данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно и она согласна с ним.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой в судебном заседании, заявленное Горнастаевой Л.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представила суду письменное заявление.

При таких обстоятельствах ходатайство подсудимой Горнастаевой Л.А. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

С учетом вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Горнастаева Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку подсудимая своими действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории тяжкого преступления, ранее не судимой, положительные характеристики, как с места жительства, так и с места работы, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание Горнастаевой Л.А. в соответствии с п. «И» ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимой с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горнастаевой Л.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Иск прокурора Динского района Краснодарского края к Горнастаевой Л.А., предъявленный в интересах Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования на сумму 4917,93 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с Горнастаевой Л.А. в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования 4917,93 рублей.

С учетом тяжести содеянного, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей по делу, которая просила суд наказать подсудимую по всей строгости закона, обсудив все возможные виды наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни в семье, суд считает, что исправление Горнастаевой Л.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Руководствуясь: ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горнастаеву Л.А. признать виновной и назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горнастаевой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв Горнастаеву Л.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Горнастаевой Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Иск прокурора Динского района Краснодарского края в интересах Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования к Горнастаевой Л.А. о взыскании 4917,93 рублей, - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Горнастаевой Л.А. в пользу Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования - 4917,93 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 дней, а осужденной в тот же срок после получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Дубовик С.А.