Приговор в отношении Шиляев В.Г. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1- 329\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тимофеева В.В.

при секретаре Петровой О.А.

с участием государственного обвинителя -

ст.помощника прокурора Динского района Гуляева А.В.,

защитника-адвоката Григорьевой Е.В., представившей удостоверение № 3663 по ордеру № 306352,

подсудимого: Шиляева В.Г., <данные изъяты>;

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Шиляева В.Г. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением;

У С Т А Н О В И Л:

Шиляев В.Г. совершилкражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Шиляев В.Г., в ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края, находясь, в качестве гостя в домовладении № по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, тайно похитил, висевшую на стене в кухне данного домовладения, икону «Неопалимая купина», принадлежащую ФИО5, стоимостью 7 000 рублей, чем причинил значительный ущерб последней, на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив возможность распорядиться по своему усмотрения.

В судебном заседании подсудимый Шиляев, указал, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено Шиляевым добровольно, после консультации с защитником, он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого в судебном заседании просила о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив обвинительный приговор, признав его виновными в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им умышленного преступления против собственности.

Суд так же учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, его семейное положение - не женатого, детей нет; его состояние здоровья - не страдающего какими-либо хроническими заболеваниями, состоящего на «Д» учете у врача нарколога Новотитаровской РБ №, с диагнозом: «синдром зависимости от употребления алкоголя», а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рассмотрев возможность применения предусмотренных законом видов наказания, с учетом принципа справедливости, суд приходит к убеждению, что с учетом мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать Шиляева, который не имеет ограничений по трудоспособности, вместе с тем не имеет основного места работы, полагая невозможным его исправление без отбывания наказания, применив наказание в виде исправительных работ, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шиляева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием из заработной платы ежемесячно 15% в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: икону «Неопалимая купина» находящуюся у потерпевшей, передать ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: