Приговор в отношении Рассолов А.Т. по ч.1 ст.177 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» ноября 2010 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Клинкова А.Н.

при секретаре Бондаревой Г.А.

с участием гос. обвинителя Гуляева А.В.,

защитника Барановского Е.Н., ордер № 363104,

удостоверение 3382 от 19.06.2008 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Рассолова А.Т., <данные изъяты>,

по ст. 177 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рассолов А.Т. совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа №2-1741/2009 от 20.10.2009г., выданного Динским райсудом Краснодарского края, было возбуждено исполнительное производство № о взыскании кредиторской задолженности по договору займа на общую сумму <данные изъяты> руб., а также судебных расходов на сумму <данные изъяты> руб. с Рассолова А.Т. в пользу ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ Рассолов А.Т. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Рассолов А.Т. умышленно, зная о вступлении в силу судебного решения, обязавшего его погасить кредиторскую задолженность в размере <данные изъяты> руб., с целью уклонения от уплаты кредиторской задолженности, скрыл от судебного пристава-исполнителя то обстоятельство, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в МУЗ «Динская ЦРБ» водителем автомобиля, лишив тем самым судебного пристава-исполнителя возможности направить исполнительный лист по месту работы должника для производства удержаний из его заработной платы. До настоящего времени кредит не погашен.

Подсудимый Рассолов А.Т. вину свою в предъявленном обвинении признал частично. Не отрицая того, что он своевременно не известил судебного пристава-исполнителя о своем месте работы, полагает, что ФИО2 он должен лишь <данные изъяты> руб. кредитного долга. Решение суда о взыскании с него <данные изъяты> руб. является незаконным.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевший ФИО2, показания которого судом были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал, что в период 2006 - 2009г.г., Рассолов А.Т. неоднократно брал у него в долг различные суммы денег и не возвращал к указанному сроку. Когда общая сумма задолженности составила <данные изъяты> руб., он обратился в суд о взыскании долга. Решением Динского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ указанная выше сумма была с Рассолова А.Т. взыскана в его пользу. До настоящего времени кредит не погашен.

Свидетель ФИО6 показала, что в феврале месяце 2010г. в Динской отдел ФССП поступил из Динского райсуда Краснодарского края исполнительный лист о взыскании с Рассолова А.Т. в пользу ФИО2 долга в размере <данные изъяты> руб. и судебных расходов <данные изъяты> руб. По поступившему исполнительному листу было возбуждено исполнительное производство. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредитного долга. На тот момент Рассолов А.Т. в общественном секторе не работал. О том, что подсудимый работает, узнала лишь в августе месяце 2010г.

Свидетель ФИО7 дала аналогичные пояснения, лишь уточнив, что о месте работы Рассолова А.Т. узнала летом 2010г., после того, как нашла должника через его родственников.

Показания свидетелей - судебных приставов-исполнителей подтверждаются копией заочного решения Динского райсуда Краснодарского края от 20.10.2009г., согласно которому с Рассолова А.Т. в пользу ФИО2 взыскан долг в размере <данные изъяты> руб., а также судебные расходы - <данные изъяты> руб.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ФИО8 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства за № в отношении должника Рассолова А.Т. на основании исполнительного листа №2-1751/09 от 20.10.2009г., выданного Динским райсудом Краснодарского края о взыскании с Рассолова А.Т. в пользу ФИО2 долга в сумме <данные изъяты> руб., и судебных расходов - <данные изъяты> руб.

Об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по вступившему в законную силу судебному акту, Рассолов А.Т. предупрежден лично ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается его подписью (л.д.55).

Пояснение Рассолова А.Т. о том, что в МУЗ «Динская ЦРБ» он работает с апреля месяца 2010г., подтверждается приказом главного врача о приеме подсудимого на работу в отделение скорой медицинской помощи водителем автомобиля с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.99).

Платежными ведомостями, начиная с апреля 2010г. и заканчивая сентябрем 2010г., подтверждается, что Рассолов А.Т. получал заработную плату, однако, никаких удержаний из его заработной платы не производилось (л.д. 112 - 121).

Свидетели ФИО9 и ФИО10 подтвердили суду, что из Динского отдела ФССП регулярно приходили почтовые уведомления о необходимости явки отца, но он уже по указанному адресу не проживал.

Действия подсудимого Рассолова А.Т. по ст.177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, умышленно не производил погашения, хотя бы и путем удержания из заработной платы. Поступив на работу в МУЗ «Динская ЦРБ», подсудимый сам не написал в бухгалтерию учреждения заявление о производстве удержаний каких-либо сумм, но и не сообщил своевременно о своем трудоустройстве судебному приставу-исполнителю, изменил место жительства, переехав жить в ст.Новотитаровскую.

Доводы Рассолова А.Т. о том, что он должен ФИО2 лишь <данные изъяты> руб., не является оправданием его действий, так как он хорошо знает, что решением суда с него в пользу взыскателя взыскано <данные изъяты> руб. долга. Данное решение он в установленном законом порядке не обжаловал, и решение вступило в законную силу, а это означает, что оно подлежит исполнению. О том, что он поменял место жительства и трудоустроился, Рассолов А.Т. обязан был сообщить судебному приставу-исполнителю.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 303,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рассолова А.Т. признать виновным и назначить наказание по ст.177 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, выполняемых в местах и объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Клинков