К делу № 1-290/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации12 октября 2010 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего: Тимофеева В.В.,
при секретаре Петровой О.А.,
с участием: государственного обвинителя -
ст.помощника прокурора Динского района Гуляева А.В.,
защитника-адвоката Ступченко Е.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УМЮ РФ по КК и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный филиалом № г. Краснодара адвокатской палаты Краснодарского края, некоммерческой организации «Краснодарская краевая коллегия адвокатов»,
подсудимого: Береснева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного Динском РВК, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Новотитаровская, <адрес>, не судимого,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Береснева Н.А. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением;
У С Т А Н О В И Л:
Береснев Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Так, в середине июля 2010 года, точной даты дознанием не установлено, Береснев Н.А., находясь на пустыре, расположенном рядом с <адрес> ст. <адрес>, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, оборвал с него листья, измельчил, высушил, таким образом, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - марихуану, общей массой -7,04 граммов, что является крупным размером, которое действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, в принадлежащей ему сумке до обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в дежурной части Новотитаровского ПОМ, расположенного по адресу: ст. Новотитаровская, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса изъятого у Береснева наркотического вещества - марихуана, составляет 7,04 гр., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Береснев указал, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Как установлено судом, данное ходатайство заявлено Бересневым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимого Бреснева удовлетворить, постановив обвинительный приговор, признав его виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая вида и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бересневым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.
Суд так же учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Так же суд принимает во внимание, данные о его личности: отрицательно характеризующегося по месту жительства; ведущего антиобщественный образ жизни; его возраст, семейное положение - не женатого, детей нет; его состояние здоровья - не страдающего какими-либо хроническими заболеваниями, вместе с тем жаловавшегося в ходе судебного заседания на развитие у него, в следствии злоупотребления алкоголя, признаков эпилепсии, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Рассмотрев возможность применения предусмотренных законом видов наказания, с учетом принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Береснев совершил преступление средней тяжести и в соответствии со ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывание наказания в колонии поселении. На основании ч.1 ст. 75.1 УИК РФ к месту отбытия наказания Береснев должен следовать самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Береснева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру процессуального принуждения Бересневу Н.А. - обязательство о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу обязать Береснева Н.А. явиться для получения предписания в территориальном органе уголовно-исполнительной системы по месту жительства, (Уголовно исполнительная инспекция № ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес> и в установленный этим органом срок следовать в колонию-поселение самостоятельно.
Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Бересневу Н.А. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени установить срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания подсудимому Бересневу Н.А. исчислять со дня прибытия его в колонию поселение. Зачесть в срок наказания назначенного Бересневу Н.А. время его следования к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- марихуану, общей массой - 6,84 грамма хранящуюся в камере хранения ОВД по Динскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: