--------------------------------------------------------------------------------------Приговор в отношении Нестеренко Н.М. по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тимофеева В.В.,

при секретаре Петровой О.А.,

с участием: государственного обвинителя -

помощника прокурора Динского района Ильинова А.Б.,

защитника-адвоката Олейникова А.В., представившего удостоверение № 1874 от 8.04.2003 года, выданное УМЮ РФ по КК и ордер № 133513 от 30.11.2010 года, выданный а/к Олейников А.В. адвокатской палаты Краснодарского края, некоммерческой организации «Краснодарская краевая коллегия адвокатов»,

подсудимого Нестеренко Н.М., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Нестеренко о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением;

У С Т А Н О В И Л:

Нестеренко Н.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Нестеренко, находясь в п. Найдорф Динского района во дворе многоквартирного жилого <адрес> расположенного по <адрес>, учинил драку с ФИО5, после которой, умышленно из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, сорвал с шеи ФИО6 золотую цепь массой 14 гр. стоимостью 18 900 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Нестеренко, указав, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено Нестеренко добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимого Нестеренко удовлетворить, постановив обвинительный приговор, признав его виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, впервые совершенного им умышленного преступления против собственности.

Суд так же учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Так же суд принимает во внимание данные о его личности: положительно характеризуемого по месту жительства и работы; его семейное положение - женатого, несовершеннолетних детей нет; его состояние здоровья - не страдающего какими-либо хроническими заболеваниями, не имеющими ограничений по выполнению физических работ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рассмотрев возможность применения предусмотренных законом видов наказания, с учетом принципа справедливости, и мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать Нестеренко, суд приходит к убеждению, о возможности достижения цели исправления виновного, применив наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нестеренко Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком - 200 (двести) часов.

Меру процессуального обеспечения Нестеренко Н.М. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней, отменив после вступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: