ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 декабря 2010 года Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич;
при секретаре Колосове Р.В.;
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Гуляева А.В.
потерпевшей Нездоминой Татьяной Геннадьевной
защитника - адвоката Белоусова В.Г., представившего удостоверение № 2445 и ордер № 285152 от 03.12.2010 г., выданный адвокатским кабинетом Белоусова В.Г. адвокатской палаты Краснодарского края;
подсудимого Буглак В.В.,<данные изъяты>,
- рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Буглак В.В. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;
УСТАНОВИЛ:
Буглак, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Около 11 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ в светлое время суток, в Динском районе Краснодарского края, на 16 километре + 950 метров автодороги «Краснодар - Ейск», Буглак, управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ 21103» гос. рег. знак №, двигаясь по сухой асфальтированной проезжей части дороги со стороны г. Ейска в направлении г. Краснодара, со скоростью около 90 км/час не превышающей максимально разрешенную скорость движения на данном участке дороги, при движении отвлекся от управления своего автомобиля, тем самым не обеспечил возможность постоянного контроля над движением транспортно средства, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся по полосе своего движения, во встречном ему направлении автомобилем «ВАЗ 21099» гос. рег. знак № под управлением водителя ФИО2, причинив по неосторожности вродителю автомобиля «ВАЗ 21099» ФИО2 и малолетнему пассажиру ФИО7 повреждения, от которых наступила их смерть. Пассажиру автомобиля «ВАЗ 21099» ФИО3 причинён вред здоровью средней тяжести, пассажиру автомобиля «ВАЗ 21099» ФИО8 причинен легкий вред здоровью.
Своими действиями Буглак нарушил п. 9.1 Правил дорожного движения РФ.
Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Буглак Виталия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, т.е. нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть двух лиц.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, посягающего на безопасность дорожного движения и степень общественной опасности преступления, совершенного по неосторожности.
Обстоятельством, смягчающим наказание Буглак, является признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
В том числе, суд учитывает личность виновного - не судимого, холостого, студента, по постоянному месту жительства и месту обучения характеризующегося положительно, его состояние здоровья.
Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит справедливым исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на три года.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Буглак В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.
Меру пресечения подсудимому Буглак В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до дня его направления в колонию-поселение, после чего отменить.
Порядок следования Буглак В.В. к месту отбывания наказания установить в соответствии со ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
Срок наказания подсудимому Буглак В.В. исчислять со дня отправления к месту отбывания наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ. Время следования осужденного Буглак В.В. к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы.
Вещественные доказательства:
- автомобиль «ВАЗ 21103» гос. рег. знак № в аварийном состоянии, хранящийся у Буглак В.В., вернуть собственнику;
- свидетельство о регистрации транспортного средства № на автомобиль «ВАЗ 21103» гос. рег. знак № талон технического осмотра №, на автомобиль «ВАЗ 21103» гос. рег. знак № страховой полис ОСАГО серии № хранящиеся у Буглак В.В., вернуть собственнику;
- автомобиль «ВАЗ 21099» гос. рег. знак № в аварийном состоянии, хранящийся у ФИО3, вернуть собственнику;
- свидетельство о регистрации транспортного средства № на автомобиль «ВАЗ 21099» гос. рег. знак А № талон технического осмотра №, на автомобиль «ВАЗ 21099» гос. рег. знак №; страховой полис ОСАГО серии №, хранящиеся у ФИО3, вернуть собственнику;
- водительское удостоверение № категории «В», «С» на имя ФИО2, хранящееся у ФИО3, направить ГИББД по его месту жительства;
-водительское удостоверение № категории «В» на имя Буглак В.В., хранящееся у Буглак В.В., направить в ГИБДД по месту жительства осужденного.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья