приговор Юшкин Е.А.



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: Тимофеева В.В.,

при секретаре Петровой О.А.,

с участием: государственного обвинителя -

помощника прокурора Динского района Сумароковой А.В.,

защитника ФИО4, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УМЮ РФ по КК и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Центральным филиалом <адрес>, некоммерческой организации «Краснодарская краевая коллегия адвокатов»,

подсудимого Юшкина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ст. Динская, ДСТ «Труд», <адрес>, ранее не судимого;

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Юшкина о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению по ч.1 ст. 228 УК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением;

У С Т А Н О В И Л:

Юшкин Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Юшкин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 30 мин., недалеко от обочины дороги проходящей вдоль ФАД М-4 ДОН <адрес> обнаружил дикорастущий куст растения конопли, оборвал с него листья, которые принес в свое домовладение по адресу: ст. Динская ДСТ «Труд» <адрес> №, измельчил, высушил, после чего употребил их путем курения через приспособленную для этого пластиковую бутылку, в результате чего на поверхности бутылки образовалось наркотическое средство - гашишное масло массой 0, 43 гр., что является крупным размером, которое, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, незаконно хранил в жилище, без цели сбыта для личного употребления, до обнаружения указанного наркотического средства и изъятия его в ходе обыска сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 45 мин. до 12 час. 30 мин..

В судебном заседании подсудимый Юшкин указал, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено Юшкиным добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого в судебном заседании просила о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимого Юшкина удовлетворить, постановив обвинительный приговор, признав его виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая вида и меру наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного Юшкиным умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд так же учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает данные о личности виновного, не имеющего регистрации на территории <адрес>, положительно характеризуемого по месту жительства, его семейное положение - не женатого, но проживающего в гражданском браке с ФИО8., имеющего на иждивении малолетнего ребенка; работающего по найму, его состояние здоровья - не страдающего какими-либо хроническими заболеваниями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рассмотрев возможность применения предусмотренных законом видов наказания, с учетом принципа справедливости, суд полагает возможным достижение цели исправления виновного, применив наказание в виде обязательных работ, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания. Обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,

штП Р И Г О В О Р И Л:

Юшкина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком - 240 (двести сорок) часов.

Меру процессуального принуждения Юшкину Е.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней, отменив после вступления.

Вещественные доказательства по делу - гашишное масло, общей массой - 0,43 грамма хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: