Уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год Динской районный суд Краснодарского края в составе:председательствующего Костюк А.А.

при секретаре Никифоровой Л.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Динского района

Гуляева А.В.

потерпевшего ФИО5

адвоката ФИО9,

защитника ФИО10

подсудимого

<данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО1 являясь директором <данные изъяты> выполняя организационно-распорядительные функции в данной организации, занимаясь организацией розничного рынка, с целью хищения денежных средств путем обмана, в начале октября ДД.ММ.ГГГГ года, используя свое служебное положение, введя в заблуждение ФИО2 и ФИО5 о принадлежности <данные изъяты>земельного участка по <адрес> ст. Нововеличковской, находящегося в распоряжении администрации МО Динской район, незаконно перенес с помощью нанятого им же манипулятора принадлежащие ФИО5 и ФИО2 два металлических торговых павильона с территории рынка <данные изъяты> - <адрес> ст. Нововеличковской, на земельный участок по <адрес> ст. Нововеличковской, находящийся в распоряжении муниципального образования Динской район. Продолжая свой преступный умысел с октября ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 получал с владельцев торговых павильонов ФИО5 и ФИО2 денежные средства в качестве оплаты за аренду торговой площади (земельного участка) под торговым местом, где установлены их торговые павильоны: с октября ДД.ММ.ГГГГ года по конец февраля ДД.ММ.ГГГГ года - 1 раз в месяц, выписывая квитанцию к приходному кассовому ордеру и выбивая кассовый чек, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - ежедневно взимая по 100 рублей, выбивая кассовый чек. Всего за период с октября ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получил от ФИО5 денежные средства в размере 25 900 рублей и от ФИО2 получил денежные средства в размере 25 800 рублей. Указанные денежные средства ФИО1 внес в кассу <данные изъяты>, где он является учредителем и директором, после чего распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО5 и ФИО2 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления не признал и показал, что является директором и учредителем <данные изъяты>, которому на правах аренды принадлежит земельный участок, расположенный в станице Нововеличковской по <адрес>, №. С лета ДД.ММ.ГГГГ года указанный земельный участок стал собственностью <данные изъяты> Договор аренды был заключен с управлением имущественных отношений администрации МО Динской район. На данном земельном участке <данные изъяты> осуществляет деятельность по организации рыночной торговли. Какие-либо другие земельные участки в аренде у <данные изъяты> не находятся. В сентября ДД.ММ.ГГГГ года было принято решение о реконструкции рынка. В связи с чем на время реконструкции рынка торговые павильоны переносились на соседний земельный участок, расположенный по <адрес> А, напротив рынка. Вопрос о временном размещении торговых павильонов на этом земельном участке был согласован с администрацией МО Динской район. Этот земельный участок принадлежит ФИО17, которая разрешила ему использовать свой земельный участок для размещения торговых павильонов. С сентября по ноябрь ДД.ММ.ГГГГ года все торговые павильоны были перенесены с территории рынка. Торговые павильоны потерпевших были перенесены самими потерпевшими в начале ноября ДД.ММ.ГГГГ года, на земельный участок, расположенный напротив рынка. ФИО1 полагал, что это земельный учсток ФИО17. О том, что это земля муниципальная он не знал. Потерпевшие сами определили место, куда перенести свои павильоны. По договорам аренды торговых мест ФИО5 и ФИО2 должны были оплачивать ежемесячно арендную плату, в которую входило также и платежи за пользование водой, туалетом, за уборку территории. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 стал строить на территории рынка по <адрес> торговый павильон, а ФИО5 взял у <данные изъяты> в аренду строящийся торговый павильон. При этом договор аренды этого павильона с ФИО5 не заключался. Поскольку на территории рынка находились строящиеся торговые павильоны потерпевших, то ФИО1 брал с них арендную плату за эти павильоны. С января по февраль ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 также продолжал брать арендную плату с потерпевших за строящиеся торговые павильоны. При этом торговля в этих павильонах не велась. С марта ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 стал брать с потерпевших по 100 руб. в день с каждого за коммунальные услуги, то есть за вывоз мусора, за пользование водой, туалетом, за уборку территории, где стоят два перенесенных павильона потерпевших. Эти денежные средства брались только лишь за коммунальные услуги, а не за аренду земли. С других предпринимателей, торговые павильоны которых находятся за территорией рынка, он по 100 руб. не брал. Все денежные средства как полученные от потерпевших, так и от других предпринимателей, ФИО1 лично оприходовал через кассу <данные изъяты> выписывая квитанции к приходному кассовому чеку и кассовые чеки.

На основании ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого в суде и на предварительном следствии в части того знал ли ФИО1 о том, кому принадлежит земельный участок, на который были перенесены торговые павильоны потерпевших были оглашены показания ФИО1 данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого /т. 1 л.д. 134 - 136/, согласно которых на вопросы следователя ФИО1 показал, что на момент, когда торговые павильоны потерпевших были перенесены на земельный участок по <адрес>, он знал, что эта земля <данные изъяты> не принадлежит, а является муниципальной землей.

Причины противоречивых показаний в суде и на предварительном следствии подсудимый объяснить не смог.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО5, о том, что является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица с ДД.ММ.ГГГГ года и по настоящее время, осуществляет торговую деятельность в ст. Нововеличковской на территории рынка <данные изъяты> С ДД.ММ.ГГГГ года напротив его торгового павильона был установлен аналогичный торговый павильон, принадлежащий ФИО2 По договору аренды он платил ФИО1 арендную плату, а также платил за электроэнергию, используемую в торговых павильонах. В ДД.ММ.ГГГГ году по требованию директора <данные изъяты> ФИО1 он облагородил за свой счет торговый павильон и продолжил осуществлять торговлю. В ДД.ММ.ГГГГ году на собрании предпринимателей было решено о реконструкции рынка за счет предпринимателей. ФИО5 и ФИО2 отказались вносить денежные средства на реконструкцию рынка. ФИО1 стал требовать, чтобы они с ФИО2 убрали свои павильоны, а они отказывались. ФИО1 угрожал, что снесет павильоны трактором вместе с товаром. Затем ФИО1 обрезал им свет, воду, которые проводили они сами, обрыл трактором их торговые павильоны, чтобы к ним не могли подойти люди за покупками. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 нанял кран и перенес павильон ФИО5 через дорогу, напротив рынка, место, куда надо было поставить наши павильоны, показывал сам подсудимый. Эту дату переноса он точно запомнил. При этом ФИО1 сказал, что это территория рынка <данные изъяты>» и что ему нужно будет оплачивать за аренду торгового места. Суммы за аренду в месяц были разные от 3200 руб. до 3500 рублей, данную сумму каждый месяц устанавливал сам подсудимый. В октябре ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 провел в павильон электричество. С октября ДД.ММ.ГГГГ года по февраль ДД.ММ.ГГГГ года включительно ФИО5 оплачивал лично директору ФИО11 денежные средства 1 раз в месяц - 1-го числа каждого месяца: октябрь ДД.ММ.ГГГГ г. - 3200 рублей, ноябрь ДД.ММ.ГГГГ года - 3200 рублей, декабрь ДД.ММ.ГГГГ года - 3200 рублей, январь ДД.ММ.ГГГГ г. - 3500 рублей, февраль ДД.ММ.ГГГГ г. - 3400 рублей. При этом ФИО1 лично выдавал заполненную им квитанцию к приходному кассовому ордеру, а ФИО5 производил оплату за аренду земли ФИО6 под павильоном, так как ФИО1 говорил, что это его земля. Кроме того, ФИО5 отдельно платил за электроэнергию каждый месяц по счетчику. Деньги за электорэнергию он передавал лично ФИО1, который сам оплачивал за электричество в соответствующей организации. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 систему оплаты изменил, оплата за место стала производиться ежедневно по 100 рублей, ФИО1 приходил с уже выбитым кассовым чеком и ФИО5 каждый день оплачивал ему 100 рублей. Таким образом ФИО5 оплачивал до ДД.ММ.ГГГГ включительно, то есть до момента когда узнал от сотрудников милиции, что земельный участок по адресу: <адрес>, где ФИО1 поставил его торговый павильон, не принадлежит <данные изъяты> а принадлежит Нововеличковскому сельскому поселению. После этого ФИО5 и ФИО2 перестали платить ФИО1, который в свою очередь сразу же отрезал электричество от павильонов. Каких-либо других павильонов, принадлежащих ФИО5, на рынке не было. Также ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ письменно уведомил ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ заканчивается срок действия разрешения организации временной торговли и с ДД.ММ.ГГГГ торговая деятельность на прежнем месте запрещена, но несмотря на это ФИО1 продолжал взимать с ФИО5 и ФИО2 денежные средства. Ущерб в сумме 25 900 руб. является для него значительным, так как его доход в месяц составляет 20 000 руб.

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя показаниями потерпевшей ФИО2 /т. 1 л.д. 104 - 106/ о том, что она является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, но фактически всей организацией торговли на рынке занимается полностью её муж - ФИО3, так как она очень часто болеет, она только по документам является индивидуальным предпринимателем. С ДД.ММ.ГГГГ года у них на территории рынка <данные изъяты>», расположенного по адресу: ст. Нововеличовская, <адрес>, находился торговый павильон, представляющий собой металлическое помещение размером 2,5 м х 6 м, который находился напротив торгового павильона ФИО5 Они платили арендную плату каждый месяц - первого числа того месяца, который будет, а также они платили за электроэнергию, используемую в торговых павильонах. Платил денежные средства всегда её муж. Каждые пол года директор рынка ФИО1 заключал с предпринимателями договор аренды торгового места на станичном рынке Нововеличковского рынка. ДД.ММ.ГГГГ между директором рынка <данные изъяты> ФИО1 и ею был заключен договор аренды торгового места на станичном Нововеличковском рынке №, договор этот был сроком до ДД.ММ.ГГГГ. На основании данного договора за пользование торговой площадью она должна была уплачивать директору <данные изъяты> плату в размере 3200 рублей первого числа каждого месяца, что за неё делал муж. ДД.ММ.ГГГГ между директором рынка <данные изъяты> ФИО1 и ею был заключен новый договор аренды торгового места на станичном Нововеличковском рынке №, договор этот был сроком до ДД.ММ.ГГГГ на этот же торговый павильон. На основании данного договора за пользование торговой площадью она должна была уплачивать директору <данные изъяты> плату уже в размере 3400 рублей первого числа каждого месяца. В августе ДД.ММ.ГГГГ года от своего мужа она узнала, что будет реконструкция рынка <данные изъяты>», на основании которой все торговые павильоны должны быть капитальными, то есть полностью кирпичными. Её и мужа это не устроило, они не хотели строить за свой счет другой павильон, так как у них был и так нормальный благоустроенный торговый павильон. В сентябре ДД.ММ.ГГГГ года началась реконструкция рынка <данные изъяты>, от своего мужа она узнала, что ФИО1 хочет убрать её торговый павильон с территории рынка <данные изъяты> так как они не хотели строить капитальные торговые павильоны за свой счет. Затем ФИО1 обрезал им свет, воду, которые проводили они сами, обрыл трактором их торговые павильоны. От своего мужа она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО1 их торговый павильон, а также торговый павильон ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ без их разрешения был перенесен эвакуатором с краном на другую территорию, поставив их торговый павильон на <адрес> - напротив рынка. Это место определил ФИО1, при этом пояснил, что это земля <данные изъяты>. ФИО1 дал разрешение на проведение электричества с рынка, то есть с <адрес> к их торговому павильону и к торговому павильону ФИО5. С октября ДД.ММ.ГГГГ года по февраль ДД.ММ.ГГГГ года включительно её муж оплачивал лично директору ФИО11 денежные средства 1 раз в месяц - 1-го числа каждого месяца (плата за место на рынке): октябрь ДД.ММ.ГГГГ г. - 3200 рублей, ноябрь ДД.ММ.ГГГГ года - 3200 рублей, декабрь ДД.ММ.ГГГГ года - 3200 рублей, январь ДД.ММ.ГГГГ г. - 3400 рублей, февраль ДД.ММ.ГГГГ г. - 3400 рублей. При этом ФИО1 лично выдавал заполненную им квитанцию к приходному кассовому ордеру каждый вышеуказанный месяц, где было указано, что основание оплаты - плата за место на рынке. Кроме того, её муж платил за электроэнергию каждый месяц по счетчику, деньги он передавал за электроэнергию ФИО1, который сам оплачивал за электричество в соответствующей организации. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 систему оплаты изменил, оплата за место на рынке стала производиться ежедневно по 100 рублей каждое утро в 8.00 часов, он приходил с уже выбитым кассовым чеком, её муж оплачивал ему ежедневно по 100 рублей. Её муж оплачивал ежедневно по 100 рублей по ДД.ММ.ГГГГ включительно, после того, как он узнал от сотрудников милиции, что земельный участок по адресу: <адрес>, где ФИО1 поставил их торговый павильон, директору рынка ФИО1 не принадлежит и не сдан ему в аренду, а принадлежит этот земельный участок Нововеличковскому сельскому поселению. После этого её муж и ФИО5 перестали ему платить. В связи с тем, что директор рынка ФИО1, зная о том, что земля, на которой находится их торговый павильон, который ФИО1 по своей инициативе туда переставил, ему не принадлежит, а принадлежит Нововеличковскому сельскому поселению, взимал с её мужа (указывая в документах, что взимает с неё, так как она является индивидуальным предпринимателем) денежные средства как «плату за место на рынке», то ей причинен значительный материальный ущерб в размере 25 800 рублей (октябрь ДД.ММ.ГГГГ г. - 3200 рублей, ноябрь ДД.ММ.ГГГГ года - 3200 рублей, декабрь ДД.ММ.ГГГГ года - 3200 рублей, январь ДД.ММ.ГГГГ г. - 3400 рублей, февраль ДД.ММ.ГГГГ г. - 3400 рублей, март ДД.ММ.ГГГГ г. - 100 рублей х 31 день, то есть 3100 рублей, апрель ДД.ММ.ГГГГ г. - 100 рублей х 30 дней, то есть 3000 рублей, май ДД.ММ.ГГГГ г. - 100 рублей х 31 день, то есть 3100 рублей, июнь ДД.ММ.ГГГГ г. - 100 рублей х 2 дня, то есть 200 рублей). Также преступными действиями ФИО1 ей причинен моральный вред, который она оценивает в 30 000 рублей. Квитанции к приходному кассовому ордеру и кассовые чеки об «оплате за место на рынке» у них сохранились не все, а только на сумму 24 100 рублей, поэтому её муж, когда писал заявление в милицию, то указывал именно сумму ущерба, на которую у них сохранились кассовые чеки и квитанции, но фактически ущерб материальный ей причинен больше - 25 800 рублей. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ письменно уведомил её о том, что ДД.ММ.ГГГГ заканчивается срок действия разрешения организации временной торговли и с ДД.ММ.ГГГГ торговая деятельность на прежнем месте запрещена, но несмотря на это он продолжал взимать с них и с ФИО5 денежные средства. Лично у её мужа вообще нет никаких торговых павильонов, есть только один торговый павильон, который по указанию ФИО6 был перенесен с территории рынка. Её зять - ФИО30 хотел сам лично заняться торговой деятельностью и построить торговый павильон на рынке по <адрес>. В связи с чем зять передал Пилпенко 200 000 руб. на строительство торгового павильона. До декабря ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 на деньги зятя построил коробку с крышей так называемого торгового павильона. Торговля в этом павильоне не велась.. Так как ФИО1 отказался оформлять долевую собственность данного торгового павильона, то её зять ДД.ММ.ГГГГ продал свой торговый павильон ФИО4. Со слов её мужа ей известно, что никто из предпринимателей, которые согласились на строительство кирпичных торговых павильонов на <адрес>, до того, как полностью эти павильоны не были построены и ими же отделаны, то есть до осуществления ими торговой деятельности денежные средства за аренду торговой площади не платили. Её зять денежные средства каждый месяц, а также ежедневно никакие не платил.

- показаниями свидетеля ФИО3, аналогичными показаниям потерпевшей ФИО2, о том, что потерпевшая является его женой. Фактически всей организацией торговли на рынке занимаюсь полностью он. В ДД.ММ.ГГГГ году после проведения собрания предпринимателей на рынке <данные изъяты> на котором было принято решение о реконструкции рынка, ФИО1 обрезал в торговом павильоне его жены свет, воду, обрыл трактором торговый павильон, работать было невозможно. Кроме того павильона, каких-либо других павильонов у ФИО2 и его жены на территории рынка не было. Там магазин его зятя, который был продан ФИО4. Затем ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пригнал манипулятор с помощью которого перенес павильон потерпевшей на соседний земельный участок, расположенный напротив рынка, по <адрес>. Этот адрес ФИО2 узнал в июне ДД.ММ.ГГГГ года от сотрудников милиции. Место куда перенесли павильон также указал ФИО6. При этом ФИО1 сообщил, что это его земля, а именно <данные изъяты>. А через день ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 перенес павильон ФИО5. С октября ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 платил раз в месяц разные суммы за аренду земли. При этом оплату аренды он произвел ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 за свой счет с рынка провел электричество в павильон. За электричество он платил ФИО1 отдельно, так как у него в павильоне стоял электрический счетчик. За оплату электричества чеки ФИО6 чеки не выдавал. До марта ДД.ММ.ГГГГ года за землю ФИО1 давал нам приходно-кассовый ордер, а с ДД.ММ.ГГГГ он стал взимать по 100 рублей в день, за аренду земли, так как павильоны ФИО2 и ФИО5 стояли на его земле. Договор аренды земельного участка был заключен до ДД.ММ.ГГГГ.

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что занимается автотранспортными перевозками. У него есть манипулятор «Мицубиси». В конце сентября, начале октября ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил директор рынка <данные изъяты>» ФИО1 и предложил перевезти 2 металлических торговых павильона, находящихся на территории рынка <данные изъяты>». ФИО1 сказал, что заплатит ему за перевозку по 500 рублей за каждый торговый павильон, на что свидетель согласился. На следующий день утром он приехал на рынок на своем манипуляторе, где находился директор рынка ФИО1, который показал, какой торговый павильон необходимо перенести и куда, что он и сделал, как позже выяснилось этот торговый павильон принадлежал ФИО2. За эту работу ФИО1 заплатил ему лично 500 рублей. На следующий день утром ФИО12 снова приехал рынок <данные изъяты>», где ФИО1 показал второй торговый павильон, расположенный напротив того, который накануне я уже перенес на другое место. Этот павильон ФИО12 перенес на то место, куда показал ФИО31. Второй павильон принадлежал ФИО5. Потерпевшие присутствовали при переносе своих павильонов. После переноса ФИО1 заплатил ФИО12 500 рублей за выполненную работу.

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля ФИО12 /т. 1 л.д. 140-141/, в связи с существенными противоречиями в его показаниях в суде и на предварительном следствии в части даты, когда он переносил павильоны, из которых следует, что 2 и ДД.ММ.ГГГГ он переносил павильоны потерпевших. Причины противоречивых показаний в суде и на предварительном следствии он объяснил тем, что прошло много времени.

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что в начале октября ДД.ММ.ГГГГ года, утром примерно в 10.00 часов, он со своим другом - ФИО32, на его автомобиле проезжали мимо рынка <данные изъяты> в ст. Нововеличковской, когда их остановил ФИО33, который попросил помочь ему перенести его торговый павильон. Они согласились. На рынке они увидели, что манипулятор уже подцепил краном торговый павильон ФИО2, так как ФИО2 очень переживал за имущество, находящееся внутри торгового павильона, он попросил нас, чтобы мы поддержали его металлический торговый павильон при переносе его краном. Директор рынка ФИО1 показывал водителю манипулятора место, куда необходимо перенести торговый павильон. После того, как торговый павильон ФИО2 был краном перенесен на другой земельный участок, расположенный напротив рынка, они уехали.

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 /т. 1 л.д. 170/, аналогичным показаниям свидетеля ФИО13, о том, что в начале октября ДД.ММ.ГГГГ года, утром примерно в 10.00 часов он вместе с ФИО13 Василием помогали ФИО2 Александру поддерживать его торговый павильон, который с помощью манипулятора переносили с территории рынка на другой земельный участок. Директор рынка ФИО1 показывал водителю манипулятора место, куда необходимо перенести торговый павильон ФИО2.

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что его теща ФИО2 является индивидуальным предпринимателем. С ДД.ММ.ГГГГ года на территории рынка <данные изъяты>» у нее был металлический торговый павильон, торговлей они занимались вместе с тестем ФИО3 В дальнейшем данный торговый павильон ФИО2 благоустроил за свой счет. Потом началась реконструкция рынка, в которой отказался принимать участие ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил свекор - ФИО3, который попросил его срочно приехать на рынок, так как в принудительном порядке директор рынка <данные изъяты> ФИО1 убирает торговый павильон и переносит на другой земельный участок. ФИО15 сразу же приехал на рынок, где увидел, что манипулятор подцепил краном торговый павильон ФИО2, находящийся на территории рынка и пытается его перенести на другой земельный участок. ФИО2 очень переживал за имущество, находящееся внутри торгового павильона, поэтому попросил ребят и ФИО15, чтобы мы поддержали металлический торговый павильон при переносе его краном, чтобы имущество, находящееся в нем, не было повреждено. Директор рынка ФИО1 показывал водителю манипулятора место, куда необходимо перенести торговый павильон ФИО2. Кроме того, когда началась реконструкция рынка, то ФИО15 принял участие в строительстве капитального павильона на территории рынка. Деньги на строительство торгового павильона он отдавал ФИО1. Когда павильон был построен, то он решил его продать. При продаже павильона он не присутствовал. Деньги от продажи павильона ему передал тесть ФИО3

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности главы администрации Нововеличковского сельского поселения. В его функциональные обязанности в соответствии с Уставом, как главы Нововеличковского сельского поселения, входит организация и контроль за работой администрации Нововеличковского поселения. Согласно Федеральному закону № 271 от 30.12.2006 года «О розничных рынках», должна была осуществлена реконструкция рынка, то есть торговые места на рынках должны были быть не временными, а представлять собой капитальные торговые места, реконструкция должна была быть завершена до января ДД.ММ.ГГГГ года. Поэтому он, как глава Нововеличковского сельского поселения, сказал директору рынка ФИО1 о необходимости его реконструкции. Временные торговые павильоны на время реконструкции рынка необходимо было куда-то перенести, чтобы рынок продолжал работать. Сам рынок <данные изъяты> расположен по <адрес>. С директором <данные изъяты> ФИО1 был заключен договор аренды этого земельного участка с Комитетом имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования <адрес>. Другой земли <данные изъяты> не принадлежало и не принадлежит. Напротив рынка находится земельный участок по <адрес>А, принадлежащий ФИО17 В целях сохранения торговых мест и деятельности рынка на территории Нововеличковского сельского поселения, с согласия ФИО17 было принято решение перенести торговые павильоны на новое место торговли на земельный участок, принадлежащий ФИО17 Поэтому он поставил в известность в письменной форме главу муниципального образования <адрес> ФИО18 о том, что не возражает организовать торговую деятельность на время реконструкции рынка <данные изъяты> по указанному адресу. После чего ДД.ММ.ГГГГ управление архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования Динской район выдало заключение о согласовании земельного участка по <адрес>А на время реконструкции рынка для организации торговой деятельности. В связи с чем многие торговые павильоны предпринимателей были перенесены на новое место, то есть по адресу: <адрес>-А. На новом месте организация рынка осуществлялась самим директором <данные изъяты> - ФИО1 В июне ДД.ММ.ГГГГ года ему стало известно о том, что два металлических торговых павильона, принадлежащие ФИО2 и ФИО5, в начале октября ДД.ММ.ГГГГ года были перенесены на земельный участок по адресу: <адрес> (напротив рынка <данные изъяты> который находится в собственности муниципального образования Динской район. Как происходил перенос этих торговых павильонов ему неизвестно. О том, что за павильоны, установленные на муниципальной земле, директор <данные изъяты>» ФИО1 взимал денежные средства, ему не известно. О том, что земельный участок по <адрес>, где в настоящее время находятся торговые павильоны ФИО2 и ФИО5, <данные изъяты>» не принадлежит, конечно же директор рынка ФИО1 знал об этом, так как с ФИО1 был заключен договор аренды только на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.Так же пояснил, что директор <данные изъяты>» ФИО1 по поводу разрешения по установке торговых павильонов ФИО5 и ФИО3 на муниципальной земле, то есть о переносе их торговых павильонов с территории рынка с <адрес>, не обращался. Он узнал о том, что эти торговые павильоны были перенесены незаконно только в июне ДД.ММ.ГГГГ года. ФИО5 и ФИО3 по поводу разрешения по установке своих торговых павильонов на муниципальной земле, то есть о переносе их с территории рынка с <адрес>, к нему так же не обращались.

После того, как он узнал, что торговые павильоны ФИО5 и ФИО2 были перенесены на муниципальную землю, то он ДД.ММ.ГГГГ обратился к главе Динского района ФИО18, сообщив, что на земельном участке, расположенном на муниципальной земле, стоят 2 торговых павильона ФИО2 и ФИО5, разрешение на установку которых он не давал. Он просил его рассмотреть вопрос о правомерности размещения этих торговых павильонов. Ему был дан ответ начальником управления имущественных и земельных отношений ФИО19 о том, что проведена проверка, у предпринимателей ФИО2 и ФИО5 правоустанавливающих документов нет, и разрешения на установку их торговых павильонов на муниципальной земле тоже нет.

- показаниями свидетеля ФИО20, специалиста отдела имущественных и земельных отношений администрации Нововеличковского сельского поселения, о том, что в её функциональные обязанности входит подготовка актов согласования земельных участков, внесение изменений в земельношнуровую документацию, формирование базы данных по учёту земельных участков в программе ЗУМО, проводит прием граждан по земельным вопросам, проводит учёт земель свободного приусадебного фонда. На участке <адрес> ст. Нововеличковской при выезде на местность было установлено, что там стоят два павильона потерпевших. Данный земельный участок находиться в муниципальной собственности, разрешения на размещение данных павильонов представлено не было. Ни каких соглашений о перемещении данных павильонов не было. Земельный участок по <адрес>, имеет условный адрес. Собственность на этот участок не разграничена, и, следовательно, он находится в ведении администрации МО Динской район.

- показаниями свидетеля ФИО21 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года и по настоящее время работает в управлении имущественных и земельных отношений администрации МО Динской район, в должности главного специалиста. В её обязанности входит рассмотрение документации и подготовка проектов договоров аренды от лица администрации муниципального образования Динской район, подготовка проектов постановлений главы администрации по вопросам купли-продажи, аренды муниципальной собственности и аренды земельных участков, находящихся в распоряжении муниципального образования Динской район. Между Комитетом имущественных отношений Динского района и <данные изъяты> был заключён договор аренды земельного участка площадью под существующим рынком. В настоящее время данный земельный участок выкуплен <данные изъяты> Какие-либо другие договоры аренды земельных участков с <данные изъяты> не заключались.

- показаниями свидетеля ФИО22, генерального директора <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> был заключен договор на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета. <данные изъяты> применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, бухгалтерский учет ведется на основании первичных документов, предоставленных директором <данные изъяты> ФИО1 Для обработки директором ФИО1 предоставлялись следующие документы: чеки ККМ, банковские документы, прочие первичные документы, подтверждающие расход денежных средств. На основании предоставленной документации <данные изъяты> вела регистры бухгалтерского и налогового учета, составляли и сдавали в контролирующие органы налоговая и бухгалтерская отчетность. Налоги <данные изъяты> оплачивает своевременно, задолженности нет. Учет ведется только на основании предоставленных первичных документов, которые в свою очередь должны быть правильно оформлены. Оприходованные денежные средства сдавались в отделение банка, а затем денежные средства списывались с расчетного счета на уплаты налогов, арендную плату за пользование земельным участком и прочие выплаты, на финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Данных о том, что ФИО6 скрывает полученную выручку не было. Вся выручка была оприходована от аренды торговых мест. При этом от кого конкретно поступали денежные средства в кассу <данные изъяты>», таких данных нет. Обязанности вести персонифицированный учет нет. ФИО1 производил полное оприходование всех денежных средств, иначе сумма его расходов превысила бы сумму его доходов, что могло привести к образованию убытка и нежелательным проверкам со стороны Налоговых органов, в связи с этим неоприходование денежных средств не выгодно директору ФИО1, поэтому он все денежные средства, полученные от арендаторов, оприходовал в кассу <данные изъяты>».

- показаниями свидетеля ФИО17 о том, что является индивидуальным предпринимателем с ДД.ММ.ГГГГ года и по настоящее время, занимается торговлей промышленных товаров. Около 3-4 лет назад она приобрела в собственность земельный участок площадью 1600 кв.м., расположенный по адресу: ст. Нововеличковская, <адрес> для строительства торгового объекта. Она знала, что будет реконструкция рынка «<данные изъяты> В сентябре ДД.ММ.ГГГГ году к ней обратился директор рынка <данные изъяты>» ФИО1, который попросил разрешить перенести на её земельный участок торговые павильоны, на время реконструкции рынка. Её земельный участок расположен напротив рынка <данные изъяты> В то время он пустовал, поэтому она разрешила ФИО6 перенести торговые павильоны безвозмездно, так как работники рынка убирают её участок, косят там траву. ФИО1 перенес на её земельный участок торговые павильоны, сколько их было, она не знает. Павильоны потерпевших стоят не на её земельном участке, а на соседнем участке по <адрес>. Границы между этими участками нет. Раньше там стояли колышки, а потом их убрали. Границы своего земельного участка в ДД.ММ.ГГГГ году она не показывала. Но подсудимый знал границы её земельного участка, так как так как раньше разрешала ему пользовать своим участком, он там ставил грузовые машины.. Она передавал ему свидетельство о регистрации права и топосьемку земельного участка. На местности она показывала ему границы земельного участка в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года. Павильоны потерпевших находятся на расстоянии около 15 - 20 метров от границ её земельного участка.

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля ФИО17, данными ей на предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями в её показаниях в суде и на предварительном следствии в части того, показывала ли свидетель границы своего земельного участка ФИО6 или нет, / т. 1 л.д. 248-249/, из которых следует, что ФИО6 знал границы её земельного участка, которые были ограничены сваями, кроме того, по окончании границ её земельного участка находится хозяйственный проезд, а затем только на расстоянии более 20 метров стоят торговые павильоны ФИО5 и ФИО2. При этом ФИО17 по просьбе ФИО6 в сентябре ДД.ММ.ГГГГ года передавала ему светокопию чертежа градостроительного плана земельного участка и градостроительного паспорта. Причины противоречивых показаний в суде и на предварительном следствии свидетель ФИО17 объяснить не смогла указав, что в своих показаниях, которые она давала следователю, она имела ввиду ДД.ММ.ГГГГ год, а не ДД.ММ.ГГГГ год.

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что является индивидуальным предпринимателем с ДД.ММ.ГГГГ года и по настоящее время. С ДД.ММ.ГГГГ года у неё на территории рынка <данные изъяты> был временный металлический торговый павильон, который она в конце июля ДД.ММ.ГГГГ года самостоятельно убрала. На территории рынка ДД.ММ.ГГГГ стало осуществляться строительство капитальных торговых павильонов, никаких денег на строительство я не вкладывала. Потом она узнала, что ФИО3 продает свой кирпичный магазин с отделкой за 300 000 рублей. Она решила его купить. Потом они встретились в кабинете директора ФИО1 Деньги в сумме 300 000 руб. она отдала ФИО6, который написал ей расписку о том, что занял у ФИО4 на строительство 300 000 рублей.

Письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО3, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности директора <данные изъяты> ФИО1 по факту мошеннических действий при незаконном сборе денежных средств за аренду земли по <адрес> ст. Нововеличковской, под торговым павильоном, принадлежащем его жене ФИО2, так как данный земельный участок <данные изъяты> не принадлежит. Своими мошенническими действиями ФИО1 причинил значительный ущерб его жене в сумме 24 100 рублей. /т. 1 л.д. 6/

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО5, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности директора <данные изъяты> ФИО1 по факту мошеннических действий в отношении него при незаконном сборе денежных средств за аренду земли по <адрес> ст. Нововеличковской, под его торговым павильоном, так как данный земельный участок <данные изъяты> не принадлежит. Своими мошенническими действиями ФИО1 причинил ему значительный ущерб в сумме 21 900 рублей. /т. 1 л.д. 8/

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности по <адрес> ст. Нововеличковской, с приложенными фотографиями, согласно которых объектом осмотра является участок местности в ст. Нововеличковской Динского района, представляющий собой земельный участок размером 12м х 5м, на котором находятся два металлических временных торговых павильона размером 2,5м х 6м каждый белого цвета, расположенные рядом друг с другом в одной плоскости. Перед одним из этих торговых павильонов имеется деревянная конструкция, предназначенная для навеса. Земельный участок, на котором находятся два вышеуказанных павильона, расположен напротив рынка <данные изъяты> по <адрес>. На расстоянии 20,5 метра от крайнего торгового павильона, расположен земельный участок по <адрес>А, где находятся временные торговые павильоны. Между <адрес> и <адрес>А находится хозяйственный проезд. /т. 1 л.д. 17-22/

- копией договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между комитетом имущественных отношений Динского района и <данные изъяты>, согласно которого <данные изъяты> арендует земельный участок по <адрес> /т. 1 л.д. 25 - 31/

- копией выписки из ЕГРЮЛ, согласно которого юридический адрес <данные изъяты> значится: ст. Нововеличковская <адрес>, директором и учредителем <данные изъяты> является ФИО6 /т. 1 л.д. 44 - 48/;

- справкой из Управления имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования Динской район, где указано, что между комитетом имущественных и земельных отношений и <данные изъяты> заключен договор аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ №. В базе данных АУС «Неналоговые доходы» отсутствуют иные договоры аренды, заключенные между управлением (комитетом) имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования Динской район и <данные изъяты>». /т. 1 л.д. 59/

- копией разрешения № на право организации розничного рынка <данные изъяты>, юридический адрес: ст. Нововеличковская, <адрес>, фактический адрес: ст. Нововеличковская, <адрес>.

- копией пояснительной записки, адресованной на имя ФИО18, где указано, что ФИО17 не возражает, чтобы управляющая рынком компания <данные изъяты> в лице директора ФИО1 организовали торговую деятельность на участке земли, находящемся у ФИО17 в собственности по адресу: Динской район ст.Нововеличковская, <адрес>А. /т. 1 л.д. 50/;

- копией чертежа градостроительного плана земельного участка, документ на 2 листах, где указана площадь земельного участка - 1662 кв. м., в чертеже указаны границы участка, находящегося по адресу ст. Нововеличковская <адрес> А, /т. 1 л.д. 51/;

- заявлением главы администрации Нововеличковского сельского поселения ФИО16 на имя ФИО18 № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он не возражает организовать торговлю по <адрес>А, то есть на участке ФИО17 /л.д. 53/;

- заявлением директора <данные изъяты> на имя главного архитектора <адрес> с просьбой о разрешении организации торговой деятельности на время реконструкции рынка по <адрес>А /т. 1 л.д. 54/;

- копией градостроительного заключения о разрешении торговли на время реконструкции рынка по <адрес>А ст. Нововеличковской /т. 1 л.д. 55/;

- свидетельством о постановке на учёт в налоговом органе физического лица ФИО5 по месту жительства на территории Российской Федерации серия 23 № /т. 1 л.д. 68/;

- свидетельством о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе ФИО5 /т. 1 л.д. 69/;

- свидетельством о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серия 23 №, ФИО2;

- свидетельством о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе ФИО2;

- квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что принято от ФИО2, основание: плата за место на рынке, сумма: 3200 рублей, имеется подпись от имени главного бухгалтера и оттиск круглой печати <данные изъяты>. К квитанции степлером прикреплен кассовый чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 3200 рублей, чек №, выбит в 08.00;

- квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что принято от ФИО2, основание: плата за место на рынке, сумма: 3200 рублей, имеется подпись от имени главного бухгалтера и оттиск круглой печати <данные изъяты>. К квитанции степлером прикреплен кассовый чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 3200 рублей, чек №, выбит в 08.40;

- квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что принято от ФИО2, основание: плата за место на рынке, сумма: 3200 рублей, имеется подпись от имени главного бухгалтера и оттиск круглой печати <данные изъяты>. К квитанции степлером прикреплен кассовый чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 3200 рублей, чек №, выбит в 07.11;

- квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что принято от ФИО2, основание: плата за место на рынке, сумма: 3400 рублей, имеется подпись от имени главного бухгалтера и оттиск круглой печати <данные изъяты>. К квитанции степлером прикреплен кассовый чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 3400 рублей, чек №, выбит в 07.39;

- квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что принято от ФИО2, основание: плата за место на рынке, сумма: 3400 рублей, имеется подпись от имени главного бухгалтера и оттиск круглой печати <данные изъяты>. К квитанции степлером прикреплен кассовый чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 3400 рублей, чек №, выбит в 08.06;

- кассовыми чеками:

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.02.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.50.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.59.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.21.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.48.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.27.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.23.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.10.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.19.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.39.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.37.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.22.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.14.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.02.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.46.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 09.14.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.28.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.41.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 11.11.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.32.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.42.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 50 рублей, чек №, выбит в 11.32.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 50 рублей, чек №, выбит в 11.42.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.14.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.22.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 09.28.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 09.00.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.27.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 12.17.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.37.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.28.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.48.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.51.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.50.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.48.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.30.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 09.03.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.12.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.26.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.32.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.52.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.37.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 09.09.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 09.52.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 09.04.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.23.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.00.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.09.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.54.;

- <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.44.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.14.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.31.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.41.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.03.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.02.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.55.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.25.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.10.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 09.18.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.04.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.26.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.12.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.50.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.53.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.12.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.33.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.58.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.13.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.34.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.32.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.02.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 11.51.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 09.16.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.58.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.21.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.02.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.04.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.55.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.04.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.34.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.36.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.19.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.02.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.26.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.41.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.38.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.54.;

- договором аренды торгового места на станичном Нововеличковском рынке № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> в лице директора ФИО1, и предприниматель ФИО2, именуемый в дальнейшем арендатор, заключили настоящий договор о том, что <данные изъяты> передает арендатору во временное пользование торговую площадь - 29 кв. м под торговое место № на Нововеличковском рынке по <адрес> для осуществления деятельности по продаже продовольственных товаров на срок в 245 календарных дней. Арендатор обязуется выплачивать арендную плату. За пользование торговой площадью арендатор уплачивает <данные изъяты> плату в размере - 3200 рублей. Срок действия договора до ДД.ММ.ГГГГ. /т. 1 л.д. 122/;

- договором аренды торгового места на станичном Нововеличковском рынке № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 арендует у <данные изъяты> торговую площадь - 15 кв. м под торговое место № на Нововеличковском рынке по <адрес> для осуществления деятельности по продаже товаров по специализации - прод.товары на срок в 59 календарных дней. Арендатор обязуется выплачивать арендную плату 3 400 руб. в месяц. /л.д. 123/;

- уведомлением директора <данные изъяты> ФИО1, адресованное ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ о том, что администрация <данные изъяты> ставит в известность о том, что ДД.ММ.ГГГГ заканчивается срок действия разрешения организации временной торговли и с ДД.ММ.ГГГГ торговая деятельность на прежнем месте запрещена. В связи с этим по окончании срока действия договор аренды № торговой площади под торговое место № от ДД.ММ.ГГГГ пролонгирован не будет.

- квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что принято от ФИО5, основание: плата за место на рынке, сумма: 3200 рублей, имеется подпись от имени главного бухгалтера;

- квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что принято от ФИО5, основание: плата за место на рынке, сумма: 3200 рублей, имеется подпись от имени главного бухгалтера;

- квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что принято от ФИО5, основание: плата за место на рынке, сумма: 3500 рублей, имеется подпись от имени главного бухгалтера;

- квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что принято от ФИО5, основание: плата за место на рынке, сумма: 3400 рублей, имеется подпись от имени главного бухгалтера;

- кассовый чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.42.;

- кассовыми чеками:

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.30.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.37.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.42.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.51.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.51.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.48.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.00.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.14.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 09.52.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.38.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 3500 рублей, чек №, выбит в 08.22.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 3400 рублей, чек №, выбит в 08.05.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.32.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.08.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.14.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 09.14.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.25.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.25.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.02.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.50.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.49.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.38.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.59.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.02.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.27.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.23.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.20.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.56.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.55.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.03.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.09.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.41.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 09.04.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.53.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.14.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.22.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.27.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.02.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.10.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.19.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.53.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 09.00.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.36.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.50.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.42.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.28.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 11.42.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 12.17.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 09.16.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.34.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.33.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.12.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.02.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.19.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.02.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.06.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.54.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.33.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.13.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.32.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.12.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.04.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.04.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.54.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.01.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 09.09.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.32.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.21.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.25.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 09.18.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.31.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.36.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.21.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 11.51.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 07.22.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.28.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.13.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.10.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.21.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 09.15.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 09.28.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.26.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 11.11.;

- <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. на 100 рублей, чек №, выбит в 08.02.

- договором аренды торгового места на станичном Нововеличковском рынке № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО «Обь» в лице директора ФИО1, и предприниматель ФИО5, заключили настоящий договор о том, что <данные изъяты> передает арендатору во временное пользование торговую площадь - 29 кв. м под торговое место № на Нововеличковском рынке по <адрес> для осуществления деятельности по продаже продовольственных товаров на срок 245 календарных дней. Арендная плата составляет 3 200 руб. в месяц. /т. 1 л.д. 90/.

- уведомлением директора <данные изъяты> ФИО1, адресованное ФИО5, от ДД.ММ.ГГГГ, что администрация <данные изъяты> ставит в известность о том, что ДД.ММ.ГГГГ заканчивается срок действия разрешения организации временной торговли и с ДД.ММ.ГГГГ торговая деятельность на прежнем месте запрещена. Имеется подпись от имени директора <данные изъяты> ФИО1 /т. 1 л.д. 91/

- копией приказа № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> о назначении ФИО1 директором <данные изъяты>;

- копией постановления главы Нововеличковского сельского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого земельному участку и объектам недвижимости, расположенному на землях населенных пунктов, предоставленному в аренду под существующий рынок <данные изъяты> ФИО1, ранее значившемуся по адресу: ст. Нововеличковская, <адрес>, изменить и считать верным почтовый адрес: ст. Нововеличковская, <адрес>. /т. 1 л.д. 175, 145-167/

- справкой из администрации Нововеличковского сельского поселения, где указано, что 2 временных торговых павильона в ст. Нововеличковской по <адрес>, принадлежащих ФИО2 и ФИО5, расположены на землях, находящихся в собственности муниципального образования <адрес>. /т. 1 л.д. 143/

- справкой из Управления имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования Динской район, где указано, что земельный участок площадью 60 кв.м., расположенный по адресу: ст.Нововеличковская, <адрес>, является землями населённых пунктов и находится в распоряжении муниципального образования Динской район. В базе данных АУС «Неналоговые доходы» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ отсутствует договор аренды земельного участка, заключенный между управлением и ФИО5 и ФИО2 на указанный выше участок. /т. 1 л.д. 185/

- копией обращения главы администрации Нововеличковского сельского посления от ДД.ММ.ГГГГ к главе администрации Динского района ФИО18, согласно которого в границах Нововеличковского сельского поселения на землях, находящихся в собственности муниципального образования Динской район, имеются 2 временных торговых павильона, расположенных в ст. Нововеличковской по <адрес>, принадлежащих ФИО2 и ФИО5 Правоустанавливающие документы и разрешения на размещение данных торговых павильонов в администрацию Нововеличковского сельского поселения не предоставлены. Просит рассмотреть вопрос о правомерности размещения торговых павильонов ФИО2 и ФИО5

- копией ответа начальника управления имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования Динской район ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении информации», адресованное главе администрации Нововеличковского сельского поселения ФИО16, согласно которого управление имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования Динской район рассмотрело его обращение за исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ по вопросу правоверности размещения торговых павильонов. Специалистом управления имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования Динской район проведена проверка с выездом на место. ФИО2 и ФИО5 правоустанавливающих документов не представили.

- копией договора на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> принимает на себя обязательства по постановке и ведению компьютеризированного бухгалтерского учета <данные изъяты>.

- копией журнала-ордера и ведомости по счету 50.1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 28 листах, документ изготовлен в печатном виде, в формате таблицы, где указано, что ежедневно денежные средства в течении вышеуказанного периода времени общей суммой (за день) в качеств арендной платы поступали в кассу (без разграничения конкретно от какого предпринимателя поступали денежные средства).

- копией журнала-ордера и ведомости по счету 51 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах, документ изготовлен в печатном виде, в формате таблицы, где указано, что денежные средства поступали на расчетный счет банка (указаны движения по р/с) в течении вышеуказанного периода времени. /л.д. 244- 245, 181, 198-199, 208-241/

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО3 и подозреваемым ФИО1, в ходе которой ФИО1 показал, что на момент когда торговые павильоны ФИО2 и ФИО5 были перенесены с территории рынка на земельный участок, расположенный напротив, то есть по адресу: ст. Нововеличковская <адрес>, он знал, что эта земля не принадлежит <данные изъяты> /л.д. 186-189/

Оценивая действия ФИО1 по совершению мошенничества как совершенного лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, суд принимает во внимание следующие обстоятельства, приведенные в изложенных выше доказательствах:

ФИО1 является директором <данные изъяты>. На территории рынка <данные изъяты>, расположенного по адресу: ст. Нововеличковская <адрес>, индивидуальные предприниматели ФИО2 и ФИО5 осуществляли торговую деятельность в своих торговых павильонах, на основании договоров аренды торгового места, заключенных с <данные изъяты>. 2 и ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО6 указанные павильоны были перенесены на земельный участок по <адрес>, что подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей ФИО3, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 То обстоятельство, что данный земельный участок не принадлежит <данные изъяты> ФИО1 знал, что подтверждается его же показаниями при проведении очных ставок с ФИО2 и ФИО5. Однако потерпевшим ФИО6 сообщил, что эти земельные участки принадлежат ему, тем самым обманув их. С указанного времени до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 стал брать с ФИО2 и ФИО5 арендную плату за земельный участок, на который были перенесены павильоны. Из показаний потерпевших, кассовых чеков, квитанций к приходным кассовым ордерам следует, что потерпевшими были оплачены ФИО1 денежные средства за аренду торговых мест под павильонами, расположенными на земельном участке по <адрес> ст. Нововеличковской, в размере 25 900 руб. оплатил ФИО5 и 25 800 руб. - ФИО2 Данные денежные средства были оприходованы в кассе <данные изъяты> где ФИО6 является директором и учредителем. Затем они поступили на расчетный счет <данные изъяты> что следует из показаний свидетеля ФИО22, которая оказывает услуги по ведению бухгалтерского учета <данные изъяты> В силу федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» учредитель имеет право участвовать в распределение прибыли и получении прибыли. Следовательно, ФИО6 оприходовав денежные средства, полученные от потерпевших, в кассе <данные изъяты> которые впоследствии были перечислены на расчетный счет <данные изъяты>, распорядился ими по своему усмотрению, как собственными.

Доводы защиты о том, что стороной обвинения не представлены доказательства, подтверждающие, что земельный участок по адресу: ст. Нововеличковская <адрес>, существует, в связи с чем не установлено место совершения преступления, не обоснованы.

Согласно справки администрации Нововеличковского сельского поселения, следует, что 2 временных торговых павильона в ст. Нововеличковской по <адрес>, принадлежащих ФИО2 и ФИО5, расположены на землях, находящихся в собственности муниципального образования Динской район.

Свидетель ФИО20, специалист отдела имущественных и земельных отношений администрации Нововеличковского сельского поселения в судебном заседании показала, что адрес: ст. Нововеличковская <адрес>, является условным, земельный участок находится в распоряжении администрации МО Динской район.

Кроме того, в данном случае для квалификации действий подсудимого по ст. 159 УК РФ, исходя из обстоятельств совершения преступления, не имеет принципиальной значения, в чей собственности находился земельный участок, на котором стояли торговые павильоны потерпевших. А важно то, что ФИО1 заранее знал, что этот земельный участок ему не принадлежит и у него каких-либо полномочий на получение с потерпевших денежных средств за аренду этого земельного участка под павильонами потерпевших не было.

Показания подсудимого о том, что он полагал, что это земельный участок, на который были переставлены торговые павильоны потерпевших, принадлежит ФИО17, опровергаются его же показаниями, данными им на предварительном следствии и в ходе очных ставок с потерпевшими, из которых следует, что ФИО6 знал, что это земля не принадлежит <данные изъяты> а является муниципальной землей. Свидетель ФИО16, глава администрации Нововеличковского сельского поселения также показал, что земельный участок по <адрес>, где в настоящее время находятся торговые павильоны ФИО2 и ФИО5, <данные изъяты> не принадлежит. Директор рынка ФИО1 знал об этом, так как с ФИО1 был заключен договор аренды только на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. При этом из представленных стороной защиты документов /т. 2 л.д. 26 - 33/ следует, что главой администрации Нововеличковского сельского поселения на основании градостроительного заключения и заявления директора <данные изъяты> ФИО6 было согласовано временное размещение торговых павильонов на земельном участке по <адрес> А, принадлежащего ФИО17. Разрешения устанавливать торговые павильоны потерпевших на земельном участке по <адрес> не было.

Показания свидетеля ФИО23, заместителя председателя <данные изъяты>, о том, что в СПК имеется земельный участок площадью 6 соток по адресу Луначарского 15, на котором расположены торговые павильоны потерпевших, не опровергают версию обвинения о том, что торговые павильоны потерпевших были расположены на земельном участке по <адрес>, находящегося в распоряжении администрации МО Динской район, поскольку в судебном заседании данный свидетель давал противоречивые показания. В частности вначале он показывал, что торговые павильоны потерпевших стоят практически на их участке, а раньше стояли на территории рынка <данные изъяты>. При этом с апреля ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время свидетель был на этом земельном участке один раз в начале ноября ДД.ММ.ГГГГ года. Затем свидетель показал, что павильоны потерпевших немного залазят на участок <данные изъяты> Впоследствии свидетель показал, что не может утверждать, что торговые павильоны потерпевших стоят на земле <данные изъяты> Они стоят перед въездом на этот земельный участок. Причины противоречивых показаний свидетель объяснил, тем что неправильно понял. На самом деле павильоны стоят на соседнем земельном участке, рядом с границей земельного участка <данные изъяты>

Показания подсудимого о том, что переданные потерпевшими ему денежные средства за период с октября ДД.ММ.ГГГГ года по февраль ДД.ММ.ГГГГ года являются оплатой за аренду торговых мест под строящимися торговыми павильонами на территории рынка по <адрес> ст. Нововеличковской суд признает, как данными с целью избежать уголовной ответственности. Как следует из показаний потерпевших у них у каждого только по одному торговому павильону, которые ФИО6 с территории рынка перенес на земельный участок по <адрес>. Каких-либо других торговых павильонов, в том числе и на территории рынка по <адрес>, у них не было. Зять потерпевшей ФИО2 - ФИО15 договаривался с ФИО6 о строительстве торгового павильона на территории рынка, впоследствии данный торговый павильон он продал ФИО4, что следует из показаний ФИО15 и ФИО4. При этом денежные средства от продажи этого павильона получил ФИО3 Доводы подсудимого о том, что ФИО5 арендовал строящийся на рынке павильон, за что подсудимый брал с него арендную плату до февраля ДД.ММ.ГГГГ года, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что в аренду какие-либо павильоны у ФИО6 не брал.

Доводы стороны защиты о том, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 брал с потерпевших по 100 руб. ежедневно за уборку территории, за вывоз мусора суд признает не обоснованными. Как следует из показаний самого подсудимого денежные средства в размере 100 руб. ежедневно он брал только с потерпевших. С других предпринимателей, торговые павильоны которых находились также за территорией рынка, он денежные средства брал ежемесячно, а не ежедневно. Что касается показаний свидетеля ФИО24, уборщицы на рынке <данные изъяты>, о том, что она производила уборку возле торговых павильонов, расположенных напротив рынка, в том числе и возле торговых павильонов потерпевших, то они не опровергают версию обвинения о том, что эти денежные средства оплачивались ФИО1 за аренду земельного, находящегося в распоряжении администрации МО Динской район по ул. <адрес>.

Что касается позиции стороны защиты со ссылкой на показания подсудимого, свидетелей ФИО25, ФИО26 о том, что торговые павильоны потерпевших переносились в начале ноября ДД.ММ.ГГГГ года, а не в начале октября ДД.ММ.ГГГГ года, то она опровергается показаниями потерпевших, свидетеля ФИО3, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО27, о том, что торговые павильоны потерпевших были перенесены в начале октября ДД.ММ.ГГГГ года. При этом суд принимает во внимание, что свидетель ФИО28 является сыном подсудимого.

Стороной обвинения ФИО6 обвиняется в совершении хищения чужого имущества путем обмана. При этом в обвинении указано, что ФИО6, используя свое служебное положение, совершил хищение чужих денежных средств путем обмана у ФИО5 и ФИО2, введя в заблуждение вышеуказанных владельцев торговых павильонов о принадлежности ему - ФИО1 земельного участка по <адрес>, на котором расположены их торговые павильоны, лишил тем самым ФИО5 и ФИО2 возможности в законном порядке заключить договор аренды земельного участка в ст. Нововеличковской по <адрес> и платить ежемесячную арендную плату в размере 624 рубля.

Указание в обвинении на то, что ФИО1 своими действиями лишил потерпевших возможности в законном порядке заключить договор аренды земельного участка в ст. Нововеличковской по <адрес> и платить ежемесячную арендную плату в размере 624 рубля, не относится к составу преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, в связи с чем, эти обстоятельства подлежат исключению из обвинения.

В рамках предъявленного обвинения суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, так как подсудимый с целью хищения чужих денежных средств, используя свое служебное положение директора <данные изъяты> путем обмана похитил у ФИО5 и ФИО2, денежные средства и получил реальную возможность распоряжаться ими. Своими действиями причинили потерпевшим ФИО5 и ФИО2 ущерб, который с учетом их имущественного положения является для них значительным.

При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд не усматривает, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, который трудоустроен, получает постоянный доход.

Гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО5 подлежат удовлетворению частично. Материальный ущерб, причиненный преступлением, подлежит взысканию в полном объеме.

Что касается требований о взыскании компенсации морального вреда, то они не подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

Так в соответствии со ст. ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также в других случаях, предусмотренных законом.

Однако ни гражданское, ни иное законодательство не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением чужого имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 350 000 /трехсот пятидесяти тысяч/ руб.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданские иски ФИО5 и ФИО2 к ФИО6 о взыскании суммы - удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО5 материальный ущерб в сумме 25 900 руб., в остальной части иска оказать.

Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 25 800 руб., в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства:

- свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе физического лица - ФИО5 по месту жительства на территории РФ, свидетельство о внесении ФИО5 в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимательстве, санитарно-эпидемиологическое заключение на торговый павильон ФИО5 и приложение к нему, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО5 - оставить последнему;

- светокопии с вышеуказанных документов, хранить при уголовном деле.

- свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе физического лица - ФИО2 по месту жительства на территории РФ, свидетельство о внесении ФИО2 в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимательстве, санитарно-эпидемиологическое заключение на торговый павильон ФИО2 и приложение к нему, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО2 - оставить последней.

- светокопии с вышеуказанных документов, - хранить при уголовном деле.

- 5 квитанций к приходным кассовым ордерам, 92 кассовых чека за период с октября ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ, наклеенных для удобства на 7-х листах белой бумаги, а также договор аренды торгового места на станичном Нововеличковском рынке № от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды торгового места на станичном Нововеличковском рынке № от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление директора <данные изъяты>, адресованное ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе выемки у ФИО2, а также 4 квитанции к приходным кассовым ордерам, 86 кассовых чеков за период с октября ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ, наклеенных на 3-х листах бумаги, а также договор аренды торгового места на станичном Нововеличковском рынке № от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление директора <данные изъяты> адресованное ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе выемки у ФИО5, а также светокопии документов: приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО1 директором <данные изъяты> на 1 листе, устав <данные изъяты> на 21 листе, постановление главы Нововеличковского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ об изменении почтового адреса земельному участку и объектам недвижимости, предоставленному в аренду под существующий рынок <данные изъяты> на 1 листе, а также светокопия договора аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ № на 7 листах, светокопия постановления главы местного самоуправления Динского района Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ № на 1 листе, светокопия кадастрового паспорта земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах, светокопия проекта границ земельного участка по <адрес> ст. Нововеличковской на 1 листе, светокопия разрешения № на право организации розничного рынка на 1 листе, светокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица - <данные изъяты> на 1 листе, светокопия свидетельства о внесении записи в Единый гос.реестр юридических лиц <данные изъяты> на 1 листе, светокопия выписки из единого гос.реестра юридических лиц - <данные изъяты> на 6 листах, светокопия пояснительной записки ФИО17 на 1 листе, светокопия чертежа градостроительного плана земельного участка ФИО17 на 2 листах, светокопия заявления главы администрации Нововеличковского сельского поселения ФИО16 на имя ФИО18 на 1 листе, светокопия заявления директора <данные изъяты> на имя главного архитектора Динского района на 1 листе, светокопия градостроительного заключения на 1 листе, а также ситуационный план земельного участка, расположенного в ст. Нововеличковской по <адрес>, на 1 листе, светокопия обращения к главе администрации Динского района ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ № на 1 листе, светокопия ответа начальника управления ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, светокопия договора на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, светокопия журнала-ордера и ведомости по счету 50.1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 28 листах, светокопия журнала-ордера и ведомости по счету 51 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий