ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
3 декабря 2010 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Кудинова А.В.
при секретаре Волковой А.В.
с участием: государственного обвинителя Калюжного Е.Ю.
потерпевшего Гарькавенко Е.В.
защитникаДмитриева М.А., представившего удостоверение № 256, ордер №233403, выданного филиалом Карасунского АО г. Краснодара
подсудимого Антонюк Е.Ю.,<данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Антонюк Е.Ю. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;
УСТАНОВИЛ:
Антонюк Е.Ю., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. в темное время суток, в Динском районе Краснодарского края, на 20 километре + 400 метров автодороги «Краснодар-Ейск», управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21093 №, двигаясь с включенным ближним светом фар, по сухой асфальтированной проезжей части дороги со стороны г.Ейска в направлении г.Краснодара, со скоростью около 80 км/час не превышающей максимально разрешенную скорость движения на данном участке дороги, осложненной ограниченной видимостью, при возникновении опасности для его движения в виде движущегося по его полосе движения во встречном ему направлении мотороллера «RACER» без гос. рег. знаков под управлением водителя ФИО5, не предпринял все возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, средством реагирования на опасность избрал необоснованный маневр объезда мотороллера слева по полосе встречного движения, и допустил столкновение на полосе встречного движения с двигавшимся во встречном ему направлении мотороллером «RACER» без гос. рег. знаков.
В результате чего причинив ФИО5 телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью.
Своими действиями Антонюк Е.Ю., нарушил п.п. 10.1, 9.1 приложения Правил дорожного движения РФ.
Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Антонюк Е.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, т.е. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, посягающего на безопасность дорожного движения, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести, и степень общественной опасности преступления, совершенного по неосторожности.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
В том числе, суд учитывает личность виновного не судимого, не женатого, имеющего постоянное место жительства, по месту работы, учебы и жительства характеризующегося положительно, не состоящего на учёте у врача-нарколога и психиатра, и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без отбывания наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, которое подлежит обязательному применению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Антонюк Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортным средством на два года.
В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Антонюк Е.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.
Срок наказания Антонюк Е.Ю. исчислять с 3 декабря 2010г.
Меру пресечения подсудимому Антонюк Е.Ю. в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства:
Свидетельство о регистрации транспортного средства № на автомобиль ВАЗ 21093 №, страховой полис ОСАГО ВВВ № выданный Краснодарским филиалом ЭСКО «Энергетическая страховая компания» 12.12.2009 года, водительское удостоверение № категория «В» на имя Антонюк Е.Ю., талон технического осмотра № на автомобиль ВАЗ 21093 №, автомобиль ВАЗ 21093 №, в аварийном состоянии, хранящиеся у Антонюк Е.Ю., вернуть собственнику.
Гарантийный талон № 43599 мотороллера «RACER», модель- МТ50QТ- 19- FSALUTЕ серийный номер- №, дата продажи 04.10.2009г., мотороллер «RACER» без гос. рег. знаков в аварийном состоянии вернуть ФИО5
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья