П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 ноября 2010 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Тимофеева В.В.,
при секретаре Петровой О.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Динского района
Ильинова А.Б.,
защитника-адвоката Ступченко Е.В., представившей удостоверение № 4046, по ордеру № 242644 от 30.11.2010 года,
подсудимого Алтыбармакова Д.О., <данные изъяты>;
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Алтыбармакова Д.О. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением;
У С Т А Н О В И Л:
Алтыбармаков Д.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Алтыбармаков, находясь в х. Карла Маркса ст. Новотитаровской Динского района возле домовладения № по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем отжима замка, из багажника автомобиля ВАЗ 21013, тайно похитил акустический усилитель мощности фирмы «Dimension» стоимостью 5 775 рублей и акустический сабвуфер фирмы «Mistery» стоимостью 1 743 рубля, принадлежащие ФИО5, чем причинил последнему значительным материальный ущерб на общую сумму 7 518 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Алтыбармаков, указав, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Как установлено судом, данное ходатайство заявлено Алтыбармаковым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого в судебном заседании просила о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимого Алтыбармакова удовлетворить, постановив обвинительный приговор, признав его виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им умышленного преступления против собственности.
Суд так же учитывает, что обстоятельствами смягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Так же суд принимает во внимание данные о его личности: посредственно характеризуемого по месту жительства; положительно характеризуемого по месту работы, его семейное положение - не женатого, детей нет; его состояние здоровья - не страдающего какими-либо хроническими заболеваниями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Рассмотрев возможность применения предусмотренных законом видов наказания, с учетом принципа справедливости, и мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать Алтыбармакова, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии со ст. 58 УК РФ ему надлежит отбывание наказания в колонии поселении. На основании ч.1 ст. 75.1 УИК РФ к месту отбытия наказания Алтыбармаков должен следовать самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алтыбармакова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Алтыбармакову Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу обязать Алтыбармакова Д.О. явиться для получения предписания в территориальном органе уголовно-исполнительной системы по месту жительства, (Уголовно исполнительная инспекция № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Краснодарскому краю, ст. Динская, ул. Чапаева 102), и в установленный этим органом срок следовать в колонию-поселение самостоятельно.
Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Алтыбармакову Д.О. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени установить срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания подсудимому Алтыбармакову Д.О. исчислять со дня прибытия его в колонию поселение. Зачесть в срок наказания назначенного Алтыбармакову Д.О. время его следования к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства по делу: - акустический усилитель мощности фирмы «Dimension» и акустический сабвуфер фирмы «Mistery» находящийся под сохранной распиской у ФИО5 - вернуть ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: