К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Динской районный суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Дубовик С.А.
при секретаре Усаниной О.Ю.
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Динского района Краснодарского края Гуляева А.В.
подсудимого Труфанова К.А.
защитника подсудимого Сергиенко В.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего регистрационный номер 23/1097 в реестре адвокатов КККА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Труфанова К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Новодмитриевская, пер. Куйбышева, 13, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Динская, пер. Комарова. 10 <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего слесарем-сантехником в ООО «Рэу-Плюс» ст. Динской, военнообязанного, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Труфанов К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов в ст. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, воспользовавшись временным отсутствием хозяйки комнаты и посторонних лиц, незаконно проник в общежитие в жилую комнату № <адрес>, откуда тайно похитил Ди-Ви-Ди проигрыватель «Дэу», модель ДНС 5800-С, стоимостью 1452 рублей и пульт управления от него, стоимостью 218 рублей, а всего на общую сумму 1670 рублей, чем причинил ущерб ФИО5 С похищенным с места преступления Труфанов К.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке уголовного судопроизводства.
Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с ним.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого в судебном заседании заявленное Труфановым К.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представила суду письменное заявление.
При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого Труфанова К.А. судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
С учетом вышеизложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает постановить обвинительный приговор, признать Труфанова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, характеристику с места жительства, с места работы, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Подсудимый Труфанов К.А. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы характеризуется положительно, не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога. Общественная организация многодетных семей МО Динской район ходатайствует перед судом о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание Труфанову К.А. в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Труфанову К.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с вышеизложенным, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания за данный вид преступления, принимая во внимание влияние наказания на исправление осужденного, на материальное положение семьи, с учетом данных о личности и позиции стороны государственного обвинения, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Труфанова К.А. возможно вне условий изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, проживающего в многодетной семье, которой он оказывает помощь, не только материально, но и в воспитании младших сестер, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией данной статьи.
С учетом смягчающего вида обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией данной статьи.
Руководствуясь: ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Труфанова К.А. признать виновным по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, меру наказания считать условной, назначив осужденному испытательный срок на один год.
Меру пресечения Труфанову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- Ди-Ви-Ди проигрыватель «Дэу», модель ДНС 5800-С, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей, оставить последней.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 дней, а осужденным в тот же срок после получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Дубовик С.А.