К делу № 1- 306\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 октября 2010 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Тимофеева В.В.
при секретаре Петровой О.А.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Динского района Ильинова А.Б.,
защитника-адвоката Ступченко Е.И., представившей удостоверение № 4046 от 12.07.2010 года, выданное УМЮ РФ по КК и ордер № 242612 от 28.10.2010 года, выданный филиалом № 42 г. Краснодара адвокатской палаты Краснодарского края, некоммерческой организации «Краснодарская краевая коллегия адвокатов»,
подсудимого: Никитченко С.В., <данные изъяты>;
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Никитченко С.В. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по ч.1 ст.222 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением;
У С Т А Н О В И Л:
Никитченко С.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.
Так, Никитченко в 1998 году находясь в районе рынка по ул. Широкой ст. Новотитаровской Динского района обнаружил восемь патронов калибра 9 мм., после чего, действуя умышленно и, осознавая противоправность своего деяния, незаконно продолжал хранить указанные боеприпасы в домовладении №, расположенном по <адрес> в ст. Новотитаровской, Динского района, до обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции 08.09.2010 года, при производстве обыска в его жилище.
В судебном заседании подсудимый Никитченко, указал, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержали заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Как установлено судом, данное ходатайство заявлено Никитченко добровольно, после консультации с защитником, он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого в судебном заседании просила о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив обвинительный приговор, признав его виновными в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Никитченко, суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного им умышленного преступления, против общественной безопасности.
Суд так же учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, его семейное положение - не женатого, детей нет; имущественного положения его и семьи, размера получаемой им среднего дохода от заработков по договору, составляющего со слов подсудимого около 10 000 рублей в месяц, его состояние здоровья: не страдающего какими-либо иными хроническими заболеваниями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Рассмотрев возможность применения предусмотренных законом видов наказания, с учетом принципа справедливости, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, со штрафом, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, с осуществлением контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного без реального отбытия наказания.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Никитченко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, в виде лишения свободы назначенное Никитченко С.В. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Обязать Никитченко С.В., по вступлении приговора в законную силу в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства для регистрации по установленному графику, не менять место жительства без предварительного уведомления.
Меру процессуального принуждения Никитченко С.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней, отменив после вступления.
Вещественные доказательства по делу - пакет с гильзами, хранящийся в камере хранения ОВД по Динскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: