ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 ноября 2010 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Кудинова А.В.
при секретаре Волковой А.В.
с участием: государственного обвинителя Динского района Сумароковой А.В.
защитника адвоката Шиловой О.А., представившего удостоверение № 3064, ордер №306325 выданного Центральным филиалом Динского района Краснодарского края;
потерпевших ФИО5, ФИО6
подсудимого, Кара-Оглы А.В. <данные изъяты>.
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Кара-Оглы А.В. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением
УСТАНОВИЛ:
Кара-Оглы А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, а так же совершил тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около в 01 часа 00 минут в ст. Динской, Динского района Краснодарского края, находясь возле домовладении № по <адрес>, Кара-Оглы А.В., умышленно без цели хищения подошел к припаркованному там же автомобилю ВАЗ 2107 №, принадлежащему ФИО6, камнем, разбил ветровое стекло водительской двери, незаконно проник в салон данного автомобиля, соединив электрические провода замка зажигания, запустил двигатель и покинул место преступления, чем неправомерно завладев указанным автомобилем, не имея каких-либо законных прав владения и пользования данным транспортным средством.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час.00 мин., в ст. Динской, Динского района Краснодарского края, находясь на пересечении ул. Красной и ул. Советской, из корыстных побуждений, умышленно, из салона угнанного им ранее автомобиля ВАЗ 2107 №, принадлежащего ФИО6, тайно похитить автомагнитолу JVCKD-R312 стоимостью 2940 рублей 00 копеек, акустические колонки HyundaiH-CSK694, стоимостью 1299 рублей, после чего продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03ч. 30 мин. В ст. Динской Динского района Краснодарского края, находясь возле домовладения № по <адрес> из багажника вышеуказанного автомобиля тайно похитил лобзик «Профессионал», стоимостью 7 057 рублей, машину фрезерную электрическую «Диолд МЭФ-1,25» стоимостью 1 870 рублей, дрель электрическую «Интерскол» Д-1050-Р, стоимостью 1 190 рублей, домкрат автомобильный стоимостью 3 623 рубля, полиэтиленовый пакет не представляющий никакой материальной ценности, принадлежащие ФИО5 с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный ущерб на сумму 17 979 рублей.
Подсудимый Кара-Оглы А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Кара-Оглы А.В. виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Кара-Оглы А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельством, смягчающим его наказание является явка с повинной, обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Также суд принимает во внимание данные о личности Кара-Оглы А.В., не судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, семейное положение, холостого, состояние здоровья, не страдающего какими-либо заболеваниями, и приходит к убеждению о необходимости его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества.
Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого 1000 руб. в доход государства в соответствии с положениями ст. ст. 169 ГК РФ суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кара-Оглы А.В. признать виновным и назначить наказание
по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Кара-Оглы А.В. в виде заключения под стражу не изменять.
Срок наказания исчислять с момента задержания 23.08.2010 года засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей.
Гражданский иск прокурора Динского района к Кара-Оглы А.В. о взыскании суммы удовлетворить.
Взыскать с Кара-Оглы А.В. 1 000 (одну тысячу) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства:
Паспорт на имя ФИО6, свидетельства о регистрации транспортного средства ВАЗ 2107 №, автомобиль ВАЗ 2107 №, находящийся на хранении у ФИО6, вернуть последнему.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья