ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 декабря 2010 года Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич;
при секретаре Ермоленко Т.С.;
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Гуляева А.В.
защитника адвоката Ступченко Е.И., представившей удостоверение № 4046, ордер № 242642 от 25.11.2010 года, выданный Филиалом № 42 г. Краснодара адвокатской палаты Краснодарского края;
потерпевшей ФИО8
подсудимого Марянян П.Ш., <данные изъяты>
- рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Марянян П.Ш. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;
УСТАНОВИЛ:
Марянян совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В 22 час. 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Марянян, находясь в домовладении <адрес> ст. Динской Динского района Краснодарского края, зашел в спальню указанного домовладения, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений со стола похитил денежные средства в размере 500 рублей и кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 270 рублей и из комода, находящегося в спальне, похитил денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 12770 рублей. С похищенным имуществом Марянян с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Марянян виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против общественных отношений собственности, оконченного, совершенного умышленно, активными действиями.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной, добровольное возмещение вреда потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает, что Марянян, имея судимость за совершение умышленных корыстных преступлений, в том числе тяжкого, вновь совершил умышленное, корыстное преступление.
В том числе, суд учитывает личность виновного, судимого, холостого, имеющего постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризующегося положительно.
Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, и обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит справедливым исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Марянян П.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Марянян П.Ш. исчислять со 02 декабря 2010 года.
Меру пресечения подсудимому Марянян П.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Марянян П.Ш. под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Марянян П.Ш. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья