К делу № 1-324-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 ноября 2010 года Динской районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Калиберда П.А.,
при секретаре Наврузбековой С.В.,
с участием государственного обвинителя Ильинова А.Б.,
подсудимого Стадника Константина Юрьевича,
защитника Голубых Е.И., представившего удостоверение № 2359 и ордер № 306343,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Стадника К.Ю., <данные изъяты>, получившего копию обвинительного заключения 16.11.2010 года,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стадник К.Ю.совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Стадник К.Ю., являясь гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу в Вооруженные Силы РФ, в соответствии с п.1 ст.59 Конституции РФ, устанавливающим обязанность и порядок призыва на военную службу в Вооруженные Силы РФ, а так же в соответствии с п. «а» ч.1 ст.22 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» № - ФЗ от 28.03.1998 г. и Указом Президента РФ № от 31.03.2010 г. «О призыве в апреле-июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу, пройдя 21.04.2010 г. в отделе военного комиссариата Краснодарского края по Динскому району медицинскую призывную комиссию и будучи признанным 29.04.2010 г. годным к военной службе с незначительными ограничениями /категории годности Б-3/, а так же призванным к военной службе и зачисленным в команду «1054 8» для отправки к месту прохождения военной службы на основании решения призывной комиссии вышеуказанного отдела военного комиссариата от ДД.ММ.ГГГГ, своевременно ДД.ММ.ГГГГ надлежащим образом уведомленным повесткой, умышленно, без уважительных причин, с целью уклонения от призыва на военную службу в Вооруженные Силы РФ, 16.06.2010 г. не явился в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы в составе команды «1054 8». При этом Стадник К.Ю. осознавал, что уклоняется от призыва на военную службу и желал этого.
В судебном заседании подсудимый Стадник К.Ю.заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину в объеме предъявленного обвинения признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает необходимым признать Стадника К.Ю.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Стаднику К.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к преступлениюнебольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Стадник К.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, замечаний со стороны родителей и соседей не имеется, в быту спокоен и уравновешен, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимому, не установлено.
Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, приводит суд к убеждению о возможности исправления Стадника К.Ю. без изоляции его от общества, в связи с совершением им преступления небольшой тяжести, с применением наказания в виде штрафа в доход государства.
Гражданский иск в суде не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - личное дело Стадник К.Ю., хранящееся в уголовном деле, подлежит оставлению в уголовном деле.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Стадника К.Ю. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 328 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Стадник К.Ю. не изменять, оставить подписку о невыезде, после чего отменить.
Вещественное доказательство по делу - личное дело Стадник К.Ю. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края,а осужденным Стадником К.Ю., со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: