Приговор по ст. 228 ч. 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года Судья Динского районного суда Краснодарского края

Кудинов А.В.

при секретаре Волковой А.В.

с участием: государственного обвинителя Динского района Гуляева А.В.

защитника: адвоката Ступченко Е.И., представившей удостоверение №, ордер № выданного филиал №, <адрес>.

подсудимого Борисенко Н.И.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного в ст. Васюринская, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне образование, холостого, работающего в бригаде № <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого;

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Борисенко Н.И. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;

УСТАНОВИЛ:

Борисенко Н.И., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а так же незаконное приобретение боеприпасов.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

В середине июня 2010 г. на поле расположенном на расстояние 30 м от <адрес>, ст. Васюринской, <адрес>, между полем с кукурузой и посадкой лесожащитной полосы, сорвал два куста дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, после чего оборвав с них все листья, высушил, измельчил и уложил в бумажный мешок. В дальнейшем, по месту своего проживания на территории домовладения №, по <адрес>, ст. <адрес>, умышленно, незаконно хранил наркотическое средство марихуану, массой 120,68 грамм, что является особо крупным размером, в бумажном мешке в сарае, для личного употребления, без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ - момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Он же с 1996 года, на территории своего домовладения №, по <адрес>, ст. <адрес>, умышленно, незаконно хранил два боеприпаса, калибра 5,45 мм, в банке из под кофе в сарае, для личного пользования без цели сбыта, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 30 минут до 8 часов 35 минут в ходе обыска.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение ему понятно, он согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Борисенко Н.И., виновным

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, т.е. в незаконном приобретение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, умышленных, совершенных активными действиями.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Борисенко Н.И. суд не усматривает.

В том числе, суд учитывает личность виновного не судимого, холостого, характеризующегося по месту жительства и работы с положительной стороны, работающего в бригаде № <данные изъяты>, не имеющего тяжких заболеваний.

Учитывая в совокупности указанные выше обстоятельства, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, их влияние на исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, суд полагает справедливым назначить Борисенко Н.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В связи с имущественным положением Борисенко Н.И. суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания по ч.2 ст. 228, ч.1 ст.222 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисенко Н.И. признать виновным и назначить наказание

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде трех лет двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима без штрафа.

Срок наказания Борисенко Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Борисенко Н.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв Борисенко Н.И. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

два патрона АК калибра 5,45 мм и и упакованные в пакет, а так же рукописные пояснение записи, а так же наркотическое вещество марихуана, массой 120,48 грамм, хранящиеся в ОВД по Динскому району уничтожить;

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья