№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующей Стеценко Т.Н.
при секретаре Юриковой О.А.
с участием государственного обвинителя -
ст. помощника прокурора Динского района Ильинова А.Б.,
защитника Григорьевой Е.В.,
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Юдина С.Ю., №,
- рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Юдина С.Ю. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением;
У С Т А Н О В И Л:
Юдин С.Ю.совершилкражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Юдин С.Ю. около 03 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ст. Новотитаровской Краснодарского края, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем повреждения навесного замка деревянной двери летней кухни, расположенной на территории домовладения <адрес>, незаконно проник внутрь помещения, принадлежащего ФИО13., откуда похитил чайно-кофейный сервиз «Мадонна», пароочиститель «CleanSY», электрическую машинку оверлог, хлебопекарню «LG», электрическую кофеварку «Мулинекс», электрический утюг «Дельта», две дорожных сумки, масляный электрический обогреватель «Делонги» и фарфоровую вазу, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 34 841 рублей. После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый в судебном заседании просил суд рассмотреть дело в особом порядке, вину признал, в содеянном раскаялся.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии в присутствии защитника Григорьевой Е.В., Юдин С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании он настаивал на указанном ходатайстве.
Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним.
Потерпевшая ФИО14 в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила суд назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории преступления средней тяжести, совершенного активными действиями.
Суд так же учитывает личность Юдина С.Ю., который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах у врача нарколога и врача психиатра Динской ЦРБ не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
Обсудив возможность применения предусмотренных видов наказания, их влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, на условия его жизни и здоровья, суд полагает исправление подсудимого невозможным без изоляции от общества.
При назначении вида и режима исправительного учреждения суд исходит из положения п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
штП Р И Г О В О Р И Л:
Юдина С.Ю. признать виновным по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с момента его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: подпись