ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«01» декабря 2010 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Клинкова А.Н.
при секретаре Бондаревой Г.А.
с участием гос. обвинителя Сумароковой А.В.,
защитника Пахомова А.Н., ордер № 306309,
удостоверение № 882 от 19.03.2003 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Чернова М.Р., <данные изъяты>,
по ст. 264 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернов М.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, причинив по неосторожности ФИО2 тяжкий вред здоровью.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, Чернов М.Р. в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «ВАЗ - 21120», в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения, двигался по автодороге пос.Агроном - ст.Динская со скоростью около 100 км./час., чем нарушил п.10.1 Правил дорожного движения и в районе 7 км. + 400м., на повороте в пос.Агроном Динского района Краснодарского края не справился с управлением, допустил съезд автомобиля на обочину и выезд на прилегающее к дороге сельскохозяйственное поле и совершил наезд на припаркованный там автомобиль марки «ВАЗ - 21703» с находящимися в нем: водителем ФИО1, пассажирами ФИО2, ФИО3, ФИО4. В результате наезда на автомобиль марки «ВАЗ - 21703», пассажиру ФИО2 причинен тяжкий вред здоровью; пассажиру ФИО3 - легкий вред здоровью.
Действия Чернова М.Р. квалифицированы по ст.264. ч.2 УК РФ.
Подсудимый Чернов М.Р. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО2 также не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства с положительной стороны, его молодой возраст, то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, возместил потерпевшему ФИО2, как материальный ущерб, так и денежную компенсацию морального вреда, выкупил у собственника автомобиля марки «ВАЗ - 21703» разбитый автомобиль по продажной цене нового автомобиля.
К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд относит: наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая изложенные выше обстоятельства в совокупности, суд считает возможным признать их исключительными и определить Чернову М.Р. наказание с применением ст.64 УК РФ, заменив вид наказания.
Вместе с тем, принимая во внимание, что преступление Черновым М.Р. совершено в состоянии алкогольного опьянения, что само по себе является квалифицирующим признаком ст.47 УК РФ, применить к виновному и дополнительное наказание в виде лишения специального права - управления транспортным средством на определенный срок.
Руководствуясь ст. ст. 314, 316, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чернова М.Р. признать виновным и назначить наказание по ст.64 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, выполняемых в местах и на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с лишением права управлять транспортным средством на два года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественное доказательство - автомобиль марки «ВАЗ - 21703»; свидетельство о государственной регистрации транспортного средства на автомобиль марки «ВАЗ - 21120»; страховой полис ОСАГО, выданный страховой компанией ООО «Росгосстрах - Юг» 01.06.2010г.; водительское удостоверение Чернова М.Р.; доверенность в виде простой рукописной формы на управление автомобилем марки «ВАЗ - 21120», выданную 01.01.2009г., талон государственного технического осмотра на автомобиль марки «ВАЗ - 21120»; свидетельство о государственной регистрации транспортного средства на автомобиль марки «ВАЗ - 21703»; талон государственного технического осмотра на автомобиль марки «ВАЗ - 21703»; страховой полис ОСАГО, выданный страховой компанией Страховой группой «Региональный Альянс» 26.01.2010г.; доверенность на право управления и распоряжение автомобилем марки «ВАЗ - 21703», выданное 09.07.2010г., хранящиеся у Чернова М.Р., оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Н. Клинков