Приговор по ч. 3 ст. 30, п. А.Б ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Дубовик С.А.

при секретаре Усаниной О.Ю.

с участием ст. помощника прокурора Динского района Гуляева А.В.

подсудимых Середа А.С., Середа С.А., Протасеня Ю.А.

защитника подсудимого Середа А.С. - Голубых Е.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей регистрационный номер 23/2405 в реестре адвокатов <адрес>,

защитника подсудимого Середа С.А. - Голубых Е.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей регистрационный номер 23/2405 в реестре адвокатов <адрес>,

защитника подсудимого Протасеня Ю.А. - Голубых Е.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющей регистрационный номер 23/2405 в реестре адвокатов <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Середа А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Пластуновская, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158, п. А, Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Середа С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ст. Пластуновская, <адрес>А, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158, п. А, Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Протасеня Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> минской области БССР, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ст. Пластуновская, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ст. Пластуновская, <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Динским районным судом <адрес> по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев, судимость в установленном законом порядке не погашена,

- в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158, п. А, Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Середа А.С. обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Он же, Середа А.С. обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Он же, Середа А.С. обвиняется в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Середа С.А. обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Она же, Середа С.А. обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Она же, Середа С.А. обвиняется в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Протасеня Ю.А. обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Она же, Протасеня Ю.А. обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Она же, Протасеня Ю.А. обвиняется в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления Середа А.С., Середа С.А. и Протасеня Ю.А. совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов в ст. <адрес> Середа А.С., Середа С.А. и Протасеня Ю.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к территории кирпичного завода, расположенного по <адрес>, который арендует предприниматель ФИО9, где действуя совместно и согласованно, подошли к цеху по переработке глины, после чего, во исполнение своего преступного умысла Середа С.А., осталась около вышеуказанного здания цеха на улице, наблюдать за окружающей обстановкой, а Середа А.С., отодвинув металлический засов, вместе с Протасеня Ю.А. через лаз электропогрузчика, незаконно проникли в цех, откуда тайно похитили 2 кабеля ПВХ 20 мм от сварочного аппарата в черной изоляции, общей длинной 60 метров, стоимостью 11 рублей 89 копеек за 1 метр, на общую сумму 713 рублей 40 копеек, принадлежащих ФИО9, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления Середа А.С., Середа С.А. и Протасеня Ю.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов в ст. <адрес> Середа А.С., Середа С.А. и Протасеня Ю.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к территории кирпичного завода, расположенного по <адрес>, который арендует предприниматель ФИО9, где действуя совместно и согласованно, подошли к цеху по переработке глины, после чего, во исполнение своего преступного умысла Середа С.А., осталась у входа в цех на улице, наблюдать за окружающей обстановкой, а Середа А.С. и Протасеня Ю.А. незаконно проникли в помещение кирпичного завода через лаз электропогрузчика, откуда тайно похитили три белых кабеля ПВХ 4 х 2,5 мм, длинной по 10 м каждый, два кабеля ПВХ 4 х 2,5 мм, длинной по 10 м каждый, и один кабель ПВХ 4 х 2,5 мм, длинной 30 м, общей длинной 80 метров, стоимостью 20 рублей 96 копеек за 1 метр, на общую сумму 1676 рублей 80 копеек, принадлежащих ФИО9, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Середа А.С., Середа С.А. и Протасеня Ю.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов в ст. <адрес> Середа А.С., Середа С.А. и Протасеня Ю.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к территории кирпичного завода, расположенного по <адрес>, который арендует предприниматель ФИО9, где действуя совместно и согласованно, подошли к цеху по переработке глины, после чего во исполнение своего преступного умысла Середа С.А., осталась около вышеуказанного здания цеха на улице, наблюдать за окружающей обстановкой, а Середа А.С. вместе с Протасеня Ю.А. через лаз электропогрузчика, незаконно проникли в помещение цеха, откуда тайно похитили 2 коротких куска кабеля ПВХ 4 х 2,5 мм длинной по 5 метров, один отрезок кабеля ПВХ 4 х 2,5 мм, длинной 10 метров стоимостью 20 рублей 89 копеек за 1 метр, на общую сумму 417 рублей 80 копеек, а так же 2 клеммы от аккумуляторных батарей и топливный шланг черного цвета, длинной 1,5 м, не представляющих материальной ценности, принадлежащие потерпевшему ФИО9, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Затем, перенесли похищенное в карьер, расположенный рядом с вышеуказанным кирпичным заводом, чтобы впоследствии подготовить похищенное для реализации, но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на следующий день в 10.00 часов были застигнуты с похищенным возле карьера, расположенного в 50 метрах от данного кирпичного завода работниками завода.

Подсудимый Середа А.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании пояснил, что в настоящее время он вместе с женой дружит с Протасеня Юлией. Они ранее часто собирались и вместе распивали спиртные напитки. Деньги на спиртное обычно всегда давал он. Они обычно собирались на стадионе школы № ст. Пластуновской.

ДД.ММ.ГГГГ, они вместе с Протасеня Юлей и Светланой, как обычно в вечернее время собрались на территории вышеупомянутого стадиона и распивали спиртное. Распив 2-х литровую бутылку пива решили пойти на речку и по дороге, проходя мимо кирпичного завода, кто-то из них, конкретно вспомнить не может, предложил зайти на территорию завода и похитить металл, чтобы сдать его, а деньги поделить. После чего, около 17.00 часов они втроем зашли на территорию завода, посмотрели, что никого из сторожей нет и подошли к зданию, где перерабатывалась глина, расположенному на территории данного завода, входные двери были закрыты на металлический засов. После чего, он отодвинул засов и Юля вместе с ним пролезла через образовавшийся лаз на территорию здания, а Светлана осталась у входа в здание, наблюдать за окружающей обстановкой. В здании они увидели два провода от сварочного аппарата в черной изоляции и один очень длинный белый провод, которые он подал Светлане, а они пролезли через лаз и затем втроем пошли в карьер возле кирпичного завода, где опалили провода. При этом, он с Юлей сказали Светлане, что в вышеуказанном здании имеется еще и цветной металл, за которым нужно сходить попозже. После чего, около 20.00 часов они пошли на пункт приема металла, расположенный рядом с кирпичным заводом и сдали похищенный ими металл на две тысячи четыреста рублей, общим весом 18 килограмм. Деньги поделили на троих. Причем сторож, который принимал у него металл, спросил, откуда у них данный металл и не ворованный ли он, на что он сторожу пояснил, что данный металл он взял со своего сварочного трансформатора и на данный момент ему очень нужны деньги, поэтому он его сдает. Затем они пошли по домам.

ДД.ММ.ГГГГ Свете на сотовый телефон позвонила Протасеня Ю. и предложила сходить на кирпичный завод, чтобы похитить оставшийся металл, на что они согласились. Около 19.00 часов они зашли за Протасеня Ю. и пошли в сторону кирпичного завода. Придя туда, они так же посмотрели, есть ли охранник. Никого не было и они пошли к зданию. Он вместе с Юлей пролез в лаз, через который идет электропогрузчик, а Света осталась на улице, смотреть за окружающей обстановкой. После чего, он взял куски проводов-обрезков, около 5 килограмм и вылез вместе с Юлей через упомянутый лаз на улицу, положив в пакет похищенные провода. Затем они втроем около 22.00 часов пошли на пункт приема металла, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>, Протасеня Ю. со Светой остались на улице, а он зашел на пункт приема металла, чтобы его сдать, но приемщик ему заявил, что денег на данный момент нет и сказал ему прийти утром. Затем он спрятал пакет с похищенным металлом в кустах, около пункта приема металла, и они втроем разошлись по домам. Утром он шел на работу и по пути зашел и сдал похищенный металл, примерно на 700 рублей. Деньги он оставил себе. Приемщик металла поинтересовался у него, ворованный ли металл он сдает, на что он пояснил, что данный металл принадлежит ему, который давно лежит у него в сарае и сейчас ему срочно нужны деньги, поэтому он и сдает этот металл.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он и Светлана пришли к Протасеня Ю. домой, после чего они пошли на стадион возле школы № ст. Пластуновской. Немного побыв там, они вместе решили пойти на кирпичный завод за металлом. Подойдя к заводу около 21.00 часов, они снова увидели, что охраны на заводе нет, и втроем подошли к зданию по переработке глины, после чего он и ФИО12 залезли через лаз, в который выходят цепи транспортера, а Светлана осталась у входа в цех по переработке глины, наблюдать за окружающей обстановкой. После чего, он похитил 2 коротких куска кабеля от сварочного аппарата, клеммы от аккумуляторной батареи и несколько коротких проводов в белой изоляции, а так же несколько проводов другого цвета, но какого именно в темноте он не рассмотрел. Юля со Светой тоже взяли по несколько проводов, после чего все вместе пошли в карьер, где опаливали похищенный ими метал. Затем, оставив уже опаленный металл в карьере, пошли по домам. Утром около 10.00 часов, на следующий день, они втроем собрались и пошли забирать оставленный ими накануне металл из карьера, чтобы сдать его на пункт приема металла, но придя за металлоломом они увидели, что к карьеру, где находился похищенный ими металл подходят работники завода, которые стали им кричать и звать, чтобы они подошли. Затем Света и он убежали, а Юля осталась. Что было далее он не знает, так как ушел, а на следующий день он сам пришел в милицию и рассказал о случившемся.

Подсудимая Середа С.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью и в судебном заседании пояснила, что в настоящее время она вместе с мужем Середа А.С. дружит с Протасеня Юлией. Они ранее часто собирались и вместе распивали спиртные напитки. Деньги на спиртное обычно всегда давал муж. Они обычно собирались на стадионе школы № ст. Пластуновской.

ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с Протасеня Юлей и Андреем, как обычно, в вечернее время собрались на территории вышеупомянутого стадиона и распивали спиртное. Распив 2-х литровую бутылку пива, решили пойти на речку и по дороге, проходя мимо кирпичного завода, кто-то из них, конкретно вспомнить не может, предложил зайти на территорию завода и похитить металл, чтобы сдать его, а деньги поделить. После чего, около 17.00 часов они втроем зашли на территорию завода, посмотрели, что никого из сторожей нет и подошли к зданию, где перерабатывалась глина, расположенному на территории данного завода, входные двери которого были закрыты на металлический засов. После чего, Андрей отодвинул засов и Юля вместе с ним пролезла через образовавшийся лаз на территорию здания, а она осталась у входа в здание наблюдать за окружающей обстановкой. Позже, она от Протасени Ю. и своего мужа узнала, что в здании те увидели два провода от сварочного аппарата в черной изоляции и один очень длинный белый провод, которые передали ей, а сами пролезли в образованный ранее ими лаз. Потом втроем пошли в карьер возле кирпичного завода, где опалили провода. При этом муж с Юлей сказали ей, что в вышеуказанном здании имеется еще и цветной металл, за которым нужно сходить попозже. После чего, около 20.00 часов они пошли на пункт приема металла, расположенный рядом с кирпичным заводом и сдали похищенный ими металл на две тысячи четыреста рублей, общим весом 18 килограмм. Деньги поделили на троих. Затем пошли по домам.

ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила Протасеня Юля и предложила сходить на кирпичный завод, чтобы похитить оставшийся металл. Она и Андрей согласились. После чего, около 19.00 часов они пришли домой к Протасеня Ю. и пошли в сторону кирпичного завода. Придя туда, они так же посмотрели, есть ли охранник. Никого не было и они пошли к зданию. Андрей и Юля пролезли в лаз, через который идет электропогрузчик, а она осталась на улице, смотреть за окружающей обстановкой. После чего, Андрей взял куски проводов-обрезков, около 5 килограмм и вылез вместе с Юлей через упомянутый лаз на улицу, положив в пакет похищенные провода. Затем, около 22.00 часов они втроем пошли на пункт приема металла, расположенный рядом с кирпичным заводом на пересечении <адрес> и ул. Красной. Она с Юлей осталась стоять на улице, а Андрей зашел на пункт приема металла, чтобы сдать металл, но приемщик ему заявил, что денег на данный момент нет и сказал Андрею прийти утром. Затем Андрей спрятал пакет с похищенным металлом в кустах, около пункта приема металла и они втроем ушли домой. Сдавал ли утром на следующий день металл Андрей ей неизвестно.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Андрей и она пришли к Протасеня Ю. домой, после чего они пошли на стадион, возле школы № ст. Пластуновской. Немного побыв там они вместе решили пойти на кирпичный завод за металлом. Около 21.00 часов, подойдя к заводу, они снова увидели, что охраны на заводе нет и втроем подошли к зданию по переработке глины, где Андрей и Юля залезли через лаз, в который выходят цепи транспортера, а она опять осталась на улице следить за окружающей обстановкой. После чего, Андрей вместе с Протасеня Ю. похитили 2 коротких куска кабеля от сварочного аппарата, клеммы от аккумуляторной батареи и несколько коротких проводов в белой изоляции, а так же несколько проводов другого цвета, но какого именно в темноте она не рассмотрела. После чего, все вместе пошли в карьер, где опаливали похищенный ими металл. Оставив уже опаленный металл в карьере, пошли по домам. Утром около 10.00 часов, на следующий день, они втроем собрались и пошли забирать, оставленный ими накануне металл из карьера, чтобы сдать его на пункт приема металла, но придя за металлоломом они увидели, что к карьеру, где находился похищенный ими металл, подходят работники завода, которые стали им кричать и звать, чтобы они подошли. Андрей и она убежали, а Юля осталась. Что было далее она не знает, так как она убежала, а на следующий день она сама пришла в милицию и рассказала о случившемся.

Подсудимая Протасеня Ю.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью и в судебном заседании пояснила, что в настоящее время она дружит с Середа Андреем и его женой Середа Светланой. Они ранее часто собирались и вместе распивали спиртные напитки. Деньги на спиртное обычно всегда были у Светы, где та их брала ей неизвестно. Они обычно собирались на стадионе школы № ст. Пластуновской. Ранее, ее отец работал на кирпичном заводе рабочим и ей известно, что на территории данного завода находится много различных проводов и различных металлов. То, что территория завода охранялась, ей известно.

В ДД.ММ.ГГГГ, точного числа она не помнит, они вместе с Середа Андреем и Середа Светланой, как обычно в вечернее время, собрались на территории вышеупомянутого стадиона и распивали спиртное. Распив 2-х литровую бутылку пива они решили пойти на речку и по дороге, проходя мимо кирпичного завода, кто-то из них, конкретно вспомнить не может, предложил зайти на территорию завода и похитить металл, чтобы сдать его, а деньги поделить. После чего, около 17.00 часов они втроем зашли на территорию завода, посмотрели, что никого из сторожей нет и подошли к зданию, где перерабатывалась глина, расположенному на территории данного завода, входные двери которого были закрыты на металлический засов. После чего, Андрей отодвинул засов, и она с ним пролезла через образовавшийся лаз на территорию здания, а Светлана осталась у входа в здание наблюдать за окружающей обстановкой. В здании они увидели два провода от сварочного аппарата в черной изоляции и один очень длинный белый провод, которые они подали Светлане, а сами пролезли в образованный ранее ими лаз и затем втроем пошли в карьер возле кирпичного завода, где опалили провода. При этом, они с Андреем сказали Светлане, что в вышеуказанном здании имеется еще и цветной металл, за которым нужно сходить попозже. После чего, около 20.00 часов они пошли на пункт приема металла, расположенный рядом с кирпичным заводом и сдали похищенный металл на две тысячи рублей, общим весом 18 килограмм. Деньги поделили на троих. Затем пошли по домам.

ДД.ММ.ГГГГ она позвонила на сотовый телефон Середа Светлане и предложила им сходить на кирпичный завод, чтобы похитить оставшийся металл. Середа Андрей и Середа Светлана согласились. Зайдя за ней, около 19.00 часов они втроем пошли в сторону кирпичного завода. Придя туда, они так же посмотрели есть ли охранник, никого не было и они пошли к зданию. Она вместе с Андреем пролезла в лаз, через который идет электропогрузчик, а Света осталась на улице смотреть за окружающей обстановкой. После чего, Андрей взял куски проводов-обрезков около 5 кг они с ним вылезли вместе через упомянутый лаз на улицу, где их ждала Середа Светлана. Андрей сложил в заранее приготовленный им полиэтиленовый пакет похищенные провода. Затем, они втроем около 22.00 часов пошли на пункт приема металла, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>, она и Света остались на <адрес>, а тот пошел на пункт приема металла, чтобы сдать похищенный ими металл. Когда Андрей вышел, то пояснил им со Светой, что приемщик ему заявил, что денег на данный момент нет и попросил прийти Андрея утром. После чего, Середа Андрей спрятал пакет с похищенным металлом в кустах около пункта приема металла и они втроем разошлись по домам. Сдавал ли утром на следующий день Андрей похищенный металл, ей неизвестно.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Андрей и Светлана пришли к ней домой, после чего они пошли на стадион возле школы № ст. Пластуновской. Немного побыв там, они вместе решили пойти на кирпичный завод за металлом. Подойдя к заводу, около 21.00 часов, они снова увидели, что охраны на заводе нет, и втроем подошли к зданию по переработке глины. После чего, они с Андреем залезли через лаз, в который выходят цепи транспортера, а Светлана осталась возле входа в здание в цех по переработке глины, наблюдать за окружающей обстановкой. После чего, Андрей похитил 2 коротких куска кабеля от сварочного аппарата, клеммы от аккумуляторной батареи и несколько коротких проводов в белой изоляции, а так же несколько проводов другого цвета, но какого именно в темноте она не рассмотрела. Она со Светой тоже взяли по несколько проводов, после чего, все вместе пошли в карьер, где опаливали похищенный ими метал. Затем, оставив уже опаленный металл в карьере, пошли по домам. Утром около 10.00 часов, на следующий день, они втроем собрались и пошли забирать оставленный ими накануне металл из карьера, чтобы сдать его на пункт приема металла, но, придя за металлоломом, они увидели, что к карьеру, где находился похищенный ими металл, подходят работники завода, которые стали им кричать и звать, чтобы они подошли. Затем Света и Андрей убежали, а она осталась. После чего приехали сотрудники милиции, которым она все рассказала.

Кроме признательных показаний, вина подсудимых Середа А.С., Середа С.А. и Протасеня Ю.А. в совершении преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных стороной государственного обвинения.

Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, предоставив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего ФИО9 Участники процесса против удовлетворения заявленного ходатайства не возражали.

Потерпевший ФИО9 на предварительном следствии показал, что в марте 2010 года он заключил договор аренды на кирпичный завод в ООО «Пластуновское», расположенный по <адрес> ст. <адрес>. На вышеуказанный завод он приезжает каждый день, где находится с 8.00 часов до 21.00 часов. Для нормальной работы завода и его функционирования, он приобрел некоторое оборудование: 4 транспортера, кабеля к ним, так же кабеля к сварочному аппарату более 60 метров, электропроводку от аккумулятора до стартера около 5-6 метров, которые установил в цеху и на транспортерах подачи продукции. Вышеуказанное оборудование находилось в цеху подачи глины - прессовой цех, входные двери которого закрываются всегда на замок. Территория завода ограждения не имеет. На территории завода имеется два сторожа, которые там и проживают. Так же за территорией завода присматривает их работница - ФИО4, проживающая напротив кирпичного завода.

ДД.ММ.ГГГГ он и рабочие разошлись по домам, закончив работу. А на следующий день, утром, придя на работу, он обнаружил отсутствие двух кабелей, длинной по 30 метров от сварочного аппарата, общей длинной 60 метров, которые были из меди в черной изоляционной ленте, а так же он обнаружил, что на полу лежит кабель ПВХ 4х2,5 м, оторванный от электрического щитка. В милицию он не обратился из-за нехватки времени, так как работа завода требует его постоянного присутствия и внимания. После чего, он поехал и сам приобрел 10 метров кабеля ПВХ 4х2,5 мм и сварочные кабеля и продолжил работу.

ДД.ММ.ГГГГ вечером они снова разошлись по домам, закончив работу, закрыли входные двери. А на следующее утро, приехав на работу, он обнаружил, что срезаны 3 белых кабеля ПВХ 4 х 2,5 м, со стоящих рядом со зданием транспортеров, длинной по 10 метров, два кабеля ПВХ 4 х 2,5 мм, длинной по 10 метров и один кабель ПВХ 4х2,5 мм, длинной 30 метров длинной - общей длинной 80 метров. И снова, чтобы не останавливать работу завода, он приобрел аналогичные кабеля. В милицию он снова не стал обращаться из-за нехватки времени.

ДД.ММ.ГГГГ, придя утром на работу и, зайдя в помещение цеха, он обнаружил пропажу клеммы с аккумуляторной батареи, установленной на тракторе, которая материальной ценности для него не представляет, 2-х коротких кусков кабеля ПВХ 4х2,5 мм, длинной по 5 метров и еще одного отрезка кабеля ПВХ 4х2,5 мм, длиной 10 метров, общей длинной 20 метров. Установив новые запчасти вместо похищенных, они снова приступили к работе. После чего, возле карьера со стороны колхозной заправки его жена заметила 2-х девушек и молодого парня и стала их звать, но они стали убегать. После чего он вызвал сотрудников милиции для дальнейшего разбирательства по делу.

Свидетель ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дне и времени слушания уведомлена надлежащим образом.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО4. Участники процесса против удовлетворения заявленного ходатайства не возражали.

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показала, что в настоящее время она работает на кирпичном заводе, расположенном в ст. Пластуновской по <адрес>, по найму у ФИО9, который взял вышеуказанный кирпичный завод в аренду, так как является частным предпринимателем. Данный завод находится в аренде у ФИО9 уже пятый год. Территория завода ограждений не имеет, но входные двери цеха закрываются на ключ. Так как она проживает напротив кирпичного завода, то присматривает за его территорией в ночное время суток, но на территории завода постоянно не находится.

Для нормальной работы завода и его функционирования, ФИО9 приобрел некоторое оборудование, в том числе и сварочный аппарат с 60-ти метровым сварочным кабелем, кроме того, приобрел электропровода ПВХ 4х2,5 мм, которые установили в цеху и на транспортерах подачи продукции. ДД.ММ.ГГГГ, закончив работу, директор и все рабочие разошлись по домам. На следующий день, придя на работу, она вместе с ФИО9 обнаружили отсутствие в цеху двух кабелей от сварочного аппарата, общей длиной 60 метров, кабеля из меди в черной изоляционной ленте диаметром 20 мм, а так же лежавший на полу электрический кабель ПВХ 4 х 2,5 мм, оторванный от электрического щитка. В милицию ФИО9 не обращался, в связи с отсутствием свободного времени, так как работа на заводе требует его постоянного присутствия и внимания. В связи с чем, ФИО9 приобрел еще 10 метров кабеля ПВХ 4х2,5 мм и сварочного кабеля, после этого они продолжили работу.

Затем, вечером ДД.ММ.ГГГГ они снова закончили работу на заводе и разошлись по домам. А утром, на следующий день, придя на работу, обнаружили, что кто-то снова срезал три белых кабеля со стоящих рядом со зданием транспортеров, два кабеля ПВХ 4х2,5 мм по 10 метров и один кабель ПВХ 4х2,5 мм длинной 20 метров. Чтобы не задерживать работу завода, ФИО9 снова приобрел новые, аналогичные, похищенным кабеля. Так как она проживает напротив кирпичного завода, то видела, как за несколько дней до хищения, возле территории завода, в вечернее время ходили трое молодых людей: две девушки и парень, но их она не узнает, так как ранее она их не видела и было темно. Так же несколько раз она их выгоняла с территории завода, но видела с далека, так как они все время убегали. В милицию ФИО9 снова не обращался, так как у него много работы и не хватает времени.

ДД.ММ.ГГГГ, придя утром на работу, она, ФИО9 и его жена снова обнаружили хищение с помещения цеха клеммы с аккумуляторной батареи, установленной на тракторе, двух коротких куска кабеля со сварочного аппарата и еще одного отрезка кабеля ПВХ 4х2,5 мм длиной 10 метров. Установив новые запчасти вместо похищенных, они снова приступили к работе. В течение дня они увидели возле карьера трех молодых людей: парня и двух девушек, которые накануне в вечернее время «крутились» на территории кирпичного завода. После чего, ФИО9 и его жена пошли в сторону карьера, где находились вышеуказанные молодые люди и стали их догонять, молодые люди стали убегать. После чего, ФИО9 вызвал сотрудников милиции для дальнейшего разбирательства по делу.

Свидетель ФИО10 в судебное заседание не явилась, о дне и времени слушания уведомлена надлежащим образом.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО10. Участники процесса против удовлетворения заявленного ходатайства не возражали.

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показала, что в марте 2010 года ее муж заключил договор аренды на кирпичный завод с ООО «Пластуновское», расположенный по <адрес> ст. <адрес>. На вышеуказанный завод она вместе с мужем приезжает каждый день, где находятся с 08.00 часов до 21.00 часов. Для нормальной работы завода и его функционирования, муж приобрел некоторое оборудование: 4 транспортера, кабеля к ним, так же кабеля к сварочному аппарату более 60 метров, электропроводку от аккумулятора до стартера около 5-6 метров, которые установил в цеху и на транспортерах подачи продукции. Вышеуказанное оборудование находилось в цеху подачи глины - прессовой цех, входные двери которого закрываются всегда на замок. Территория завода ограждения не имеет. На территории завода имеется два сторожа, которые и там проживают. Так же за территорией завода присматривает их работница - ФИО4, проживающая напротив кирпичного завода.

ДД.ММ.ГГГГ она, муж и рабочие разошлись по домам, закончив работу, а на следующий день утром, придя на работу, она вместе с мужем обнаружили отсутствие двух кабелей от сварочного аппарата, общей длинной 60 метров, которые были из меди в черной изоляционной ленте, а так же они обнаружили, что на полу лежит кабель ПВХ 4х2,5 м, оторванный от электрического щитка. В милицию муж не обратился из-за нехватки времени, так как работа завода требует его постоянного присутствия и внимания. После чего, муж поехал и сам приобрел 10 метров кабеля ПВХ 4х2,5 мм и сварочные кабеля и продолжил работу.

ДД.ММ.ГГГГ вечером они снова разошлись по домам, закончив работу, закрыли входные двери. А на следующее утро, приехав на работу, она и муж обнаружили, что срезаны 3 белых кабеля, со стоящих рядом со зданием, транспортеров, два кабеля ПВХ 4 х 2,5 мм по 10 метров и один кабель ПВХ 4х2,5 мм 20 метров длинной. И снова чтобы не останавливать работу завода, муж приобрел аналогичные кабеля. В милицию он снова не стал обращаться из-за нехватки времени.

ДД.ММ.ГГГГ, придя утром на работу, и, зайдя в помещение цеха, она, вместе с мужем, обнаружили хищение клемм с аккумуляторной батареи, установленной на тракторе, 2-х коротких кусков кабеля со сварочного аппарата и еще одного отрезка кабеля ПВХ 4х2,5 мм длиной 10 метров. Установив новые запчасти, вместо похищенных, они снова приступили к работе. После чего, возле карьера со стороны колхозной заправки, она заметила 2-х девушек и молодого парня и стала их звать, но они стали убегать. После чего муж вызвал сотрудников милиции для дальнейшего разбирательства по делу.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что в настоящее время работает приемщиком на пункте приема металла ООО «Лита», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> ст. <адрес>. Он работает с 08.00 часов и до 18.00 часов, до этого в ночное время на пункте приема находится сторож, который заступает на ночь. Сторожем работает Анатолий, фамилию его он не знает. Ранее так же сторожем работал ФИО5, которой ДД.ММ.ГГГГ уволился. Данный пункт приема принадлежит Базалук Евгению. Так, ДД.ММ.ГГГГ он приехал на работу в 08.00 часов утра и принял у сторожа, опаленные от изоляции, медные провода, точный вес указан в приемо-сдаточном акте. Данный металл сторож ФИО5, дежуривший в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, принял у молодого парня и двух девушек. Он поинтересовался у ФИО5, спрашивал ли тот, откуда у молодых людей металл, на что ФИО5 ему пояснил, что спрашивал, и парень сказал, что металл принадлежит ему, что взял его со своего сварочного трансформатора, но в данный момент ему срочно понадобились деньги и поэтому тот сдает этот металл. После чего данный металл ДД.ММ.ГГГГ был проведен им по документации и передан на центральную базу, расположенную в <адрес>, вместе с остальным металлом, находящимся на пункте приема.

ДД.ММ.ГГГГ он так же приехал на работу в 08.00 часов утра и сторож ФИО5 ему сообщил, что накануне вечером на пункт приема приходил тот же парень и предложил у него принять металл, но у сторожа денег не было и ФИО5 сказал парню прийти утром ДД.ММ.ГГГГ. После чего, около 08.30 часов к нему на пункт приема пришел парень и спросил можно ли сдать металл. Он поинтересовался у него, где тот взял данный металл, на что тот пояснил, что данный металл принадлежит ему, он давно у него лежал в сарае и парню на данный момент срочно понадобились деньги, поэтому он решил сдать вышеуказанный металл, после чего он сказал Середа А., что возможно может принять у него метал. Затем парень отдал ему куски медных опаленных от изоляции проводов, он их взвесил, вес данного металла составил 5 кг. 400 грамм, по цене 130 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 700 рублей, которые он передал парню и тот ушел. Данный металл ДД.ММ.ГГГГ был проведен им по документации и передан на центральную базу, расположенную в <адрес>, вместе с остальным металлом, находящимся на пункте приема.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ранее до ДД.ММ.ГГГГ он работал сторожем на пункте приема металла ООО «Лита», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> ст. <адрес>. Вместе с ним сторожем так же работал Анатолий, фамилию его он не знает. Работали они через сутки с 18.00 часов и до 8.00 часов утра следующего дня, то есть в ночное время. Данный пункт приема принадлежит Базалук Евгению. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов он заступил на смену. Где-то около 20.00 часов к нему на вышеуказанный пункт приема металла пришли две девушки и молодой парень, которые принесли ему опаленные от изоляции медные провода, после чего, он спросил у них, где они взяли данный метал, на что парень ему пояснил, что данный металл принадлежит ему, и он взял данный металл со своего сварочного трансформатора, так как на данный момент у того нет денег и они ему срочно нужны. После чего он взял у них данный металл, взвесил его на весах, металла оказалось общим весом 18 кг. 200 г., после чего он заплатил парню 2450 рублей, так как стоимость 1 кг металла составляла 135 рублей. Парень расписался в приемосдаточном акте, и они ушли, но так как акт он не имеет права заполнять, его заполняет только приемщик, то акт он отложил до утра. ДД.ММ.ГГГГ приемщик металла ФИО11 приехал на работу в 8.00 часов утра и принял у него опаленные от изоляции медные провода. После чего ФИО11 провел по документации данный металл и передал его на центральную базу, расположенную в <адрес>, вместе с остальным металлом, находящимся на пункте приема.

ДД.ММ.ГГГГ он так же находился на ночном дежурстве на вышеуказанном пункте приема металла. Около 22.00 часов к нему на пункт приема пришел парень и сказал, что хочет снова сдать металл. Он пояснил ему, что денег на данный момент у него нет, и он не может с ним расплатиться, и предложил прийти ему утром ДД.ММ.ГГГГ, когда приедет приемщик металла. Парень согласился и ушел. ДД.ММ.ГГГГ в 08.00 часов на работу прибыл приемщик металла ФИО11, которому он рассказал, что в вечернее время приходил парень, чтобы сдать металл, но у него не было денег, чтобы с тем расплатиться и он сказал ему, чтобы тот пришел утром. После чего он уехал домой, а позже от ФИО11 он узнал, что парень приходил и сдавал опаленные медные провода, но в каком количестве и на какую сумму он не интересовался.

Вина подсудимых Середа А.С., Середа С.А. и Протасеня Ю.А. в совершении преступления доказана совокупностью письменных доказательств, представленных стороной государственного обвинения:

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, от ФИО9, в ходе которого он пояснил, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо похитило металл с кирпичного завода, расположенного по <адрес> ст. <адрес>, который находился у него в аренде.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где осмотром установлено, что территория кирпичного завода, располагается вдоль четной стороны <адрес> ст. Пластуновской от <адрес> территория завода огорожена металлическим забором, в котором имеются два проезда на территорию, загороженные шлагбаумом, запирающимся на замок. С задней и левой стороны от <адрес> за территорией кирпичного завода, располагается глиняный карьер. В левом дальнем углу территории кирпичного завода расположен цех прессовки и кирпича и переработки глины. Вход в цех осуществляется через ворота и дверь, расположенные в стене от <адрес> и дверь закрываются на замок. В ближней и дальней от входа стене имеется проход линии транспортера, закрывающиеся на металлические дверцы с болтом с внутренней стороны. В правом дальнем углу от входа цеха, располагается сварочный аппарат в корпусе серого цвета 30 х 65 х 65 см, рядом с ним имеется электрический распределительный щит. Справа от цеха прессовки глины имеется навес над транспортером, внутри которого имеется погрузчики кирпича.

- актом оценки №б торгово-промышленной палаты <адрес> о стоимости электрического кабеля и электропровода ПВХ 4 х 2,5 мм.

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Середа А.С. сознался в совершенном им преступлении.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где осмотром установлено, что, территория добычи глины-карьер, располагается слева и сзади территории кирпичного завода, расположенного вдоль четной стороны <адрес> от завода карьер имеет глубину 8 метров и длину 60 метров, задняя стена карьера имеет не обрывистую бугристую форму, перед задней частью карьера имеется канал, на дне которого располагается моток алюминиевых проводов с частично обожженной и оплавленной проводкой. Рядом с ним имеется черный резиновый шланг высокого давления с металлическими штуцерами на пальцах. На расстоянии 5 метров от проводки на верхнем крае карьера - 1 метр от края канавы, в траве, лежит смотанная в клубок, обожженная от изоляции алюминиевая проводка. На расстоянии 80 см от нее в траве лежит меньший, смотанный в клубок 30 см, обожженный от проводки.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства, которые впоследствии приобщены к материалам уголовного дела и возвращены под расписку владельцам.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что действия Середа А.С. квалифицированны правильно по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, УК РФ, поскольку подсудимый своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, УК РФ, поскольку подсудимый своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по ч. 3 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимая совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Середа А.С. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется с удовлетворительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, в нарушении общественного порядка замечен не был, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Середа А.С. в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Середа А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимая Середа С.А. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется с удовлетворительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, в нарушении общественного порядка замечена не была, ранее не судима, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Середа С.А. в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Середа С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимая Протасеня Ю.А. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется с удовлетворительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, в нарушении общественного порядка замечена не была, ранее судима, на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «умственная отсталость легкой степени неясного генеза, эмоционально-волевой неустойчивостью».

В ходе предварительного следствия была проведена первичная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза в отношении Протасеня Ю.А.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Протасеня Ю.А. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, иным болезненным состоянием не страдает в настоящее время и не страдала в момент инкриминируемого ей деяния, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с эмоциональной неустойчивостью.

ДД.ММ.ГГГГ Протасеня Ю.А. осуждена Динским районным судом по п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам, сроком на 1 год.

Поскольку Протасеня Ю.А. ранее осуждена за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершила преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что ею совершен рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание Протасеня Ю.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Протасеня Ю.А. в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых.

С учетом тяжести содеянного, с учетом мнения государственного обвинителя, обсудив все возможные виды наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни в семье, суд считает, что исправление Середа А.С. возможно вне условий изоляции от общества, исправление Середа С.А. возможно в колонии-поселении, исправление Протасеня Ю.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд считает, что дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы к подсудимым Середа А.С., Середа С.А., Протасеня Ю.А. возможно не применять.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Середа А.С. признать виновным и назначить наказание по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, определив к отбытию два года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Середа А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до дня его направления в колонию-поселение, после чего отменить.

Срок наказания подсудимому Середа А.С., исчислять со дня отправления к месту отбытия наказания, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ. Время следования осужденного к месту отбытия наказания засчитать в срок лишения свободы.

Середа С.А. признать виновной и назначить наказание по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, определив к отбытию два года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Середа С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Протасеня Ю.А. признать виновной и назначить наказание по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, определив к отбытию два года три месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Протасеня Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв Протасеня Ю.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Протасеня Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- обожженный алюминиевый кабель, длиной около 5 м, шланг черного цвета, диаметром 10 мм, длиной 1,5 м, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО9, оставить последнему.

- приемосдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ и приемосдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Динской районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ими копии приговоров.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая Дубовик С.А.