К делу № 1- 333\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 ноября 2010 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Тимофеева В.В.
при секретаре Петровой О.А.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В.,
защитника-адвоката Шиловой О.А., представившей удостоверение № 3064 по ордеру № 306381 от 24.11.2010 года
подсудимого: Шинкаренко П.В., <данные изъяты>,
- рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Шинкаренко П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228, ч.1 ст.222 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Шинкаренко П.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.
Так, Шинкаренко П.В. ДД.ММ.ГГГГ на берегу р. Понура в районе ст. Нововеличковской Динского района Краснодарского края, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуану), суммарной массой 56,33 гр., что является крупным размером, сорвав листья с растущего там куста растения конопли. После чего, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до обнаружения и изъятия его в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в Новотитаровском ПОМ Динского района ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут.
Он же, в 2000 году обнаружил обрез пригодного для стрельбы гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ-17». После чего, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, указанное оружие незаконно хранил в домовладении № по <адрес> в ст. Нововеличковская Динского района, до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 45 минут при производстве обыска в жилище Шинкаренко.
В судебном заседании подсудимый Шинкаренко указал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Как установлено судом, данное ходатайство заявлено Шинкаренко добровольно, после консультации с защитником, он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого в судебном заседании просила о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив обвинительный приговор, признав его виновными в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шинкаренко умышленных преступлений направленных против здоровья населения, общественной нравственности и общественной безопасности.
Суд так же учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Суд учитывает данные о личности виновного, который по месту работы характеризуется с положительной стороны, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, его семейное положение - женатого, имеющего на иждивении жену, находящуюся в декретном отпуске по уходу за детьми и троих детей, его состояние здоровья: не страдающего какими-либо иными хроническими заболеваниями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Рассмотрев возможность применения предусмотренных законом видов наказания, с учетом принципа справедливости, суд учитывает наличие у Шинкаренко непогашенной судимости за преступление против здоровья населения и общественной нравственности, и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, полагает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.
При назначении вида и режима исправительного учреждения Шинкаренко, суд исходит из положений п. «в», ч.1 ст. 58 УК РФ, так как преступление совершено при рецидиве преступлений и осужденный ранее отбывал лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шинкаренко П.В. признать виновным и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шинкаренко П.В. отменить, избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 24.11.2010 года.
Вещественные доказательства по делу - обрез охотничьего ружья 16 калибра и пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой 56,33 гр., хранящийся в камере хранения ОВД по Динскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному, содержащемуся под стражей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: