Приговор в отношении Сальникова Т.П. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Тимофеева В.В.,

при секретаре Петровой О.А.,

с участием: государственного обвинителя -

помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В.,

защитника-адвоката Григорьевой Е.В., представившей удостоверение № 3663, по ордеру № 306434 от 13.12.2010 года,

подсудимой Сальниковой Таисии Петровны, <данные изъяты>;

потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Сальниковой Т.П. о постановлении приговора по уголовному делу по ее обвинению по ч. 1 ст. 166 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением;

У С Т А Н О В И Л:

Сальникова Т.П. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 00 мин. находясь по месту своего проживания в с. Первореченском по <адрес> Динского района, имея умысел, на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись тем, что, находящийся в указанном домовладении, владелец автомобиля ФИО11 спит, путем свободного доступа проникла в автомобиль ВАЗ 2101 №, после чего ключом зажигания запустила двигатель автомобиля и скрылась на нем с места происшествия, тем самым умышлено неправомерно завладела указанным автомобилем. Далее, продолжая свои преступные действия, не имея достаточных навыков вождения, допустила съезд с проезжей части и опрокидывание автомобиля.

В судебном заседании подсудимая Сальникова указала, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено Сальниковой добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой в судебном заседании просила о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО11 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимой Сальниковой удовлетворить, постановив обвинительный приговор, признав ее виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, в совершении неправомерного завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ей умышленного преступления против собственности.

Суд так же учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает данные о личности виновной, посредственно характеризующейся по месту жительства, ее семейное положение - не замужем, детей нет; ее состояние здоровья: не страдающей какими-либо хроническими заболеваниями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Рассмотрев возможность применения предусмотренных законом видов наказания, с учетом принципа справедливости, суд учитывая наличие у Сальниковой непогашенной судимости за преступление против собственности и полагает, и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с учетом мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать Сальникову, полагает что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, посредством применения наказания в виде ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сальникову Т.П. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, установив осужденной следующие ограничения:

- не покидать места жительства в период с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут,

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы,

- не изменять место жительства (регистрации) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы,

Обязать Сальникову Т.П., по вступлении приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться для регистрации по установленному графику.

Меру процессуального принуждения Сальниковой Т.П. обязательство о явке, оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - ВАЗ 2101 желтого цвета №, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО11- вернуть ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: