П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 ноября 2010 г. ст. Динская Краснодарского края
Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Быстрова А.Н.,
при секретаре Лямкиной А.В.,
с участием ст. помощника прокурора Динского района Гуляева А.В.,
потерпевшей ФИО3,
подсудимого Бледнова О.В.,
защитника Барановой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бледнова Олега Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Элиста, республика Калмыкия, зарегистрированного: р.Калмыкия, г.Элиста, 2-й микрорайон, <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Динской район, ст.Новотитаровская, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты> грузчиком, военнообязанного, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бледнов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено Бледновым О.В. при следующих обстоятельствах:
Бледнов О.В. в 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе домовладения №, расположенного по <адрес>, в ст.Новотитаровской, Динского района, Краснодарского края, увидев лежащий на холодильнике, стоящем во дворе указанного домовладения, сотовый телефон SUMSUNGGT-S 3550, стоимостью 3769 рублей, принадлежащий ФИО3, с установленной в нем сим-картой «Би Лайн», не представляющей материальной ценности для последней, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что действует тайно для окружающих, похитил данный сотовый телефон, после чего скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, значительный материальный ущерб ФИО3 на сумму 3969рублей.
Бледнов О.В., как установлено судом, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего в период, установленный ст.315 УПК РФ. С предъявленным обвинением он полностью согласен и понимает его существо, вину признает полностью.
В связи с изложенным, и поскольку Бледновым О.В. совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что были соблюдены все необходимые условия для постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Бледнову О.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым тот полностью согласен, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы с положительной стороны, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бледнову О.В., не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бледнову О.В. являются явка с повинной, а также наличие у подсудимого заболевания сердца.
Обсудив все предусмотренные уголовным законом виды и меры наказания, учитывая, что оснований для назначения условного осуждения, а также фактические обстоятельства совершенного преступления и данные, характеризующие личность Бледнова О.В. суд приходит к убеждению о том, что исправление осужденного возможно без изоляции его общества посредством применения наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бледнова Олега Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему в виде штрафа в размере 30000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон SUMSUNGGT-S 3550, стоимостью 3769 рублей, принадлежащий ФИО3, возвратить по принадлежности.
Меру пресечения Бледнову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения после чего отменить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 дней, а осужденным в тот же срок после получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий