П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 ноября 2010 г. ст. Динская Краснодарского края
Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Быстрова А.Н.,
при секретаре Лямкиной А.В.,
с участием государственного обвинителя Сумароковой А.В.,
потерпевшего
подсудимого Немцова А.И.,
защитника Ступченко Е.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Немцова Алексея Игоревича, года рождения, уроженца г.Краснодар, зарегистрированного и проживающего: Краснодарский край, Динской район, ст.Динская, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму автослесарем, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Туапсинского районного суда. по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по окончании срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Немцов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено Немцовым А.И. при следующих обстоятельствах:
Немцов А.И. в 23-00 часа г. в ст. Динской Динского района Краснодарского края, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, от двора домовладения, воспользовавшись отсутствием владельцев и посторонних лиц, тайно похитил мопед скутер «Сузуки-Адресс», стоимостью 40000 рублей, чем причинил значительный ущерб, с похищенным мопедом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Немцов А.И. как установлено судом, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего в период, установленный ст.315 УПК РФ. С предъявленным обвинением он полностью согласен и понимает его существо, вину признает полностью.
В связи с изложенным, и поскольку Немцовым А.И. совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что были соблюдены все необходимые условия для постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Немцову А.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым тот полностью согласен, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства с удовлетворительной стороны, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Обстоятельством, отягчающим наказание Немцову А.И., является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Немцову А.И., являются наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.
Обсудив все предусмотренные уголовным законом виды и меры наказания, учитывая, что оснований для назначения условного осуждения не имеется, а также фактические обстоятельства совершенного преступления и данные, характеризующие личность Немцова А.И., суд приходит к убеждению о том, что исправление осужденного возможно исключительно в условиях изоляции его от общества, однако без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Немцова Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Немцова Алексея Игоревича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрав в отношении Немцова А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Немцова А.И. под стражу в зале суда.
Срок наказания Немцову А.И. исчислять с 15 ноября 2010 г.
Вещественные доказательства по делу: мопед-скутер «Сузуки-Адресс», номер двигателя, номер рамы, технический паспорт, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 дней, а осужденным в тот же срок после получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий