Приговор по Статья 264 Часть 3



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года Судья Динского районного суда Краснодарского края Максименко Олег Анатольевич;

при секретаре Ермоленко Т.С.;

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Динского района Гуляева А.В.

потерпевших Седовой Е.В., Глущенко Ю.Ю.

представителя потерпевшей Седовой Е.В. - Седова А.В.

защитника - адвоката Горбунова В.И., представившего удостоверение № 1416 и ордер № 291944 от 17.12.2010 г., выданный адвокатской палатой Краснодарского края;

подсудимого Глущенко В.И.,<адрес> рождения, уроженца <адрес> края, проживающего в <адрес> края по <адрес>, гражданина <адрес> имеющего <адрес> образование, <адрес> <адрес>,

- рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Глущенко В.И. о постановлении приговора по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением;

УСТАНОВИЛ:

Глущенко, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Около 21 часа 15 минут 20 сентября 2010 года в темное время суток, в <адрес>, на 1311 километре + 596 метров федеральной автодороги «<адрес>», Глущенко В.И., управляя технически исправным автомобилем <адрес> гос. рег. знак <адрес> двигаясь по сухой асфальтированной проезжей части дороги двигаясь со стороны <адрес> в направлении <адрес>, с пассажиром Ю.Ю., выполняя маневр обгона колонны транспортных средств, двигавшихся в попутном ему направлении, не обеспечил постоянный контроль над движением транспортного средства, при возникновении опасности для его движения в виде резко тормозящего впереди неустановленного автомобиля (внедорожника) не принял все возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки своего автомобиля, средством реагирования на опасность избрал необоснованный в данной дорожной обстановке и запрещенный «Правилами дорожного движения РФ» маневр объезда тормозящего впереди автомобиля слева, через сплошную линию горизонтальной дорожной разметки выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся по полосе своего движения, во встречном ему направлении, автомобилем <адрес> под управлением В.Л. с пассажиром В.В.. В результате чего водитель автомобиля <адрес>= В.Л. получил повреждения, от которых наступила его смерть. Пассажир автомобиля <адрес> <адрес> Ю.Ю. получила повреждения, которые квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью. Пассажир автомобиля <адрес> В.В. получил повреждения, которые квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью.

Своими действиями Глущенко нарушил п.п. 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, п. 1.1 приложения 2 «Правил дорожного движения РФ».

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Глущенко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, т.е. нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, посягающего на безопасность дорожного движения и степень общественной опасности преступления, совершенного по неосторожности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Глущенко, является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

В том числе, суд учитывает личность виновного - не судимого, женатого, имеющего двух малолетних детей, по постоянному месту жительства и прежнему месту работы характеризующегося положительно, вред частично возместившего.

Учитывая в совокупности вышеизложенные данные, обстоятельства совершения преступления, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд находит справедливым исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глущенко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

Меру пресечения подсудимому Глущенко В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до дня его направления в колонию-поселение, после чего отменить.

Порядок следования Глущенко В.И. к месту отбывания наказания установить в соответствии со ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Срок наказания подсудимому Глущенко В.И. исчислять со дня отправления к месту отбывания наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ. Время следования осужденного Глущенко В.И. к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <адрес> хранящийся на территории стоянки «<адрес> <адрес>ной администрации», вернуть собственнику;

- автомобиль <адрес>=, хранящийся у Е.В., вернуть собственнику;

- свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль <адрес> страховой полис ОСАГО ВВВ №, медицинскую справку №, хранящиеся у Глущенко В.И., вернуть собственнику;

- свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, талон государственного технического осмотра <адрес>, страховой полис ОСАГО ВВВ № на автомобиль <адрес>=, хранящиеся у Е.В., вернуть собственнику;

- водительское удостоверение <адрес> на имя В.Л., хранящееся у Е.В., направить в ГИБДД по месту жительства В.Л.;

- водительское удостоверение <адрес> на имя Глущенко В.И., хранящееся у последнего, направить в ГИБДД по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья