П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 ноября 2010 г. ст. Динская Краснодарского края
Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Быстрова А.Н.,
при секретаре Лямкиной А.В.,
с участием прокурора Динского района Сокол Р.П.,
подсудимого Кашкина А.В.,
защитника Завгородней Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кашкина Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Кореновска, Краснодарского края, зарегистрированного: Краснодарский край, Динской район, ст.Нововеличковская, ул.<адрес> проживающего: Краснодарский край, г.Кореновск, ул. <адрес> не работающего, инвалида 3 группы, имеющего неполное среднее образование, холостого, гражданина РФ, невоеннообязанного, не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кашкин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено Кашкиным А.В. при следующих обстоятельствах:
В июле 2009 года в дневное время суток на берегу реки «Понура» в районе <адрес>, расположенной в ст.Нововеличковской <адрес> Кашкин А.В. обнаружил один дикорастущий куст конопли, с которого он оборвал и высушил листья растения, тем самым, умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство марихуану общей массой 22,68 гр, что является крупным размером, которое, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления по месту своего проживания в домовладении № по <адрес> в ст.Нововеличковской <адрес>, до обнаружения указанного наркотического средства и изъятия его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-00 часов до 18-40 часов, в ходе проведения обыска.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кашкин А.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, указав, что в июле 2009г. по месту своего прежнего проживания в ст.Нововеличковской <адрес> на берегу реки «Понура» в районе <адрес> он обнаружил дикорастущий куст конопли, с которого он оборвал и высушил листья растения, и осознавая, что это наркотическое средство незаконно хранил для личного потребления по месту своего проживания в домовладении № по <адрес> в ст.Нововеличковской до обнаружения указанного наркотического средства и изъятия его работниками ОВД ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении. Свою вину в содеянном признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в отношении инкриминируемого ему преступления подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО7 и ФИО8, данные ими в ходе предварительного следствия, содержание которых идентично друг другу и согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. к ним подошли сотрудники милиции, представились и предъявили служебное удостоверение, после чего предложили им участвовать в качестве понятых при производстве обыска у Кашкина А.В., проживающего в ст.Нововеличковской по <адрес>. Сотрудники милиции представились Кашкину и предъявили ему постановление о разрешении производства обыска в его жилище. Кашкин ознакомился с постановлением о производстве обыски и поставил свою подпись. После чего сотрудники милиции разъяснили Кашкину и понятым порядок проведения обыска, а так же права и обязанности. После чего Кашкину было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещи, добытые преступным путем, а так же оружие и наркотики. На данное предложение Кашкин пояснил, что употребляет наркотические средства внутривенно, путем инъекции, а так же путем курения. Во второй комнате, в шифоньере, под личной одеждой Кашкина, был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилась масса серо-зеленого цвета в высушенном измельченном состоянии. На вопрос сотрудников милиции что это и кому принадлежит, Кашкин пояснил, что в газетном свертке находится наркотическое вещество - марихуана, принадлежащая ему и которую хранил для собственного употребления, так как помимо употребления наркотика внутривенно, Кашкин употребляет марихуанну в виде курения. Марихуану Кашкин приобрел, когда был на рыбалке в июле 2009 года па берегу р. «Понура» в ст. Нововеличковской Дниского района. Там обнаружил один растущий в сорной растительности куст, зная о том, что он наркотикосодержащий, оборвал с него верхушку и листья растений, после чего принес домой, высушил, перетер, и положил в газетный сверток, с целью употребления ее в виде курения. После проведения обыска все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано, а они поставили свои подписи.
Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно:
Протоколом обыска в домовладении по адресу: Краснодарский край Динской район ст. Нововеличковская ул. Советская.4, в ходе которого был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилась масса серо-зеленого цвета в высушенном измельченном состоянии (л. д. 15-16).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств 2 полиэтиленовых пакета с предметами, изъятыми у Кашкина А.В. (л.д.35-36).
Заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, представленное на исследование по материалам уголовного дела, является наркотическим средством именуемым марихуанной (каннабисом), масса марихуаны, в пересчете на высушенную, при температуре 110 градусов С, составила 22.68 грамма (л.д.27-28).
Кашкин А.В. является инвалидом третьей группы с диагнозом: умственная отсталость легкой степени.
Вместе с тем, согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Кашкин А.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.. В период времени, относящийся к совершению преступления, Кашкин А.В. также не страдал и каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Кашкин А.В. не нуждается.
С учетом исследованного экспертного заключения, а также исследовав все доказательства по делу и обстоятельства совершенного деяния, а также учитывая, что свою защиту Кашкин А.В. осуществляет обдуманно, активно и последовательно, суд полагает необходимым считать подсудимого вменяемым и оснований для иного вывода не имеется.
В связи с изложенным, Кашкин А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.
Анализ всех исследованных доказательств приводит суд к убежденности о доказанности виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии и правильности квалификации его действий по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень
общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства с как с отрицательной, так и с положительной стороны, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кашкину А.В., не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кашкину А.В., является наличие у него инвалидности.
Совокупность вышеперечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению о том, что исправление Кашкина А.В. возможно без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кашкина Алексея Васильевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, установив осужденному следующие ограничения:
- не посещать развлекательные заведения, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования,
- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
- не изменять место жительства (регистрации) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и не уходить из домовладения (квартиры, иного жилища) в период с 22.00 час. до 06 час. без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Кашкина Алексея Васильевичаявляться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, по установленному указанным государственном органом, графику.
Меру пресечения в отношении Кашкина Алексея Васильевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с раствором аммиака, ложкой, зубной щеткой, шприцами 4 шт., банкой 0,5 л. с осадком, пакет с газетным свертком с марихуаной, массой 22,68 гр., хранящиеся в дежурной части ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение десяти суток с соблюдение требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий