ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ год Динской районный суд Краснодарского края в составе:председательствующего Костюк А.А.при секретаре Никифоровой Л.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Динского района
Гуляева А.В.
защитника Сергиенко В.Н.
подсудимого
ФИО12
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, около 18 ч. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес> храма в салоне автомобиля ВАЗ 2102 №, ФИО1 за 1000 руб. пытался незаконно сбыть ФИО5 наркотическое средство марихуану, массой 5,73 грамма. Однако действия ФИО1 не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контролировались сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН по Краснодарскому краю и ФИО5 добровольно выдал сотрудникам Кореновского МРО РУФСКН по Краснодарскому краю приобретенное наркотическое средство.
Он же, ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 00 мин. в ст. <адрес> на перекрестке улиц <адрес>, в салоне автомобиля ВАЗ 2102 №, пытался незаконно сбыть ФИО5 за 5 000 руб. наркотическое средство марихуану, массой 29,93 грамма, что является крупным размером. Однако действия ФИО1 не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контролировались сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН по Краснодарскому краю и ФИО5 добровольно выдал сотрудникам Кореновского МРО РУФСКН по Краснодарскому краю приобретенное наркотическое средство.
Всего, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пытался незаконно сбыть ФИО5 наркотическое средство - марихуана общей массой 35.66 грамм, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, от дачи показаний оказался.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью следующих доказательств:
- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в начале февраля ДД.ММ.ГГГГ года в ст. <адрес> он познакомился с ФИО1, который употребляет марихуану. ФИО5 рассказал ему, что тоже употребляет марихуану. ФИО1 предложил ему приобрести у него марихуану по цене пятьсот рублей за спичечный коробок. ФИО5 согласился, и они обменялись телефонами и договорились созвониться. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил ему на его телефон и сказал, что можно приехать за марихуаной. После этого, ФИО5 обратился в Кореновский отдел наркоконтроля с заявлением о согласии участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны в качестве закупщика. В кабинете наркоконтроля в ст. Динской сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых осмотрели ФИО5. У него при себе ничего не было. Затем сотрудник наркоконтроля в присутствии участвующих лиц осмотрел деньги сумме 1000 (одной тысячи) рублей. С купюры была сделана копия. Деньги передали ФИО5. После чего на автомобиле Хонда он с двумя сотрудниками наркоконтроля и двумя понятыми поехали в ст. Пластуновскую, ГД по прибытию остановились у церкви, где рядом стоял автомобиль ВАЗ-2102 зеленого цвета, государственный номер №. За рулем указанного автомобиля находился ФИО1. ФИО5 сел к нему в машину, где ФИО1 передал ФИО5 два бумажных свертка с марихуаной, ФИО5 отдал 1000 руб. Затем ФИО5 ушел к автомобилю Хонда, где добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля марихуану.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 созвонился с ФИО1. В разговоре ФИО1, сказал, что можно приехать за марихуаной. ФИО5 вновь обратился в Кореновский отдел наркоконтроля с заявлением о согласии участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны в качестве закупщика, после чего они проехали в ст. Динскую, в кабинет сотрудников наркоконтроля, где его в присутсвии понятых также досмотрели. Сотрудники наркоктроля передали ему 5 000 руб., четыре купюры достоинством в одну тысячу рублей каждая и две купюры по пятьсот рублей. С купюр были сняты копии. После этого на автомобиле ВАЗ-21099, вместе с сотрудниками наркоконтроля и двумя понятыми поехали в ст. Пластуновскую, где возле церкви уже стоял автомобиль ВАЗ-2102. ФИО5 сел в указанный автомобиль. ФИО1 сказал, что якобы марихуана не его и за ней нужно ехать. Они проехали к дому по ул. <адрес>. Там ФИО1 взял у ФИО5 деньги в сумме пяти тысяч рублей, и вышел из автомобиля, зашел за угол указанного дома. Затем ФИО1 вернулся и достал полиэтиленовый пакет, в котором был газетный сверток. ФИО1 развернул сверток, в нем находилась марихуана. ФИО1 взял немного марихуаны себе. Затем передал сверток с марихуаной ФИО5 Они поехали. На перекрестке улиц <адрес> ФИО5 вышел из автомобиля ФИО1. К нему подъехали сотрудник наркоконтроля с понятыми, которым ФИО5 выдал приобретенное наркотическое средство.
- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня его сотрудники наркоконтроля пригласили для участия в оперативном мероприятии - «проверочная закупка» наркотиков, на что ФИО6 согласился. Сотрудники наркоконтроля пригласили еще одного парня. В кабинете сотрудники наркоконтроля представили им закупщика, который дожжен был закупить наркотическое средство. Этот парень был досмотрен, ему сотрудники наркоконтроля передали 1000 руб. для покупки марихуаны. Эти деньги были отксерокопированы, номер купюры переписан. Затем на автомобиле «Хонда» ФИО6, другой понятой, сотрудники наркоконтроля и закупщик приехали в ст.<адрес>. Закупщик пересел в стоявший там автомобиль ВАЗ-2102. Через несколько минут он вышел и сел в их автомобиль. Все участки оперативного мероприятия поехали в Динскую, где закупщик выдал сотруднику наркоконтроля два бумажных свертка с растительным веществом серо-зеленого цвета. Эти пакеты были упакованы. Закупщик пояснил, что купил марихуану у подсудимого. Далее, ДД.ММ.ГГГГ в середине дня ФИО6 вновь пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка». ФИО6 согласился. Участники оперативного мероприятия проехали в кабинет сотрудников наркоконтроля. Там же находился второй понятой и закупщик, которому сотрудники наркоконтроля выдали 5 000 руб. для приобретения наркотического средства. Денежные купюры были отксерокопированы. После все участники оперативного мероприятия на автомобиле ВАЗ-21099 приехали в ст. <адрес>, где закупщик вышел и пересел в автомобиль ВАЗ-2102, который стал отъезжать. Данный автомобиль проехал к <адрес>, где остановился. Подсудимый зашел за какой-то дом потом вернулся и сел в свой автомобиль, который направился далее по станице. На улице <адрес> закупщик вышел из автомобиля, а затем пересел в автомобиль участников оперативных мероприятий. По прибытию в Кореновском отделе наркоконтроля закупщик добровольно выдал газетный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета.
- показаниями свидетеля ФИО7, аналогичными показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при закупке наркотического средства закупщиком у ФИО1 в ст. Пластуновской;
- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он работает в должности заместителя начальника Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК с ДД.ММ.ГГГГ г. по настоящее время. К нему поступила информация о том, что в ст. Пластуновской Динского района ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. К нему обратился ФИО5 с просьбой выступить в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО1, так как закупщик знал, что ФИО1 занимается сбытом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он пригласил для участия в оперативном мероприятии - «проверочная закупка» наркотиков представителей общественности, в их присутствии был осмотрен закупщик ФИО5. Затем ФИО8 осмотрел деньги сумме 1000 (одной тысячи) рублей одной купюрой, переписал серию и номер купюры в протокол и сделал ее ксерокопию. Осмотренные деньги ФИО8 передал ФИО5 После этого, в их присутствии ФИО8 осмотрел автомобиль «Хонда Цивик» серебристого цвета, государственный номер №. В автомобиле ничего не было. Затем они все сели в указанный автомобиль и поехали из ст. Динской в ст. Пластуновскую. Приехав в ст. Пластуновскую, они остановились возле церкви, где уже стоял автомобиль ВАЗ-2102 зеленого цвета, государственный номер №. За рулем указанного автомобиля находился ФИО1. ФИО5 пересел к нему в машину. Через несколько минут ФИО5 вышел из автомобиля ФИО1 и сел к ним в машину. Участники оперативного мероприятия на автомобиле «Хонда Цивик» приехали в ст. Динскую, где на углу улиц <адрес> ФИО5 добровольно выдал ему два бумажных свертка с растительным веществом серо-зеленого цвета, которые были упакованы и опечатаны.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ в середине дня ФИО8 вновь пригласил двоих представителей общественности для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Они проехали в кабинет сотрудников наркоконтроля. Там же находился ФИО5, который был досмотрен. У него при себе ничего не было. Затем ФИО8 осмотрел деньги сумме 5000 (пяти тысячи), переписал серии и номера денежных купюры в протокол и сделал их ксерокопии и передал их ФИО5 После этого, в присутствии участвующих ФИО8 осмотрел автомобиль ВАЗ-21099 зеленого цвета, государственный номер №. В автомобиле ничего не было, в том числе ни наркотиков, ни денег. Затем они все сели в указанный автомобиль и поехали из ст. Динской в ст.Пластуновскую. Приехав в ст. Пластуновскую, они проехали к церкви. Там уже стоял автомобиль ВАЗ-2102. ФИО5 вышел из их автомобиля и сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля ВАЗ-2102, под управлением ФИО1. ФИО1 и ФИО5 на автомобиле ВАЗ-2102 отъехали от церкви и проехали к дому № «А» по ул. <адрес>. Там ФИО1 вышел из автомобиля, зашел за угол указанного дома. Через несколько минут ФИО1 вернулся в автомобиль, который потом направился по <адрес> одном из перекрестков ФИО5 вышел из данного автомобиля и пересел к ним в автомобиль. Затем <адрес> в отделе ФИО5 выдал газетный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета, которое было упаковано и опечатано.
- показаниями свидетеля под псевдонимом «Роман» о том, что около 8 лет ему знаком ФИО1, в феврале ДД.ММ.ГГГГ года он покупал у ФИО1 наркотическое средство марихуану.
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителяпоказаниями свидетеля ФИО9 о том, что около четырех лет он знаком с ФИО1, отношения между ними приятельские. ФИО9 сам раньше употреблял марихуану путем курения. ФИО1 тоже раньше употреблял марихуану путем курения. В январе и феврале ДД.ММ.ГГГГ года, точные даты ФИО9 не помнит, ФИО1 несколько раз угощал его марихуаной. ФИО1 давал ему немного марихуаны, примерно на одну папиросу каждый раз когда угощал его. Деньги за марихуану ФИО1 с него не брал, он давал ему марихуану безвозмездно.
- письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что рассекречены сведения, составляющие государственную тайну и их носителей, отражающих противоправную деятельность ФИО1 в оперативных документах /л.д.9/
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что следователю предоставлены результаты оперативно розыскной деятельности в виде подлинников оперативно-служебных документов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 и использования в качестве доказательств /л.д.10-11/
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что заместитель начальника РУФСКН РФ по КК полковник полиции ФИО10 утвердил проведение проверочной закупки наркотического средства марихуаны в ст. Пластуновской у парня по имени «Вадим»/ л.д.12/
- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО5 изъявил добровольное желание участвовать в оперативном мероприятии по факту сбыта наркотического средства марихуаны в ст. Пластуновской в отношении парня по имени Вадим /л.д.13/
- актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками ФСКН в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры в размере 1000 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол и переданы закупщику ФИО5 /т.1 л.д.15-16/
- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО5 добровольно выдал два бумажных свертка, внутри которых находилось растительное вещество, и пояснил, что данное растительное вещество он приобрел у мужчины по имени Вадим /т.1 л.д.18/
- актом визуального наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого отражено визуальное наблюдение сотрудников ФСКН в присутствии понятых за закупщиком ДД.ММ.ГГГГ, где отражен факт встречи закупщика ФИО5 с ФИО1, сидевшим за рулем автомобиля ВАЗ 2102 зеленого цвета / л.д.21-22/
- актом о проведенной проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, в акте указаны подробно действия сотрудников ФСКН в присутствии понятых, закупщика при проведении оперативного мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства марихуаны /л.д. 29-31/
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что рассекречены сведения, составляющие государственную тайну и их носителей, отражающих противоправную деятельность гр. ФИО1 в оперативных документах /л.д.36/
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что следователю предоставлены результаты оперативно розыскной деятельности в виде подлинников оперативно-служебных документов для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования в качестве доказательств /л.д.37-38/
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что заместитель начальника РУФСКН РФ по КК полковник полиции ФИО10 утвердил проведение проверочной закупки наркотического средства марихуаны в ст. Пластуновской у парня по имени «Вадим»/ л.д.39/
- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО5 изъявил добровольное желание участвовать в оперативном мероприятии по факту сбыта наркотического средства марихуаны в ст.Пластуновской в отношении парня по имени Вадим /л.д.40/
- актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками ФСКН в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры в размере 5000 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол и переданы закупщику ФИО5 /т.1 л.д.42-45/
- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО5 добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находится газетный сверток заполненный растительным веществом и пояснил, что данное растительное вещество является наркотическим средством марихуаной и он приобрел его у ФИО1 /т.1 л.д.47/
- актом визуального наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого отражено визуальное наблюдение сотрудников ФСКН в присутствии понятых за закупщиком ДД.ММ.ГГГГ, где отражен факт встречи закупщика ФИО5 с ФИО1, сидевшим за рулем автомобиля ВАЗ 2102 зеленого цвета № / л.д.50-51/
- актом о проведенной проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, в акте указаны подробно действия сотрудников ФСКН в присутствии понятых, закупщика при проведении оперативного мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства марихуаны /л.д. 58-60/
- рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ год в ст. Пластуновской ФИО1 сбыл закупщику марихуану массой 5,73 грамма и 29,93 грамма соответственно
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматривались полиэтиленовые пакеты, внутри которых находится наркотическое средство марихуана /т.1 л.д.120-121/
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, «высушенная, измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, в двух бумажных свертках из полиэтиленового пакета является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны в свертке № 1 - 2, 52 гр., в свертке № 2 - 2,51 гр., общая масса марихуаны - 5,03 гр.» «высушенная, измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, с характерным запахом конопли в листе газеты является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны 29,58 грамм. (Согласно справке об исследовании № 9 от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса марихуаны в свертке № 1-2,87 гр., в свертке № 2 - 2,86 грамма. Общая масса марихуаны - 5,73 грамма. Согласно справке об исследовании № 14 от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса марихуаны 29,93 грамма) / т. 1 л.д.126-127/
- детализацией телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО1 имеющий абонентский номер № имел неоднократные соединения с абонентским номером №, принадлежащим закупщику ДД.ММ.ГГГГ до проведенного оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуаны / т. 1 л.д.160-162/
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого рассекречены сведения, составляющие государственную тайну, отражающие противоправную деятельность гр. ФИО1, которая была отражена на СД дисках № 28, 36, 39, 40 / т.1 л.д.165/
Оценив в совокупности представленные стороной обвинения доказательства, которые суд признает допустимыми, суд находит вину подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ доказанной и квалифицирует его действия как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как ФИО1 пытался незаконно сбыть ФИО5 наркотическое средство марихуану. Однако его действия не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5, действующий под контролем сотрудников милиции в качестве закупщика, добровольно выдал сотрудникам Кореновского МРО РУФСКН по Краснодарскому краю приобретенное средство каннабис (марихуану), которое в соответствии с постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» в редакции постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к наркотическим средствам и его масса в количестве 35,66 грамм, - является крупным размером.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является безопасность здоровья населения; обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд не усматривает, также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, раскаявшегося в содеянном, впервые совершившего преступление, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, положительно характеризующегося по месту жительства и последнему месту работы, его возраст, семейное положение, не женатого, его состояние здоровья, страдает атрофией зрительного нерва левого глаза, и приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из имущественного положения подсудимого, который не трудоустроен, что будет способствовать достижению целей наказания.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому суд исходит из положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 в виде заключение под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством марихуаной в количестве 2 шт. - хранящиеся в камере хранения Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК, - уничтожить;
- мобильный телефон «Нокия» с сим.картой, хранящийся в камере хранения Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК, - передать по принадлежности ФИО1;
- копии оперативных документов по факту проведения проверочных закупок наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, детализация, СД диски № 28,36,39,40, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий