Приговор в отношениии Тур О.А. по ч.1 ст.166 УК РФ



К делу № 1 - 303/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тимофеева В.В.

при секретаре Петровой О.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В.,

защитника - адвоката Ступченко Е.И., представившей удостоверение № 4046, по ордеру № 242607 от 25.10.2010 года, выданному Краснодарским филиалом № 42 КККА,

подсудимого Тура О.А., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Тура о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по ч. 1 ст. 166 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением;

У С Т А Н О В И Л:

Тур О.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе домовладения № расположенного по <адрес> ст. Динской Динского района Краснодарского края, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на угон транспортного средства, действуя без цели хищения, Тур сел в салон незапертого автомобиля ВАЗ-2107 №, принадлежавшего ФИО5, повернув оставленный последним ключ зажигания, запустил двигатель автомобиля и осознавая противоправность своих действий, без разрешения владельца автомобиля, неправомерно завладел указанным транспортным средством, на котором покинул место совершения преступления. Проезжая по <адрес> ст. Динской, Тур не справившись с управлением, совершил наезд на автобусную остановку, и, проехав еще около 50 м. допустил столкновение с бетонной плитой, установленной у домовладения № по <адрес>, после чего, оставив автомобиль, с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Тур указал, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого в судебном заседании просила о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимого Тура удовлетворить, постановив обвинительный приговор, признав его виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, в совершении угона, то есть неправомерном завладении автомобиля без цели хищения.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им умышленного преступления против собственности.

Суд так же учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Суд учитывает данные о личности виновного, отрицательно характеризуемого по месту жительства, его семейное положение - не женатого, несовершеннолетних детей нет; его состояние здоровья: не страдающего какими-либо хроническими заболеваниями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рассмотрев возможность применения предусмотренных законом видов наказания, с учетом принципа справедливости, мнения потерпевшего о назначении наказания на усмотрение суда, суд учитывает наличие у Тура непогашенной судимости за преступление против собственности и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, полагает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

При назначении вида и режима исправительного учреждения Туру, суд исходит из положений п. «в», ч.1 ст. 58 УК РФ, так как преступление совершено при рецидиве преступлений и осужденный ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тура О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - автомобили ВАЗ-2107 №, водительское удостоверение <адрес> и свидетельство о государственной регистрации права хранящийся у потерпевшего ФИО5 - вернуть ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному, содержащемуся под стражей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: