Приговор в отношении Шевченко А.А. по ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010г. ст. Динская Краснодарского края

Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Быстрова А.Н. с участием

государственного обвинителя Сумароковой А.В.,

защитника Корниенко С.В.,

при секретаре Лямкиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шевченко В.И., 04.06.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. Мурмаши Кольского района Мурманской области, имеющего среднее образование, не женатого, работающего разнорабочим на шиномонтаже в с.Красносельском, военнообязанного, проживающего по адресу: Краснодарский край, Динской район, ст. Старомышастовская, ул. <адрес> без регистрации по месту жительства, либо пребывания, ранее судимого: приговором Динского районного суда от 13.03.2009г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 03.03.2010г. по окончании срока наказания

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шевченко В.И. совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину,

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены Шевченко В.И. при следующих обстоятельствах:

Шевченко В.И. в ДД.ММ.ГГГГ в ст. Старомышастовской Динского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь возле центрального входа поликлиники, расположенной по <адрес>, путём свободного доступа тайно похитил дамский велосипед <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Шевченко В.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ. в ст. Старомышастовской Динского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путём свободного доступа незаконно проник на территорию хозяйственного двора домовладения № <адрес>, где незаконно проник в клетки, являющиеся иным хранилищем, с кроликами породы «Белый великан», откуда тайно похитил двух кроликов - самца и самку вышеуказанной породы, стоимостью за одного кролика <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащих ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Шевченко В.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в с. Красносельском Динского района Краснодарского края, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путём свободного доступа незаконно проник со стороны огорода на территорию хозяйственного двора домовладения № <адрес>, где незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил козу белой масти, возрастом 8 месяцев, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащею ФИО7, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Шевченко В.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Шевченко В.И., как установлено судом, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии последнего в период, установленный ст.315 УПК РФ. С предъявленным обвинением он полностью согласен и понимает из его существо, вину признает полностью, как и заявленные прокурором Динского района три гражданских иска на сумму по <данные изъяты>. каждый, всего на общую <данные изъяты>.

В связи с изложенным, и поскольку Шевченко В.И. совершены преступления, наказание за которые не превышает 10 лет, а государственный обвинитель и потерпевшие, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что были соблюдены все необходимые условия для постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Шевченко В.И. по ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым тот полностью согласен, а также три, заявленных прокурором Динского района гражданских иска, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства с посредственной стороны, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шевченко В.И., является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие явок с повинной по всем трем преступлениям, возмещение ущерба потерпевшей ФИО6 по преступлению, предусмотренному п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обсудив все предусмотренные законом виды и размеры наказаний, учитывая, что оснований для назначения условного осуждения, а также фактические обстоятельства совершенных преступлений и данные, характеризующие личность Шевченко В.И., суд приходит к убеждению о том, что исправление осужденного возможно исключительно в условиях изоляции его от общества, однако без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевченко Владимира Ивановича признать виновным и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шевченко В.И. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шевченко Владимира Ивановича до вступления приговора в законную силу изменить на заключения под стражу взяв Шевченко В.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания Шевченко Владимира Ивановича исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Иски прокурора Динского района Краснодарского края в интересах Российской Федерации и взыскать с Шевченко Владимира Ивановича сумму в размере <данные изъяты> в доход государства.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: двух кролей возвратить потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Быстров