ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Ст. Динская Динского района
Краснодарского края 06 декабря 2010 год
Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Калиберда П.А.
при секретаре Наврузбековой С.В.
с участием:
государственного обвинителя Ильинова А.Б.
защитника Шиловой О.А., представившей удостоверение № 3064 и ордер № 306382,
подсудимого:
Байбакова ИЗ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> А, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, с образованием 10 классов, не работающего, военнообязанного, не судимого, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ,
- рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Байбакова ИЗ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд
УСТАНОВИЛ:
Байбаков И.З. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Байбаков И.З. ДД.ММ.ГГГГ находясь на берегу р. Кочеты, около железной дороги в районе улиц Железнодорожная-Набережная, ст. Динской Динского района Краснодарского края, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, с которого он оторвал все листья и соцветия растения, измельчил его и высушил, чем умышленно и незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство марихуана, общей массой - 6,39 грамм, что является крупным размером. Действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, незаконно продолжал хранить без цели сбыта для личного употребления в своем домовладении № А, расположенном по <адрес> в ст. Динской, до обнаружения указанного наркотического средства и изъятия его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 50 минут, при производстве обыска в жилище у Байбакова И.З.
Согласно заключения эксперта отделения специальных экспертиз отдела по Карасунскому внутригородскому округу г. Краснодара и Динскому району ЭКЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю №216 от 01.10.2010 года, вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета, в высушенном и измельченном состоянии, представленное на экспертизу по материалам уголовного дела №118699, является наркотическим средством, именуемым марихуаной, массой - 6,39 грамма, что является крупным размером.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, в присутствии защитника, Байбаков И.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании он настаивал на указанном ходатайстве.
Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать подсудимого Байбакова И.З. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Байбакову И.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, полное признание своей вины, его материальное положение.
В том числе суд принимает во внимание в качестве смягчающего наказания обстоятельства чистосердечное раскаяние виновного в содеянном и наличие на иждивении у него малолетнего ребенка.
Вместе с тем Байбаков И.З. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления и суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.
В судебном заседании гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по делу- полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находится наркотическое средство - марихуана массой 6,39 грамм, хранящийся в камере хранения Динского РОВД подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Байбакова ИЗ признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Меру пресечения в отношении Байбакова ИЗ до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.
Направление Байбакова И.З. к месту отбытия наказания осуществить в соответствии с требованиями ст.75.1 УИК РФ. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселения. Время следования осужденного к месту отбытия наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественное доказательство по делу- полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом - марихуаной массой 6,39 грамма, хранящиеся в камере хранения Динского РОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение десяти суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий