Приговор по Статья 158 Часть 3 п. а



К делу № 1-313-10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

22 ноября 2010 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: Калиберда П. А.,

при секретаре: Наврузбековой С.В.,

с участием государственного обвинителя Гуляев А.В., потерпевшей Евтушенко Г.Д.,

защитника Ступченко Е.И., представившего удостоверение № 4046 и ордер № 242631,

подсудимого Шестернина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в домовладении № <адрес>, станицы <адрес> <адрес>, <адрес>, под <адрес>, получившего копию обвинительного заключения 28 октября 2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шестернин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Примерно в 22 часа 00 минут 11 августа 2010 года в ст. <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями ни кто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений, незаконно проник в <адрес>, принадлежавшую Евтушенко Г.Д., откуда из спальной комнаты с тумбочки тайно похитил телефон <адрес> в черном корпусе, стоимостью 2 187 рублей, в котором находилась сим-карта, подключенная к сотовой связи МТС, не представляющей ни какой материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей и из бокового кармана женской сумки белого цвета, находящейся на гладильной доске, денежные средства в сумме 4 000 рублей, тем самым причинил Евтушенко Г.Д. ущерб на сумму 6 237 рублей, что для нее является значительным ущербом. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шестернин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено Шестерниным В.В. добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Евтушенко Г.Д. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать подсудимого виновным в совершения преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шестернину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к тяжкому преступлению, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, полное признание своей вины, его материальное положение.

В том числе, суд принимает во внимание в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, чистосердечное раскаяние виновного в содеянном, его явку с повинной..

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о возможности исправления Шестернина В.В. без изоляции его от общества.

Гражданский иск в суде не заявлен.

Вещественное доказательство по делу, мобильный телефон «<адрес> в черном корпусе, находящийся под сохранной распиской у потерпевшей, подлежит оставлению у последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шестернина В.В. признать виновным по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 50 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Шестернину В.В., до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу, мобильный телефон «<адрес> в черном корпусе, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение десяти суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий