П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 ноября 2010г. ст.Новотитаровская Динского района Краснодарского края
Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Быстрова А.Н.,
при секретаре Лямкиной А.В.,
с участием прокурора Ильинова А.Б.,
подсудимого Царева О.В.,
защитника Сергиенко П.Н.,
рассмотрев в открытом выездном судебном заседании уголовное дело в отношении:
Царева Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Краснодара, проживающего: Краснодарский край, Динской район, ст.Новотитаровская, <адрес>, не работающего, имеющего неполное средне образование, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Динским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б», ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Царев О.В. совершил как лицо, управляющее автомобилем нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а так же совершил кражу, те есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены Царевым О.В. при следующих обстоятельствах:
05 июля 2010г. около в 16 час. в ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края, Царев О.В. находясь возле домовладения № по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, путем свободного доступа, с лавочки, установленной у домовладения №, тайно похитил женский кошелек стоимостью 630 рублей 00 копеек, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4500 рублей, принадлежащие ФИО7, удерживая похищенное, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Он же, 17 августа 2010г. около 10 час.30 мин., в светлое время суток, в Динском районе Краснодарского края, на 2 километре 450 метров автодороги «Подъезд к ст. Новотитаровской», управляя автомобилем ВАЗ 2101 №, в состоянии алкогольного опьянения, чем поставил под угрозу безопасность движения и грубо нарушил требования п. 2.7 «Правил дорожного движения РФ», запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, действуя по неосторожности в форме легкомыслия, то есть как водитель транспортного средства - источника повышенной опасности, предвидел возможность наступления общественно - опасных последствий своих действий в виде причинения смерти другим участникам дорожного движения, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, двигаясь, по сухой асфальтированной проезжей части дороги со стороны федеральной автодороги «Дон» в направлении ст. Новотитаровской, проигнорировал Требования п. 10.1 «Правил дорожного движения РФ» обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, выехал на полосу встречного движения, чем нарушил требования п. 9.1 «Правил дорожного движения РФ» определяющим количество полос движения безрельсовых транспортных средств и п. 8.1 «Правил дорожного движения РФ» обязывающие водителя убедиться в безопасности маневра, не создавать помех другим участникам движения, где допустил лобовое столкновение, с двигавшимся во встречном ему направлении, по полосе своего движения, автомобилем ГАЗ 31105 № регион под управлением водителя ФИО5 В результате неосторожных действий водителя автомобиля ВАЗ 2101 г/н <адрес>КК ФИО1 водитель автомобиля ГАЗ 31105 № регион ФИО5 получил телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы груди, живота, конечностей: перелома грудины на уровне 4-го ребра, разрыва левого желудочка сердца; разрыва селезенки, разрыва печени, гемоперстониума; множественных ссадин на наружной поверхности левого плеча, предплечья и бедра; закрытого перелома верхней трети левого бедра. Тупая закрытая травма груди, живота, конечностей, сопровождалась разрывом сердечной мышцы с тампонадой сердца излившейся кровью, что непосредственно явилось причиной смерти ФИО5
Царев О.В. как установлено судом, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего в период, установленный ст.315 УПК РФ. С предъявленным обвинением он полностью согласен и понимает его существо, вину признает полностью.
В связи с изложенным, и поскольку Царев О.В. совершил преступления, наказание за которое не превышает 10 лет, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что были соблюдены все необходимые условия для постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Цареву О.В. по п. «в» ч.2 ст.158, ч.4 ст.264 УК РФ, с которым тот полностью согласен, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства с отрицательной стороны, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Обстоятельством, отягчающих наказание Цареву О.В. является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Цареву О.В. является наличие двух малолетних детей, состояние здоровья подсудимого, нуждающегося в настоящее время в медицинской помощи.
Обсудив все предусмотренные уголовным законом виды наказаний, учитывая, что оснований для назначения условного осуждения не имеется, а также фактические обстоятельства совершенных преступлений и данные, характеризующие личность Царева О.В., суд приходит к убеждению о том, что исправление осужденного возможно исключительно в условиях изоляции его от общества, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако с лишением права управления транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь: ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Царева Олега Владимировича виновным и назначить наказание:
по ч. 4 ст. 264 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Цареву Олегу Владимировичу наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права управления транспортными средствами на срок три года без ограничения свободы.
Меру пресечения Цареву Олегу Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу и взяв Царева О.В. под стражу в месте провозглашения приговора.
Срок наказания Цареву Олегу Владимировичу исчислять с 16 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу:
- женский кошелек фирмы «ImperialHorse» из кожи коричневого цвета - возвратить ФИО7
- свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль ГАЗ 311105 г/н, талон государственного технического осмотра <адрес> на а/м ГАЗ 31105 № регион, путевой лист А №, страховой полис ВВВ № на автомобиль ГАЗ 31105 государственный регистрационный знак Е250 ХР 93 возвратить представителю МУП «Санбытсервис» ФИО6
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 дней, а осужденным в тот же срок после получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Быстров А.Н.