Приговор в отношении Деневич Е.В. по ч.1 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 декабря 2010 года Динской районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего Кудинова А.В.

при секретаре Волковой А.В.

с участием: государственного обвинителя Гуляева А.В.

защитника Каленского В.В., представившего удостоверение № 987, ордер № 306500 выданного Центральным филиалом Динского района;

подсудимого Деневич Е.В.,<данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Деневич Е.В. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;

УСТАНОВИЛ:

Деневич Е.В., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 35 мин., в светлое время суток, в ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского края, управляя технически исправным автомобилем ФОЛЬЦВАГЕН ДЖЕТТА №, двигаясь по сухой асфальтированной проезжей части дороги ул. Краснодарской (являющейся второстепенной по отношению к ул. Ленина) со стороны ул. Октябрьской в направлении ул. Луначарского, при переезде перекрестка ул. Краснодарской и ул. Ленина, проигнорировал требования дорожного знака «Уступи дорогу» и допустил столкновение с двигавшимся по проезжей части дороги ул. Ленина со стороны ул. Почтовой в направлении ул. Кузнечной, имевшим преимущество в движении, мопедом Джой под управлением водителя ФИО6

В результате чего причинив ФИО6 телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью.

Своими действиями Деневич Е.В. нарушил п.п. 2.4, 13.9 приложения Правил дорожного движения РФ.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Деневич Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, т.е. нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, посягающего на безопасность дорожного движения, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, и степень общественной опасности преступления, совершенного по неосторожности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В том числе, суд учитывает личность виновного не судимого, женатого, имеющего не иждивении малолетнего ребенка, имеющего постоянное место жительства, по месту работы и жительства характеризующегося положительно, не состоящего на учёте у врача-нарколога и психиатра, и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без отбывания наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, которое подлежит обязательному применению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Деневич Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортным средством на два года.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 года, обязав Деневич Е.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Срок наказания Деневич Е.В. исчислять с 1 декабря 2010г.

Меру пресечения подсудимомуДеневич Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

свидетельство о регистрации транспортного средства № на автомобиль ФОЛЬЦВАГЕН ДЖЕТТА №, страховой полис ОСАГО ВВВ №, выданный страховой компанией ОСАО «ИНГОССТРАХ» 19.02.2010г., водительское удостоверение № на имя Деневич Е.В. категории «В, С», доверенность простой рукописной формы на право управления транспортным средством автомобилем ФОЛЬЦВАГЕН ДЖЕТТА №, выданная ФИО5 водителю Деневич Е.В., талон тех осмотра № на автомобиль ФОЛЬЦВАГЕН ДЖЕТТА №, автомобиль ФОЛЬЦВАГЕН ДЖЕТТА №, в аварийном состоянии, хранящиеся у Деневич Е.В., вернуть собственнику.

мопед Джой, в аварийном состоянии, техпаспорт № 0150958 на мопед Джой хранящиеся у ФИО6, вернуть собственнику.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья